Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




К новым свершениям

Аналитики Thomson Reuters по итогам пятилетнего мониторинга составили и опубликовали доклад, в котором составили своего рода рейтинг "научности" ведущих стран мира. Так, научные изыскания россиян составляют около 2,6% всех исследований, опубликованных в специализированных журналах в течение последних пяти лет. Это больше, чем у Бразилии (2,1% от общего мирового объема), но меньше, чем у Индии (2,9%), и гораздо меньше, чем у Китая (8,4%). Главный упор российские ученые делают на физику и химию, уделяя мало внимание сельскому хозяйству и компьютерным технологиям.

Авторы доклада указали на резкое уменьшение количества научных изысканий практически во всех областях, что говорит об утрате былого влияния не только в чистой науке, но и в наукоемких секторах экономики, например, в атомной энергетике. "В России проблема с исследовательской базой. Страна занимала ведущие позиции в области науки и столь долго была интеллектуальным лидером как Европе, так и во всем мире, что убыль ее исконной силы и снижение доли в мировой научной выработке вызывает не просто удивление, а настоящий шок", - признают аналитики. Средний возраст члена РАМН превышает 50 лет. Научная деятельность в России более не считается престижной: согласно результатам опросов общественного мнения в 2006 году всего 1% россиян с уважением отзывался о карьере ученого.

В октябре более 170 покинувших родину российских ученых поставили подписи под письмом к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, в котором говорилось о катастрофической ситуации с фундаментальной наукой. "В то время как другие страны повысили объем научных исследований, Россия с трудом поддерживала прежний уровень, а в таких областях, как физика и космос, в которых она издавна лидировала, даже потеряла позиции", - подтверждает директор Thomson Reuters по науке Джонатан Адамс. Он считает, что не последнюю роль в такой деградации сыграло сокращение финансирования и старение рабочей силы. "В одном исследовании 2007 года говорится, что бюджеты отдельных российских НИИ из числа самых лучших составляют 3-5% от бюджета аналогичных учреждений в США", - напомнил он в интервью Reuters.


Поисковик КНР Baidu выиграл тяжбу с западными лейблами

Ведущая китайская поисковая система Baidu выиграла тяжбу с музыкальными лейблами.

1-й Пекинский народный суд промежуточной инстанции снял с поисковика обвинения в потворстве пиратству. Иск был подан звукозаписывающими компаниями Universal Music, Sony BMG Music Entertainment Hong Kong и Warner Music Hong Kong в начале 2008 года. Лейблы обвиняли Baidu в том, что система демонстрирует в результатах поиска ссылки на сайты, на которых размещены пиратские музыкальные композиции.

Однако суд не счел действия поисковика противозаконными.

Аналогичная жалоба была подана этими же лейблами, а также компанией Gold Label Entertainment в отношении китайского портала Sohu.Com и его поисковика Sogou. И вновь суд признал, что ответчики не нарушали законов, выдавая ссылки на ресурсы с незаконными треками.

Представители Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) разочарованы обоими решениями, но намерены продолжать борьбу. По их словам, бизнес поисковиков основан на содействии массовому нарушению копирайта, что наносит материальный ущерб артистам, продюсерам и всем игрокам легального музыкального рынка Китая.


Застрявший на Марсе вездеход станет лабораторией

Вездеход Spirit больше никогда не сможет бороздить просторы Красной планеты. Ученые NASA во вторник заявили, что бросают попытки вытащить застрявший в мае 2009 года марсоход и оставляют его там уже в качестве стационарной научной лаборатории.

Теперь ученые американского космического агентства будут биться над тем, чтобы Spirit удачно «пережил» грядущую марсианскую зиму. Для этого вездеход надо установить под определенным углом, чтобы на его солнечные батареи попадало как можно больше солнечного света. Однако если солнечной энергии будет все же недостаточно, лаборатория все равно сможет пережить зиму «в спячке», пока батареи вновь не зарядятся до нужного уровня.

«Пока рано хоронить Spirit, и сегодня не день его гибели, - уверен директор программы NASA по изучению Марса Даг Маккьюстон. - Просто сегодня мы приняли решение, что Spirit больше не будет передвигаться по поверхности планеты». «Но со Spirit мы еще намерены продолжить сотрудничество», - подчеркнул он.

По мнению ученых, даже в статическом положении лаборатория может представлять большой интерес для науки. Spirit в состоянии детально обследовать поверхность Марса и его почву, а также, как ожидается, помочь исследовать ядро планеты - благодаря периодическому отслеживанию его положения на поверхности.

Колеса научной лаборатории Spirit, приступившей к исследованию Красной планеты еще в январе 2004 года, застряли в песках района под названием «Троя». Последние два месяца NASA предпринимало отчаянные, но безуспешные попытки вытащить вездеход из песчаной «ловушки».

Spirit на Марсе не одинок. Судьба другого «пленника» Красной планеты - научной лаборатории Phoenix - еще более плачевна. Phoenix совершил посадку в мае 2008 года, но, проработав пять месяцев, перестал выходить на связь с Землей. Буквально на днях NASA объявило, что ученым вряд ли когда-нибудь удастся возобновить работу этого марсохода.

С января 2004 года на Марсе находится еще одна научная лаборатория - Opportunity - которая все еще продолжает функционировать. В общей сложности этот марсоход прошел уже около 18 км и передал на Землю 133 тыс. снимков. Изначально планировалось, что Spirit и Opportunity проработают на Марсе не более 90 дней, передает ИТАР-ТАСС.