Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Эра российского ГЛОНАСС

В эти дни орбитальная группировка ГЛОНАСС пополнилась еще тремя космическими аппаратами. Космическая навигация уже применяется в различных сферах деятельности землян. Недавно Роскосмос и Центризбирком заключили соглашение об использовании системы во время выборов. Еще одна новая программа Федерального космического агентства получила символичное название "ЭРА ГЛОНАСС". ЭРА - сокращенно от "экстренного реагирования при авариях".

Орбитальная группировка ГЛОНАСС в эти дни пополнилась еще тремя космическими аппаратами. Спутники, которые были выведены на орбиту в декабре прошлого года, прошли необходимое тестирование и включились в работу. Оценили это на Земле.

"Теперь мы сможем получить более достоверный сигнал на ГЛОНАССе и быть уверенными, что в любой точке Российской Федерации навигационно-временное обеспечение на сегодняшний день является более круглосуточным", - говорит Александр Семкин, президент группы компаний "Навигатор".

Уже нет человека, который бы не слышал о глобальной навигационной спутниковой системе. Ее возможности применяет МВД, МЧС, Скорая помощь. Не так давно Роскосмос и Центризбирком подписали соглашение об использовании системы в федеральных и муниципальных выборах.

"За счет применения навигационной системы ГЛОНАСС мы можем оказывать помощь и отслеживать с точностью до метра транспортировку избирательных бюллетеней после проведения выборов", - рассказывает Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства.

ГЛОНАСС может не только показать маршрут. Охранно-поисковые комплексы на базе спутниковых навигационных систем помогут оперативно задержать преступника.

"Одна из составных частей это сам телематический блок. Ставится он в автомобиль скрытно. Мест для этого довольно-таки много", - объясняет Олег Белов, генеральный директор "ГЛОНАСС-навигатор".

Владелец, оставляя машину, забирает метки-брелоки. С этого момента собственность под контролем. Попытка угона или даже вскрытия автомобиля - сигнал тревоги для оператора. Оказываю помощь 121 по задержанию угнанной автомашины.

Автомобиль блокируется. Милицейские наряды приезжают в считанные минуты. Это помогает задержать угонщиков.

Новая программа Федерального космического агентства получила символичное название ЭРА ГЛОНАСС - сокращенно от экстренного реагирования при авариях.

"Транспорт, оснащенный этим блоком, сможет в автоматическом режиме в случае ДТП сообщать о месте и характере ДТП на ближайший диспетчерский центр МЧС или аварийной службы, и смогут быстро и оперативно выслать всю необходимую помощь", - делится Александр Семкин, президент группы компаний "Навигатор".Возможности персональных трекеров оценят родственники инвалидов и пожилых людей. Такое устройство сообщит не только об их передвижении, но и передаст биометрические показатели - пульс, давление, температуру. Космос все ближе простому человеку.


Пчелы могут распознавать человеческие лица

Такие способности, конечно, нисколько не упрощают жизнь насекомых, однако ранее Эдриану Дайеру (Adrian Dyer), одному из авторов работы, представляющему Университет Монаша, уже удавалось научить пчел отличать фотографии людей от прочих изображений. Механизм распознавания оставался неизвестен, и ученые решили провести дополнительные опыты.

Они начали с того, что попытались обучить пчел различать примитивные иллюстрации, на которых выделялись лишь две точки (глаза), короткий вертикальный штрих (нос) и более длинный горизонтальный отрезок (рот). В одном варианте изображений эти «черты лица» были сближены, в другом — разнесены на большее расстояние; постепенно насекомые, которых поощряли сахарным раствором, если они делали правильный выбор, поняли, чего от них хотят, и начали игнорировать один из вариантов. Даже когда экспериментаторы перестали выдавать сладкие награды, пчелы продолжали возвращаться к знакомой картинке.

После этого авторы перешли к более сложным заданиям на классификацию неизвестных изображений. Пчелам предлагали взглянуть на пять различных пар изображений, в каждой из которых одно было простым нагромождением точек и штрихов, а на другом находилось описанное выше стилизованное человеческое лицо; после тренировки с использованием все того же сахарного сиропа насекомым демонстрировали новую, неизвестную пару аналогичных картинок. Как выяснилось, пчелы успевали запомнить «правильное» относительное расположение точек и линий и выбирали нужное изображение из незнакомой пары.

На последнем этапе тестирования ученые использовали реальные фотографии. «Лица» из точек и штрихов накладывались на фото, пчелы привыкали к такому расположению, а затем фоновый снимок изымался; к удивлению исследователей, это никак не сказалось на способности насекомых распознавать стилизованные изображения. Когда авторы намеренно искажали черты лица людей на фотографиях, смещая глаза, нос и рот, пчелы отказывались их признавать и относились к ним как к незнакомым рисункам.

Все это, разумеется, не означает, что насекомые могут научиться узнавать конкретного человека: они лишь запоминают относительное расположение элементов, которые образуют лицо. Но для столь малого по размерам мозга подобные способности к анализу изображений, по словам ученых, можно считать выдающимися.