Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как выбрать название для блога?

Я никогда не мог придумывать названия для своих блогов. Сравните: «Идеи, которые могут изменить мир» или Social Media Optimization PRO. Правда длинные и незапоминающиеся? Тем ценнее для меня вот эта заметка про выбор имени блога. Итак, название блога:

1. Должно описывать ваш блог Многие в видят ссылку до того как зайдут на сайт (с поисковиков или каталогов, например). Если, глядя на название, они поймут в чём суть, то более вероятно зайдут на ваш блог.

2. Должно легко запоминаться

3. Должно быть похоже на домен. Если есть свободный домен, которое похоже на название, то глупо выбирать другой. Зачем запоминать разные домен и название, если можно запомнить что-то одно?

4. Всякие психологические штуки: обещания, создание любопытства,…

5. Наличие ключевых слов

От себя могу посоветовать найти парочку друзей и устроить мозговой штурм. Именно так мне подсказали название для моего нового, еще не открывшегося блога.


Британская контрразведка обвинила Китай в шпионаже

Британская служба контрразведки МИ-5 обвинила спецслужбы Китая в ведении крупномасштабного электронного шпионажа, главным образом, с экономическими целями. Об этом говорится в специальном докладе МИ-5, выдержки из которого опубликовала 1 февраля 2010 года лондонская газета "Санди таймс".

Деятельность китайских разведорганов в этой области "представляет собой одну из самых серьёзных угроз для безопасности Соединённого Королевства", цитирует газета выводы экспертов МИ-5. По данным британской контрразведки, китайские компьютерные хакеры, работающие на спецслужбы, совершают кибератаки на информационные системы британских компаний в области оборонного комплекса, энергетики, связи и обрабатывающей промышленности, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Санди таймс" напоминает, что недавно власти США также потребовали от Пекина расследовать проведённую с китайской территории хакерскую атаку против службы электронной почты интернет-компании "Гугл".


Российские ученые научились рассеивать туман

Ученые использовали специально изготовленную лабораторную установку для генерирования коронных разрядов максимальной потребляемой мощностью 300 Вт

Специалисты Государственного океанографического института и НПО «Тайфун» испытали новый электрофизический метод рассеивания тумана. Ученые использовали специально изготовленную лабораторную установку для генерирования коронных разрядов максимальной потребляемой мощностью 300 Вт. Эти исследования поддержал РФФИ.

Теплые облака и туманы исключительно устойчивы, и разогнать их сложно. Все известные методы разгона касаются исключительно холодных туманов и облаков. Туман представляет собой взвешенные в воздухе капли воды. Испарение этих капель или их вымывание большим количеством жидкости требует значительных энергетических затрат. Установка, разработанная российскими исследователями, потребляет не более 300 Вт. Это конструкция размерами1,5?1,5 м состоит из двух горизонтальных электродов: электропроводной сетки и системы параллельно расположенных коронирующих проводов, закрепленной с зазором в 7 см над сеткой.

Прибор испытывали в большой аэрозольной камере НПО «Тайфун» в Обнинске. Ее объем (3200 м2, диаметр 15 м, высота 18 м) и техническое оснащение позволяют достаточно полно воспроизводить природные туманы. Верхняя граница тумана, созданного исследователями, поднялась примерно на 4,5 м от пола. В «естественных условиях», т. е. без включения лабораторной установки, микроструктура сформированного тумана практически не изменялась в течение нескольких десятков минут. Когда включили установку, туман рассеялся за 20 секунд. Измерения показали, что прозрачность тумана возросла немедленно после ее включения.

Установка генерирует коронный разряд в диапазоне от 20 до 32 кВ. При напряжении на коронирующих электродах более 24 кВ электрический ветер от коронного разряда создает воздушный поток скорость которого достигала 1 м/с. Эксперименты показали, что именно этот эклектический ветер играет основную роль в рассеивании тумана. Восходящий воздушный поток от установки переносит облако тумана с высоты 3 м до 12 м, а дальность видимости при этом резко возрастает.

При работе установка нагревается, но вкладом теплового потока можно пренебречь. Если вместо установки установить нагревательный элемент такого же размера и мощности, он не рассеет туман.

По мнению исследователей, результаты испытаний электрофизического метода воздействия на туман в большой аэрозольной камере подтвердили его эффективность. Ученые планируют перейти к практической реализации нового метода.