Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Учёные приоткрыли тайну птичьего полёта

Как передаёт Росбалт, когда птицы точно так же как летучие мыши и насекомые в полёте делают вираж, для восстановления прямолинейного движения им надо всего лишь сделать нормальный взмах крыльями. Для учёных это было открытием, так как они предполагали, что этот процесс требует выполнения нескольких этапов.

Руководитель исследовательской группы, Тайсон Хедрик из университета Северной Каролины, сравнивал эти движения с человеческими, когда нужно, сидя на стуле, повернуться, например, налево. Процесс проходит в три этапа: сначала делается движение ноги, потом поворот тела и, наконец, делается шаг другой ногой.

Для птиц, которые летят, движения проще и проходят в один этап.

Это касается и маленькой мушки дрозофилы и большого какаду. Действует одно и то же правило. Однако это исследование касается только поворота вправо или влево. Есть ещё пикирование, резкое взмывание вверх, крен вправо или влево. Следующий этап исследований – изучение более сложных движений, для изучения которых необходимо будет создать птицу-робота.


Билл Гейтс выступил против интернет-цензуры в Китае

Билл Гейтс заявил, что интернет в Китае должен развиваться в качестве двигателя свободы слова, сообщает Ninemsn. При этом основатель корпорации Microsoft назвал официальную интернет-цензуру со стороны Пекина "весьма ограниченной". Так он прокомментировал конфликт в интернет-сфере между Китаем и Google.

По словам Гейтса, каждая компания, прежде чем развернуть свой бизнес в определенной стране, должна решить, согласна ли она соблюдать законы этого государства. При этом он подчеркнул, что несмотря на то, что в разных странах интернет так или иначе подвергается цензуре, это не мешает ему быть эффективным средством для обмена идей и мнений. "Китайские меры по цензурированию интернета очень ограниченны, - отметил основатель Microsoft. - Обойти их очень просто, поэтому я считаю важным, чтобы интернет в этой стране процветал".

Две недели назад Google решил отменить фильтровать результаты поиска и пригрозил покинуть рынок Поднебесной. Причиной этому послужила кибератака на его почтовый сервис в Китае. В защиту поискового гиганта выступила госсекретарь США Хилари Клинтон, потребовав от Пекина проведения расследования по поводу претензий Google. В свою очередь, власти Китая отвергли причастность к кибератаке на американскую компанию.

Китай ведет активную борьбу против распространения в сети "непристойного контента". Так, Пекин предложил операторам онлайновых игр протестировать новую рейтинговую систему, которая информирует о наличии в них сексуального контента и сцен насилия. А для очистки интернета от порнографии китайские власти привлекали пользователей, которым платили за доносы о "запрещенных" ресурсах.


Сайт ДПНИ попал под статью "экстремизм"

Ленинский районный суд Кирова удовлетворил заявление прокуратуры о признании экстремистским сайта регионального отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ-Вятка).

Как сообщает сайт Генпрокуратуры России, поводом обращения в суд стал размещенный на сайте видеоматериал "День мигранта". По заключению социально-психологической экспертизы, этот ролик побуждал к насильственным действиям в отношении этнических и социальных групп - вьетнамцев, армян, азербайджанцев и других.

Прокурор Ленинского района Кирова обратился в суд с требованием запретить деятельность сайта. Как сообщают в Генпрокуратуре, после того, как решение суда вступит в законную силу, его копию направят в региональное управление Минюста, чтобы включить сайт в федеральный список экстремистских материалов.