Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Количество статей в русской Википедии - более 500 тысяч

Вчера, 25 февраля, в русском разделе Википедии появилась пятисоттысячная статья. Она посвящена второму студийному альбому блистательной американской фолк-певицы Джоанны Ньюсом.

400-тысячный порог был достигнут «нашей» Вики 16 июня 2009 года, то есть на написание следующих 100 тысяч статей сообществу потребовалось 8 месяцев и 9 дней.

По количеству статей русский раздел энциклопедии занимает десятое место (с 19 мая 2008 года). Если бы Вики была напечатана в формате Большой советской энциклопедии, издание насчитывало бы более 250 томов. Больше всего авторы русскоязычного раздела увлекаются персоналиями (более 100 тыс. материалов), городами и весями (80 тыс.), кино (свыше 14 тыс.), животными (7,5 тыс.) и фамилиями (7 тыс.). Самому взрослому пользователю, принимающему участие в составлении Википедии, 80 лет, а самому молодому — 10 лет. И последнее не может не печалить...

Ну а всего в Википедии, согласно могучему статистическому урагану, более 15 млн статей на 270 языках. Многоязычна и российская онлайн-энциклопедия: так, аварский раздел состоит из 380 статей, башкирский — 578, бурятский — 120, калмыцкий — 390. Википедия на языке коми содержит 1 504 статьи, лакский раздел энциклопедии — 40, марийский — 1 144, мокшанский — 337, осетинский — 5 014, понтийский — 306. В татарской Википедии на сегодня набралось 5 465 статей, в удмуртской — 511, в чеченской — 399, в чувашской — 11 128, в эрзянской — 1 380, в якутской — 5 957. Кроме того, существует Википедия на очень актуальном старославянском языке, в которой пока 412 статей.

Напомним, что на прошлой неделе компания Google пожертвовала на поддержку Википедии 2 миллиона долларов. Деньги переданы некоммерческому фонду Wikimedia Foundation, родительской организации интернет-энциклопедии. Это пожертвование стало одним из крупнейших в истории Wikimedia.


Сайт "Би-Би-Си" потеряет половину страниц

Британская телерадиовещательная корпорация ("Би-Би-Си") наполовину сократит число страниц своего сайта, а также закроет две принадлежащие ей радиостанции, пишет в пятницу, 26 февраля, газета The Times. В распоряжение издания попал план стратегического развития "Би-Би-Си", который руководство корпорации планирует обнародовать в марте.

На такие меры "Би-Би-Си", финансирующаяся за счет платы за телевизионную лицензию, вносимой всеми жителями Великобритании, вынуждена пойти из-за критики со стороны других телеканалов и радиостанций, не имеющих такого источника доходов.

"Би-Би-Си", по данным The Times, также собирается значительно сократить траты на закупку программ, производимых за рубежом, в основном на высокорейтинговые американские сериалы. Корпорация также частично изменит программную политику, сократив число телепередач, ориентированных на молодежную аудиторию. Изменения в программах "Би-Би-Си", отмечает The Times, должны увеличить аудиторию каналов ITV и Channel 4, делающих ставку на сериалы и программы для молодежи.

Официальный сайт "Би-Би-Си" не только потеряет половину страниц, но его бюджет и штат будут сокращены на 25 процентов. На сайте также должно появиться больше гиперссылок на материалы, опубликованные в британских СМИ, что должно привлечь к ним новых читателей.

Кроме того, Британская телерадиовещательная корпорация закроет две своих цифровых радиостанции - 6 Music и Asian Network. Этот шаг, отмечает The Times, должен помочь коммерческим музыкальным радиостанциям, ориентированным на слушателей 30-50 лет.

Под угрозой окажется выпуск ряда популярных журналов, включая Radio Times и Top Gear, которым занимается коммерческое подразделение корпорации - BBC Worldwide. Этому подразделению рекомендовано сосредоточить свое внимание на зарубежных проектах, отказавшись от издания журналов.