Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые выяснили как избавиться от никотиновой зависимости

Канадские медики выяснили, почему одни привыкают к курению буквально с первой сигареты, другие же и после нескольких лет курения могут без проблем отказаться от вредной привычки.

Ученые провели исследования на лабораторных крысах, которые обладают схожей с человеческой структурой мозга.

Специалистам удалось идентифицировать специфический допаминовый рецептор в мозгу, который и контролирует восприимчивость организма к никотину. Путем манипулирования подобными рецепторами, медикам удалось искусственно занижать или завышать восприимчивость грызунов к табачному дыму, сообщает cybersecurity.ru.

В Университете Западного Онтарио отметили, что на сегодня все проведенные опыты справедливы только для крыс, однако сам тот факт, что никотиновой зависимостью можно манипулировать, уже звучит для массы людей многообещающе.

«Во время опытов нам удалось сделать для крыс из никотина вещество, вызывающее отвращение, при том что ранее они были искусственно подвержены его воздействию в объемах, достаточных для привыкания. В перспективе такая методика, возможно, сможет помочь миллионам людей отвыкнуть от никотина», - рассказал один из авторов исследования доктор Стивен Лавиолетт.

По его словам, за счет манипулирования допаминовыми рецепторами возможно как повышать, так и понижать пристрастие к табачному дыму. У людей, по утверждению исследователей, среди таких рецепторов наблюдаются естественные различия, которые делают одних более зависимыми от никотина, а других менее зависимыми.

«Теперь предстоит создать факрмакологическое решение для безвредной манипуляции чувствительностью рецепторов», - сказал Лавиолетт.


Палеонтологи нашли старейшего предка птиц

Палеонтологи обнаружили новый вид динозавров, который, по их собственным словам, может считаться древнейшим предком современных птиц. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит Китайское международное радио.

В новой работе описывается вид Haplocheirus sollers, возраст которого составляет 160 миллионов лет. Останки почти взрослой особи длиной до 230 сантиметров были обнаружены в восточной части Китая.

Некоторые особенности строения нового вида характерны для современных птиц. Так, например, на нижних конечностях у H. sollers было три четыре пальца. В отличие от птиц, правда, четвертый палец смотрел не назад, а вбок. Кроме этого строение позвоночника нового вида древних ящеров очень напоминало птичье.

Ученые предполагают, что H. sollers был хищником. В его рацион входили небольшие ящерицы и млекопитающие . Нижние конечности древнего ящера отличались большой для своего размера силой и были снабжены острыми когтями, предназначенными для охоты.

Haplocheirus sollers относится к семейству Alvarezsauridae. При этом новая находка "состарила" семейство как минимум на 60 миллионов лет - возраст предыдущего рекордсмена из Alvarezsauridae составлял 95 миллионов лет. Кроме этого новый вид старше древнейшей известной птицы - архиоптерикса - как минимум на 15 миллионов лет.


Пузырьки воздуха вызвали неполадки на МКС

На Международной космической станции возникли неполадки в системе подачи дистиллированной непитьевой воды. Об этом со ссылкой на неназванного представителя NASA сообщает РИА Новости.

Причиной неполадок в системе регенерации воды, которая располагается в американском секторе станции, стали пузырьки воздуха, заблокировавшие трубопровод на выходе системы подачи. По словам представителя NASA, пузырьки появляются в результате колебаний давления в системе.

Речь идет о воде, которая используется для различных технических нужд. Имеющихся запасов на станции должно хватить на 4-10 дней. При этом отмечается, что никакого дефицита питьевой воды нет.

Совсем недавно информационные агентства сообщили о поломке на станции системы удаления углекислого газа "Воздух". Позже, однако, на официальном сайте Федерального космического агентства появилось официальное опровержение соответствующей информации. Данные о неполадках системы "Воздух" также были получены от некоего источника в NASA.