Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Генно-модифицированные козы дали первые литры молока

Генно-модифицированные козы, выращенные под присмотром московских генетиков в Белорусском институте животноводства, дали первые литры женского молока. Точнее, основа молока, конечно, осталась козья, однако ученые обогатили ее бесценным человеческим белком лактоферрином.

Два первых козлика с человеческим геном – Лак-1 и Лак-2 – родились в конце 2007 года в Институте животноводства в белорусском городе Жодино. Генные конструкции для внедрения в козий организм разрабатывались в московском ИБГ РАН.

Когда Лаки обрели настоящую козлиную силушку, их сперму сразу пустили в дело. Сначала осеменили сотню белорусских козочек, а оставшуюся порцию привезли в Россию, в хозяйство частного фермера из Шаховского района Подмосковья Юрия Привезенцева.

Как и ожидалось, первыми потомство с перекочевавшим человечьим белком дали белорусские парнокопытные. Три козочки, Барбара, Веточка и Нимфа, уже обзавелись козлятами и дали на днях молоко. Исследование показало, что лактоферрина в нем содержится около 5% на литр – не меньше, чем в женском.

Теперь козлино-женское молоко можно получать литрами. Кроме того, ученые намерены выпускать из лактоферрина противомикробные и иммуностимулирующие лекарства. Правда, прежде чем производство "женского молока" будет поставлено на промышленные рельсы, пройдет не меньше года – потребуется провести клинические испытания нового продукта.


Создана лазерная пушка от комаров

Нейтан Михрволд (Nathan Myhrvold) продемонстрировал лазерное оружие "Death Star", разработанное, для отслеживания и уничтожения комаров в полете. Устройство было разработано из частей, купленных учеными лаборатории Ventures Myhrvold на eBay.

Михрволд объяснил, поскольку каждый 43 секунды один ребенок умирает от малярии, можно с уверенностью заявить, что использующиеся сегодня методы не работают. На сегодняшний день не существует никакой вакцины против малярии, и хотя, малярийные сетки дают неплохой результат, люди не всегда их используют. Населению развивающихся стран, организациями здравоохранения выдаются москитные сетки бесплатно, но они предпочитают использовать их для ловли рыбы, нежели, для защиты себя от насекомых.

Команда Михрволда продемонстрировала на сцене систему, использующую зеленый лазерный свет, а не реальный лазер из соображений безопасности. Стеклянная банка с москитами была быстро обнаружена устройством: лазерные огни определили местонахождение москитов в полете. После демонстрации работы устройства на сцене, Михрволд показал видео, на котором устройство уничтожало комаров в полете.

В настоящее время проводятся исследования, пока не известно, насколько выгодно будет внедрение этого проекта в таких странах, как Африка.

Эта идея не нова, но на данный момент она все еще не используется в целях защиты населения от насекомых.


Названы главные музыкальные бестселлеры интернета

Главный музыкальный онлайн-магазин, iTunes, опубликовал список самых популярных композиций за всю свою историю. Об этом пишет «Лента.ру». Акция приурочена к взятию рубежа в 10 миллиардов проданных песен, до которого iTunes осталось уже немного.

Авторами главных бестселлеров iTunes оказались Black Eyed Peas — их песни занимают первую и третью строчки рейтинга («I Gotta Feeling» и «Boom Boom Pow» соответственно). Втиснуться между ними смогла только Леди Гага со своей «Poker Face».

В рейтинге доминируют поп- и рэп-исполнители, хотя в топ-25 смогли пробраться и рок-группы — Coldplay и Kings of Leon. Только одна песня из списка была записана до 2000-х — «Don't Stop Believin'» Journey вышла еще в 1981 году.

iTunes открылся в 2003 году, сейчас в его базе данных 10 млн треков. Магазин занимает 70% мирового рынка легальной онлайн-музыки, на сегодняшний день пользователи приобрели в нем 9 млрд 878 млн композиций. Счастливый покупатель 10-миллиардного трека получит подарочный сертификат iTunes на $10 тысяч.

Рейтинг популярности iTunes:

1. Black Eyed Peas — «I Gotta Feeling»;

2. Lady Gaga — «Poker Face»;

3. Black Eyed Peas — «Boom Boom Pow»;

4. Jason Mraz — «I'm Yours»;

5. Coldplay — «Viva La Vida»;

6. Lady Gaga — «Just Dance»;

7. Flo Rida — «Low»;

8. Taylor Swift — «Love Story»;

9. Leona Lewis — «Bleeding Love»;

10. Ke$ha — «TiK ToK»;

11. Rihanna — «Disturbia»;

12. Pink— «So What»;

13. Katy Perry — «I Kissed A Girl»;

14. Beyonce — «Single Ladies (Put A Ring On It)»;

15. Katy Perry — «Hot N Cold»;

16. Kanye West — «Stronger»;

17. T.I. — «Live Your Life»;

18. Plain White T's — «Hey There Delilah»;

19. Flo Rida — «Right Round»;

20. Miley Cyrus — «Party In The U.S.A.»;

21. Journey — «Don't Stop Believin'»;

22. Lady Gaga — «Bad Romance»;

23. Kings of Leon — «Use Somebody»;

24. Owl City — «Fireflies»;

25. The Fray — «How To Save A Life».