Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американский биолог Эрик Йорк умер от чумы

37-летний биолог Эрик Йорк был обнаружен мертвым в своем жилище на территории национального парка Гранд-Каньон (штат Аризона). По предварительной версии, ученый умер чумы, которой он заразился во время вскрытия трупа дикой пумы. Заболевание, вызванное бактерией Yersinia pestis, было объявлено вероятной причиной гибели Йорка по результатам микробиологических тестов, проведенных в лаборатории Департамента здравоохранения Аризоны и Центра контроля и профилактики заболеваний США.

Известно, что через три дня после контакта с трупом животного Йорк обратился за медицинской помощью в местную больницу. Врачи приняли заболевание за грипп, и после осмотра больной был отпущен домой. Тело Йорка было обнаружено второго ноября.

По мнению врачей, биолог мог стать жертвой легочной формы чумы, легко передающейся от человека к человеку воздушно-капельным путем. После предварительного подтверждения причины смерти экстренные службы выявили 49 местных жителей, контактировавших с погибшим. Все они находятся под наблюдением врачей.

Чума – эндемическая инфекция в некоторых горных районах на севере Аризоны. С 1977 по 2000 год в этой местности было зафиксировано 48 случаев заражения чумой людей, 8 больных умерли. Между 2000 и 2007 годами случаи заболеваний людей не фиксировались. По мнению эпидемиологов, неблагоприятные для возбудителя чумы условия создавала необычайно жаркая и засушливая погода.

Первый за долгое время случай заражения чумой человека был зафиксирован осенью этого года в округе Апачи. Тогда местная жительница заразилась чумой у себя дома, в результате укуса блохи. Благодаря своевременному началу лечения женщину удалось спасти.


Хакеры пробрались в Google через друзей сотрудников

Организаторы декабрьских кибератак на Google, Adobe и другие крупные компании использовали для проникновения в сети организаций друзей сотрудников, пишет The Financial Times со ссылкой на экспертов компании McAfee.

Хакеры определили лиц, имевших доступ к нужной им информации и составили списки их сетевых друзей. Учетные записи некоторых друзей удалось взломать. Затем сотрудникам-жертвам были разосланы ссылки на вредоносные сайты, позволяющие заразить компьютер и контролировать его.

Само проникновение стало возможным благодаря существованию уязвимости в браузере Internet Explorer. Эта уязвимость, особо опасная для владельцев Internet Explorer 6, была устранена Microsoft лишь в конце января. В тексте программы использовался фрагмент кода, опубликованный лишь на китайских сайтах. Из этого аналитики сделали вывод о китайском происхождении вредоносной программы, использованной для взлома.

Речь идет о взломе Google с кражей интеллектуальной собственности компании, и попытками взломать почтовые ящики китайских правозащитников (удалось вскрыть два). После кибератаки Google принял решение отменить цензуру своих поисковых результатов в Китае и заявил, что готов покинуть страну, если этого потребуют обстоятельства.


Китай делает подводное оружие на основе российского

На минувшей неделе китайский государственный телеканал CCTV подтвердил давние предположения экспертов о том, что разрабатываемое Поднебесной подводное стрелковое оружие создается на базе российских конструкций.

Все отличие заключается в том, что российский пистолет для подводной стрельбы СПП-1 калибра 4,5 миллиметра оснащается двумя типами обойм - на два или четыре патрона, а китайский "аналог" QSS-05 калибра 5,8 миллиметра имеет обойму на три патрона.

Как отмечает "Военный паритет", китайцы также скопировали российскую автоматическую подводную винтовку АПС для стрельбы пулями калибра 5,8 миллиметра.