Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российские спамеры заработали 3,7 млрд рублей

В 2009 году российские спамеры заработали 3,7 млрд рублей, а экономика потеряла из-за них 14,1 млдр рублей.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчет Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Экономический ущерб от спама оценивался по потерям рабочего времени всех занятых в экономике людей, пользующихся электронной почтой, на основе данных Росстата и фонда «Общественное мнение» о числе пользователей интернета и оценки времени, потраченного на удаление спама, объяснил представитель РАЭК Дмитрий Захаров.

Доходы российских спамеров (118 млн долларов) оцениваются, исходя из объема рассылок и их средней стоимости, говорит Захаров.

Директор департамента аудита «Информзащиты» Максим Эмм считает оценку РАЭК завышенной: при средней цене рассылки в 2 тыс. рублей вряд ли спамеры заработали даже 1 млрд рублей.

В РАЭК отмечают, что цена рассылки в России начинается от 3 тыс. рублей, а до клиентов доходит 0,01% спамерских сообщений, из них 5% «конвертируется» в покупки.

Семь из топ-10 спамеров планеты - выходцы из России, пишут аналитики ассоциации, ссылаясь на отчеты антиспамерской организации Spamhaus.


Первая информация о смартфоне Nokia C5

В Интернете появилась информация о смартфоне Nokia C5, который пока не был представлен официально.

В скором времени финский производитель объявит о создании новой линейки сотовых аппаратов –– серии C. Судя по всему, в нее войдут устройства бизнес-класса, которые сейчас обозначаются словом Classic (напомним, что недавно музыкальная линейка XpressMusic была преобразована в X-серию, включающую модели X6 и X3). Ну а смартфон С5 станет первым представителем С-серии.

По имеющимся данным, новинка, работающая под управлением ОС Symbian (платформа S60 Third Edition Feature Pack 2), оборудована 3,2-мегапиксельной камерой, 2,2-дюймовым экраном с разрешением 320х240 точек, 50 Мб встроенной памяти, слотом для флешек формата microSD, GPS-приемником с поддержкой технологии A-GPS, 3,5-миллиметровым аудиоразъемом и FM-тюнером.

Аппарат предназначен для сетей GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA.

Сообщается, что смартфон С5 будет анонсирован на выставке Mobile World Congress 2010, однако ранее в Сети мелькала информация о том, что Nokia не намерена показывать новые продукты на этом мероприятии.


Блоггеры Twitter стали свидетелями первого судебного процесса

В Австралии впервые на популярном сервисе микроблогов Twitter в живую прошел судебный процесс по делу о нарушении авторских прав, сообщает AFP.

Суд страны отклонил иск ассоциации киностудий США о привлечении одного из крупнейших австралийских интернет-провайдеров iiNet к ответственности за незаконное скачивание сотен фильмов и телесериалов. Инициатором столь необычного способа проведения разбирательства стал федеральный судья Дэннис Коудрой (Dennis Cowdroy).

Ранее сообщение в Twitter приобщили к делу об убийстве. Прокуратура Нью-Йорка намерена предоставить запись на блоге сервиса в качестве доказательства вины 22-летнего Джамега Блейка (Jameg Blake), который совершил убийство своего сверстника Куейма Денси (Kwame Dancy). Оба блогера обменивались в сети оскорблениями.

Стоит отметить, что это не первый случай использования записи в Twitter органами правопорядка. В середине января полиция Великобритании задержала 26-летнего Пола Чемберса (Paul Chambers) после того, как он оставил шутливый комментарий в своем блоге о намерении взорвать аэропорт. А в октябре 2009 года верховный суд Лондона первые передал через Twitter постановление суда о прекращении деятельности анонимному пользователю сервиса, использовавшему аккаунт Blaney's Blarney, который принадлежал адвокату и консерватору из графства Кент Доналу Блэйни (Donal Blaney).

Сервис Twitter, который насчитывает более 75 миллионов пользователей, позволяет размещать текстовые сообщения размером до 140 символов как через веб-ресурсы, так и посредством мобильных телефонов. В 2009 году число уникальных пользователей мобильного интернета через браузер Opera Mini в сети выросло на 2800 процентов.