Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




С какой максимальной скоростью может бежать человек

Ученые утверждают, что в один прекрасный день каждый человек сможет бегать со скоростью 40 миль в час, что значительно быстрее, чем бегает самый быстрый в мире человек Усэйн Болт.

Ученые подсчитали максимальную возможную скорость движения мышц человека и пришли к выводу, что нам всем еще есть к чему стремиться.

Предыдущие исследования предполагали, что основным препятствием к развитию большой скорости является то, что наши ноги могут передавать лишь часть силы, получаемой от удара о землю, однако новые исследования показали, что эту проблему может решить сильное сокращение мышц.

Доктор Мэттью Бандл, биомеханик из университета Вайоминга, говорит, что скорость сокращения мышц позволит развить скорость бега от 35 до 40 миль в час, возможно, даже больше.


"Сухая" стиральная машина оказалась суперэффективной

Британские ученые разработали новую стиральную машину. Как передает портал «Атмосфера», при полной загрузке грязным бельем ей требуется всего стакан воды. Колоссальная экономия воды и электроэнергии осуществляется за счет использования многоразовых пластиковых гранул.

На одну стирку белья в стиральной машине в среднем уходит более 40 литров воды. Сначала она нагревается до 40, 60 или 90 градусов, а потом путем отжима снова удаляется из белья. Однако не полностью, и поэтому после стирки одежда нередко отправляется еще в сушильную машину.

Это огромные бессмысленные затраты воды и электроэнергии, решили британские ученые из университета Лидса — их детище будет расходовать всего лишь 2% воды и электроэнергии, потребляемых привычными стиральными машинами.

Основа нового метода – маленькие пластиковые гранулы. Несколько тысяч таких гранул необходимо загрузить в барабан вместе с бельем, стаканом воды и моющими средствами. Они предназначены для удаления пятен и поглощения посторонних частиц и благодаря своей исключительной силе всасывания гранулы могут использоваться до сотни раз, сообщают исследователи.

«Эффективность процесса удивила нас самих», – говорит Стивен Беркиншоу, профессор, специалист по химической технологии текстильных материалов из университета Лидса. В 2007 году он основал фирму Xeros, которая проводит испытания процесса стирки, разработанного факультетом дизайна его университета. «Мы показали, что данный метод позволяет удалять всевозможные пятна: от губной помады до кофе». Однако независимые испытания метода еще впереди


Древние люди проводили непростые хирургические операции

Древние люди, жившие в эпоху неолита, умели делать хирургические операции - к примеру, ампутировать конечности, сообщили сотрудники Национального института превентивных археологических исследований (Франция). Прежде считалось, что им была доступна только трепанация черепа.

На раскопках в 60 километрах от Парижа были найдены окаменелые останки мужчины с ампутированным предплечьем. Древние обладали знаниями о медицине еще в 4900-х годах до нашей эры, что и подтвердила находка.

Для ампутации левой руки пожилого пациента "хирурги" нового каменного века использовали заостренный кусок кремня. Интересно, что перед операцией больному было проведено обезболивание (скорее всего, галлюциногенным дурманом), а после ампутации рана была тщательно обработана отваром или соком каких-то трав, чтобы избежать инфекции. Плечевая кость в процессе операции была очень ровно отрезана выше головки суставного конца.

Древний больной жил в период культуры линейно-ленточной керамики, когда европейские охотники-собиратели начали заниматься земледелием, разведением скота и гончарным делом. Мужчина занимал высокое положение в обществе, утверждают ученые. Они отмечают, что могила составляет почти два метра в длину, а рядом со скелетом лежат топор из аспидного сланца, кирка из кремния и останки молодого животного, что свидетельствует о статусе покойного.

Установить причину повреждения руки не представляется возможным. Однако вероятнее всего мужчина был воином и получил серьезную травму в бою. Однако не исключено неудачное падение или нападение животного. Операция, к изумлению специалистов, прошла хорошо и культя зажила. Пациент прожил после ампутации еще несколько месяцев или даже лет, хотя и страдал остеоартритом. Несмотря на инвалидность он сохранил высокое общественное положение.