Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создан мобильник с самым высоким разрешением экрана

Тайваньская компания Qisda разработала смартфон QCM-330 с 4-дюймовым сенсорным экраном, разрешение которого составляет 1280 на 1024 пикселя, пишет Electronista. Это больше, чем у еще не выпущенного планшета Apple iPad, разрешение экрана которого составляет 1024 на 768 пикселей.

Qisda QCM-330 - один из нескольких телефонов, которые выпустит в ближайшее время европейский сотовый оператор Vodafone. QCM-330 оснащен трехмегапиксельной камерой, акселерометром и модулем Wi-Fi. Новый телефон поддерживает высокоскоростные сети HSDPA. Пока неизвестно, под управлением какой операционной системы он работает.

До сих пор одно из самых высоких разрешений экрана было у смартфона Motorola Droid - 854 на 480 пикселей. Такое же разрешение будет у нового мобильника LG GD880, который также появится в линейке Vodafone. Экран LG GD880 защищен от царапин.

В линейку Vodafone входит как минимум пять новых устройств. В их число будут входить сенсорные мобильники, телефоны с двумя экранами, а также с физической клавиатурой.


Мальчики "из пробирки" наследуют бесплодие

Мальчики, зачатые с использованием методик ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), могут наследовать от отцов бесплодие.

Как передает «Компьюлента», ученые из Великобритании и Германии сравнили 211 шестилетних мальчиков, зачатых с помощью процедуры ИКСИ (внутриплазматическая инъекция сперматозоида), со 195 ровесниками, зачатыми естественным образом. Исследование показало, что рост представителей обеих групп был почти одинаковым, однако дети «из пробирки» часто наследовали отцовские короткие безымянные пальцы. Это значит, что новое поколение будет с большой вероятностью испытывать проблемы с воспроизведением потомства.

Как известно, у мужчин с низким качеством спермы безымянный палец такой же длины, как указательный; а когда гораздо длиннее — значит, с фертильностью все в порядке. У женщин ситуация противоположная: чем фертильнее дама, тем длиннее у нее указательный палец.

На сегодня по всей Европе в результате ЭКО рождены около миллиона детей. В Великобритании «из пробирки» вышел каждый пятидесятый ребенок, и почти половина пар детородного возраста лечилась от бесплодия с помощью ИКСИ.

Коммерческое использование современных методов лечения от бесплодия началось в 90-х годах прошлого года. Первый ребенок, зачатый с помощью ИКСИ, появился на свет в 1992-м, и теперь в Соединенном Королевстве таких малышей рождается около 3 700 в год.

Напомним, по статистике, каждая седьмая супружеская пара в мире сталкивается с проблемой бесплодия, и с каждым годом число таких пар значительно увеличивается.

Многочисленные исследования показывают, что в бесплодии виноваты в равном количестве как мужчины, так и женщины. Примерно в половине случаев нарушения, препятствующие наступлению беременности, обнаруживают у мужчины. Во всем мире мужское бесплодие затрагивает от 10% до 15% пар репродуктивного возраста. Справедливости ради надо отметить, что в большинстве случаев эта проблема поддается лечению.


"Одноклассники" запустят музыкальный сервис

Социальная сеть "Одноклассники" намерена запустить бесплатный музыкальный сервис для своих пользователей. Как пишет "РБК daily", "Одноклассники" уже ведут переговоры с несколькими крупнейшими российскими рекорд-лейблами, в частности, с EMI.

Генеральный менеджер российского EMI/Gala Records Сергей Балдин сообщил газете, что пока прорабатывается структура и концепция сервиса. Пока известно лишь, что речь идет о потоковом аудио, а зарабатывать сервис будет на рекламе.

Многие социальные сети Рунета предлагают своим пользователям музыкальные сервисы, однако в основном речь идет либо о треках, загруженных самими пользователями (например, "В контакте"), либо об онлайн-презентациях альбомов независимых артистов (например, MySpace). Целенаправленным формированием собственных фонотек по договоренности с крупными рекорд-лейблами социальные сети до сих пор не занимались.