Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сотрудники Microsoft проговорились про Windows 8

Два сотрудника Microsoft поделились с журналистами своими впечатлениями от находящейся в разработке операционной системы Windows 8, пишет Microsoft Kitchen. Они не раскрыли технических подробностей и не сообщили о новых функциях.

Одним из сотрудников стал директор потребительского и онлайнового направлений в регионе EMEA Джон Мангелаарс (John Mangelaars). В интервью британскому изданию CIO он заявил, что хотя Apple занимает крепкую позицию на рынке, Microsoft Windows 7 стала блокбастером. По словам Мангелаарса, Windows 8 будет "потрясающей" (mind-blowing).

Имя другого сотрудника неизвестно. Он опубликовал в официальном блоге MSDN запись под названием "Whats in store for the next Windows?" ("Что готовится для следующей Windows?"), которую быстро удалили. Он указывает, что предпочитает называть новую версию ОС не Windows 8, а Windows.next.

В удаленной записи говорится, что Windows.next будет "чем-то совершенно отличным" от того, что обычно ждут от Windows. Над проектом, по данным сотрудника, работают десятки команд, а сам процесс обсуждения новой WIndows автор записи называет "сюрреалистическим". Windows.next, по мнению сотрудника Microsoft, полностью изменит отношение к персональным компьютерам и способы их использования.

Журналисты предположили, что работы над Windows начались в ноябре 2009 года, когда руководитель разработки Windows 7 Стивен Синофски отказался отвечать на соответствующие вопросы на конференции профессиональных разработчиков Microsoft. Он подчеркнул, что в своем выступлении ни слова не сказал про Windows 8.


Новый плагин от Microsoft позволит создавать "говорящие книги"

Корпорация Microsoft и сайт SourceForge планируют выпустить в начале 2008 г. бесплатный плагин, который сможет преобразовывать Open XML-документы в формат DAISY.

DAISY – это формат, используемый для создания так называемых цифровых «говорящих книг». Он позволяет слепым и слабовидящим людям читать и листать книгу, то есть пропускать или находить определенные главы и страницы.

Новый плагин добавит опцию "Save as DAISY" в текстовые редакторы MS Word 2007, 2003 и XP.


NASA запустило аппарат для изучения Солнца

Американское космическое агентство запустило на орбиту аппарат для изучения Солнца Solar Dynamics Observatory (SDO). Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

На орбиту SDO вывела ракета-носитель Atlas V. Изначально старт был запланирован на 10 февраля, однако из-за плохой погоды на мысе Канаверал был отложен на сутки.

Высота орбиты нового аппарата составит примерно 33 тысячи километров. При помощи высокочувствительных приборов на борту SDO будет собирать данные о Солнце и его магнитном поле и передавать их на станцию в штате Нью-Мексико. В общей сложности время работы аппарата составит пять лет.

По словам исследователей, SDO позволит получить данные, которые пригодятся для предсказания различного рода солнечных бурь. В настоящее время светило находится в аномально длительном периоде активности, однако постепенно начинает выходить из него. Таким образом, вопрос предсказания бурь может стать актуальным в самое ближайшее время.


Расшифрован геном древнего гренландца

Биологи из Европы, США, Китая, Австралии и России провели анализ образцов генетического материала, выделенных из сохраненных в вечной мерзлоте волос представителя гренландской культуры Саккак, умершего около 4 тысяч лет назад.

Прядь волос древнего человека была обнаружена в Гренландии в 1986 году, после чего ее отправили на хранение в Датский музей естественной истории. В 2008-м образец привлек внимание сотрудника Университета Копенгагена Эске Виллерслева (Eske Willerslev), который и возглавил работы по выделению и секвенированию ДНК.

На расшифровку последовательности ученые потратили всего два с половиной месяца и 500 тысяч долларов. При обработке полученных данных им удалось восстановить 79% генома и идентифицировать более 353 тысяч однонуклеотидных полиморфизмов, 6,8% которых оказались неизвестными. Вид последовательности указывает на то, что мужчина, чьи волосы сохранились в вечной мерзлоте, был коренаст, смуглокож и имел карие глаза. Скорее всего, он был предрасположен к облысению.

Сравнив расшифровку генома с известными вариантами генетических последовательностей современных этнических групп, авторы заключили, что ближайшими родственниками этого человека следует считать чукчей Восточной Сибири. Следовательно, около пяти с половиной тысяч лет назад люди культуры Саккак пересекли Берингов пролив, двинулись вдоль Северного полярного круга и приблизительно четыре тысячи лет назад обосновались на берегах залива Диско в западной Гренландии. Интересно, что люди саккакской культуры не являются предками ни гренландских инуитов, ни представителей коренного населения Северной Америки — а значит, они переселялись отдельно от остальных групп.

В будущем ученые намерены расшифровать геном древнего человека, проживавшего в области с умеренным климатом, где ДНК сохраняется гораздо хуже.