Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Первый Кавказский канал" отключили от спутника

"Первый Кавказский канал", вещающий из Грузии на территорию стран Кавказа на русском языке, лишился спутниковой трансляции, сообщает РИА Новости.

Канал начал свою работу 4 января, с а 15 января стал вещать через французский спутник. Спустя примерно две недели компания Eutelsat прекратила спутниковое вещание. Точные причины отключения не сообщаются. По одной из версий, перебои с вещанием обусловлены некими техническими неполадками, тогда как источники в Eutelsat ссылаются на истечение срока пробного вещания, отмечает "Би-Би-Си".

Представители "Первого Кавказского канала" в настоящее время находятся в Париже и разбираются со сложившейся ситуацией. Вещание телеканала доступно только на интернет-сайте "Первого Кавказского".

"Первый Кавказский канал" посвящен в основном событиям в Грузии, однако также освещает ситуацию в мире, России и на Кавказе. Канал начал вещание с интервью грузинского президента Михаила Саакашвили, в котором он высказался за сохранение русского языка в Грузии и назвал его важнейшим пластом культуры Кавказа.


Зонд "Кассини" сфотографировал Прометей

Астрономы, работающие с космическим аппаратом "Кассини", опубликовали снимки сатурнианского спутника Прометей. Фото и их описание приводятся на сайте NASA. Снимок в высоком разрешении можно посмотреть тут.

Фотографии были сделаны космическим аппаратом 27 января 2010 года, однако опубликованы только сейчас. На снимках хорошо видна неровная, покрытая кратерами поверхность спутника. Фотография была сделана с расстояния 36 тысяч километров в видимом диапазоне.

Прометей был открыт в 80-х годах прошлого века благодаря фотографиям Сатурна, полученным космическим аппаратом "Вояджер-1". Небесное тело отличается вытянутой формой - его размеры составляют 148 на 100 на 68 километров. Оборот вокруг газового гиганта Прометей делает примерно за 15 часов на расстоянии 134 тысячи километров.

Гравитация Прометея оказывает влияние на кольцо F. В частности, по ходу движения спутник пускает по кольцу своего рода волны. Как это происходит, можно посмотреть тут.

"Кассини" был запущен в 1997 году, а Сатурна достиг в 2004 году. Зонд является совместным проектом ESA, NASA и Итальянского космического агентства. Завершение миссии космического аппарата запланировано на 2010 год.


Американцы не будут летать на Луну до 2028 года

Власти США решили как минимум до 2028 года заморозить программу, которая предусматривала возобновление полетов астронавтов на Луну к 2020 году, сообщили в пятницу американские СМИ.

В предложениях по бюджету 2011 года, которые Белый дом внесет в предстоящий понедельник в конгресс США, не будет денег на продолжение этой программы. Лунная миссия откладывается, по меньшей мере, до 2028 года, передает «Интерфакс».


Сериал "Школа" станет социальной сетью

Первый канал на следующей неделе откроет социальную сеть "Вшколе.ру".

Проект vshkole.ru, внешне очень напоминающий популярную соцсеть "Одноклассники", предназначен как для фанатов телесериала "Школа", так и для современных школьников. В пресс-службе Первого канала объяснили, что официально объявить о старте проекта можно будет только через неделю, поскольку сейчас еще продолжается тестирование.

На сайте нет прямого указания на правообладателей сериала "Школа". Однако Первый канал подтверждает свое отношение к новой соцсети. Ожидается, что дневники на vshkole.ru будут вести актеры сериала и режиссер Валерия Гай Германика. На канале обещают, что в Интернете новые серии "Школы" будут выходить раньше телеэфира.