Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Исследователи разработали новый материал, способный делать самолеты практически незаметными для радаров

Исследователи из турецкого университета ODTU разработали новый материал, способный делать самолеты, субмарины, корабли и другую технику практически незаметной для радаров, сообщает Xinhua.

Материал уменьшает видимость объектов в 1 тысячу раз. Это означает, что, объект размером в 100 квадратных метров будет восприниматься радаром как объект размером 0,1 квадратных метра.

По словам разработчиков, созданный материал огнеустойчив, стоек к воздействию солей, вибрации, влажности, и не боится грибков. При этом толщина слоя составляет всего 2 миллиметра.


Российский Google запустил сервис "Покупки"

Российское подразделение Google 25 февраля запустило сервис "Покупки", позволяющий найти нужные товары и сравнить цены на них. "Покупки" интегрированы в поиск google.ru. Об этом сообщается в официальном блоге Google Россия.

Для того, чтобы увидеть результаты "Покупок", относящиеся к введенному в Google запросу, нужно нажать на ссылку "Показать настройки" и выбрать там данный сервис. Выдачу можно отфильтровать, задав минимальную и максимальную цены.

Система анализирует веб-страницы и извлекает из них цену продукта, а также его фотографию. Это происходит автоматически, из-за чего далеко не все фотографии соответствуют товару.

"Покупки" разработаны в московском офисе Google и первыми запущены именно в России. Новый сервис работает с более чем 100 тысячами российских интернет-магазинов.

Google "Покупки" является прямым конкурентом таких сервисов как "Яндекс.Маркет" и Price.ru, присутствующих на рынке уже несколько лет.


Результаты ошибочной эволюции человека

Если бы инопланетянин внимательно изучил нас, он пришел бы к выводу, что у людей очень странная анатомия. Особенности, которые на протяжении тысячелетий помогали человеку выживать в тропической саванне, при современном образе жизни, когда он проводит жизнь между автомобилем, письменным столом, ТВ и компьютером, сплошь и рядом превращаются в большое неудобство.

Классический пример - ожирение. Метаболизм человека сформировался для сбережения энергии и способности пережить неурожайные годы. "Поворотный момент наступил 10-12 тысяч лет назад, в период неолита, когда человек из пастуха и собирателя-кочевника превратился в землепашца и животновода, - говорит биолог Петтенер. - Тысячелетняя работа эволюции была сведена на нет новым образом жизни, и самой дезориентированной оказалась иммунная система". Сначала этой системе приходилось защищать человека от некоторых видов продуктов, но потом появились вирусы, передающиеся от домашних животных к диким и наоборот, люди стали жить большими общинами, и эпидемии стали распространяться с большей легкостью.

Некоторые органы утратили свою полезность и превратились в источник болезни, как, например, аппендикс. А система предупреждения об опасности, готовящая сердце к более активным сокращениям и повышению кровяного давления, в наши дни, при малоподвижном образе жизни, может привести к различным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Антропологи шутят, что одним из первых эволюционных изменений в будущем станет увеличение большого пальца вследствие активного использования sms-сообщений.


Ученые обнаружили женские гормоны в растениях

В очередном выпуске журнала "Journal of Natural Products" ученые сразу нескольких институтов и университетов (University of Illinois, Innsbruck Medical University, Dominican University) опубликовали статью об открытии, которое заставит научный мир во многом пересмотреть процесс эволюции живых организмов.

После долгих лет исследований и раздичных предположений ученым наконец-то удалось обнаружить женский половой гормон прогестерон в растениях! До этого открытия принято было считать, что его могут вырабатывать только животные и, конечно же, человек.

Основная функция прогестерона - подготовка матки к беременности и поддержание ее во время этого непростого периода. Парадоксально, но синтетическую версию этого гормона используют в противозачаточных препаратах.

Руководитель исследования Гвидо Ф.Паули и его коллеги пока не могут дать точный ответ на вопрос о том, что делает прогестерон в клетках растений. Однако особо подчеркивается, что данный гормон может быть определенным биорегулятором, который существовал много лет назад, еще до появления современных растений и животных.