Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Иванов: испытания самолета 5-го поколения продолжат

В текущем году российский боевой самолет пятого поколения продолжат испытывать в подмосковном ЛИИ им. Громова. Об этом в среду проинформировал вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что "первый полет нового истребителя пятого поколения прошел успешно, однако еще много предстоит сделать». «Еще предстоит много работы и по электронике, и по вооружениям, и по двигателю, — добавил Иванов. — Но испытания будут продолжены». По его словам, «самолет совершит еще несколько полетов в Комсомольске-на-Амуре, а после прибудет для испытаний в Подмосковье».

Напомним, впервые истребитель пятого поколения, получивший название Т-50, провел в воздухе 47 минут и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре 29 января . «В ходе полета мы провели первичную оценку управляемости самолета, работы двигателя и основных систем, самолет произвел штатную уборку и выпуск шасси. Он хорошо показал себя на всех этапах намеченной нами летной программы. Им легко и комфортно управлять», — рассказал заслуженный летчик-испытатель РФ Сергей Богдан, который находился за штурвалом самолета.

Отмечается, что новый самолет сочетает в себе функции ударного самолета и истребителя. В самолете пятого поколения установлен принципиально новый комплекс авионики, интегрирующий функцию «электронного пилота», и радиолокационная станция, что, в свою очередь, существенно облегчает нагрузку летчика и дает ему возможность сосредоточиться на тактических целях.

Летно-исследовательский институт был основан 8 марта 1941 года в соответствии с постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б). Его возглавил легендарный летчик- испытатель, Герой Советского Союза Михаил Михайлович Громов. Перед институтом при его создании были поставлены задачи: участвовать в разработках и испытаниях летательных аппаратов и их систем, проводить летные исследова ния для создания научного задела.

В годы Великой Отечественной войны универсальность функций и возможностей ЛИИ, чье становление пришлось на это тяжелейшее для страны время, проявилась особенно ярко. В этот период специалисты ЛИИ вырабатывали рекомендации по поддержанию на высоком уровне боевых свойств самолетов, руководили летными испытаниями опытных образцов, оказывали помощь боевым частям, изучали закупленную зарубежную и трофейную авиатехнику.


Интернет может получить Нобелевскую премию мира

Итальянское издание культового американского журнала Wired выдвинуло на нобелевскую премию мира в 2010 году Интернет.

Как пояснили авторы идеи, интернет как явление помогает вести диалог с политиками способствует продвижению идей демократии. Соперниками всемирной Сети стали выдвинутая «Мемориалом» правозащитница Светлана Ганнушкина и китайский диссидент Лю Сяобо, сообщает BBC.

Журнал Wired уже почти 30 лет является культовым изданием «гиков» (с англ «geeks» – русск. разг. «ботаник»), на страницах которого исследуется влияние компьютерных технологий на культуру, экономику и политику.

Конкурировать со Всемирной Сетью придется китайскому диссиденту и российской правозащитнице Светлане Ганнушкиной. Ганнушкина – одна из создателей Правозащитного центра «Мемориал». Участвует в правозащитной деятельности с конца 1980-х годов, защищая права беженцев и вынужденных переселенцев.

В последние годы в центре ее деятельности находятся нарушения прав человека в Чечне, а также помощь беженцам в России. В качестве члена экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека РФ она участвует в разработке законодательства, касающегося прав беженцев и лиц, перемещённых внутри страны, регулярно выпускает доклады о положении мигрантов.