Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Контрабандная пшеница на МКС дала урожай

«Суперкарликовая» пшеница, контрабандой провезенная космонавтом Максимом Сураевым на борт МКС, впервые за всю историю выращивания растений на орбите дала урожай. Подробности необычного события приводит РИА Новости.

Сураев провез на станцию несколько зерен пшеницы «суперкарликового» сорта в ноябре прошлого года. Космонавт высадил зерна в станционной оранжерее в ходе планового эксперимента. Ученые, курирующие эксперименты на МКС с Земли, отдали распоряжение вырвать «нелегальные» колосья, однако Сураев отказался это сделать. «Простите, товарищи ученые, но я не смог! Она так классно растет!» — написал космонавт в своем блоге, который ведет с орбиты.

Пока исследователи не могут однозначно сказать, почему пшеница дала урожай. По одной из версий, причиной успеха стало пониженное содержание загрязняющих веществ в атмосфере МКС. «Суперкарликовый» сорт очень чувствителен к загрязнениям воздуха, особенно к наличию в воздухе этилена. Обе неудачных попытки получить от «суперкарлика» зерна (по словам ведущего научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН Маргариты Левинских, вырастали «чудовища без зерна») проводились на борту станции «Мир». Дальнейшие исследования зависимости роста растений в космосе от содержания загрязнителей должны помочь ученым в подготовке длительных межпланетных миссий.

С понедельника Сураев начнет засушивать колосья, чтобы доставить их на Землю. В «свежем» виде они могут начать гнить. Космонавт вернется со станции 18 марта вместе со своим американским коллегой Джеффри Уильямсом.


Google обвиняется в незаконном использовании ключевой технологии поиска

Северо-восточный университет США и стартап Jarg, который был основан профессором этого университета, подали в суд на Google. Ответчик обвиняется в том, что незаконно использовал технологию поиска, запатентованную еще в 1997 году, за год до основания интернет-компании.

Патент 5,694,593, который получил доктор Кеннет Баклавский, называется «Метод и система распределенных баз данных». По мнению истцов, компания Google незаконно использует эту технологию и никогда не пыталась провести юридическую оценку ситуации.

Интернет-гигант еще не ознакомился с содержимым иска, однако считает, что претензии истцов не имеют основания. «Иск ничтожен, мы можем так говорить после внутреннего расследования», — заявил представитель Google Джон Мерчисон.

К слову, иск был подан в суд города Маршал, Техас. Это судебное учреждение стало весьма популярным среди истцов, так как несколько раз выносило в их пользу благоприятные решения по патентным спорам.


Обнаружен новый центр цивилизации майя

Археологи обнаружили огромную скульптурную голову в Гватемале. Эта находка свидетельствует о том, что ныне малоизвестное место в покрытом джунглями регионе Петен, возможно, когда-то было значительным городом.

Лепная скульптура более чем три метра в ширину и четыре метра в высоту на протяжении веков была погребена под руинами Чилонче, недалеко от границы с Белизом.

Недавнее открытие, которое относится к раннему классическому периоду - от 300 до 600 г. н.э., также означает, что найденный город намного старше, чем считалось ранее. Майя часто строили новые здания, используя старые, как фундамент.

"Голова может быть неким богом из преисподней, возможно, связанным с божественным пантеоном майя", - отмечает профессор Гаспар Муньос из Политехнического университета Валенсии, чья археологическая партия и нашла скульптуру.

В отличие от известных городов майя в Гватемале - Тикаль и Эль-Мирадор – в Чилонче практически не велось никаких раскопок. Но обнаруженная скульптура в корне меняет ситуацию.



Мародеры, которые охотятся за артефактами для последующей продажи на черном рынке, копали небольшой туннель, который и уперся в захороненную скульптуру. Она очень похожа на другую, украшающую солнечную обсерваторию в Уаксактуне.

Гватемальский район Петен – место, где сосредоточено множество развалин эпохи расцвета культуры майя, но в основном эта покрытая джунглями местность страдает от грабителей, браконьеров и контрабандистов, переправляющих в Мексику кокаин.

Вокруг этой монументальной скульптуры уже возник целый ряд вопросов, на которые предстоит ответить ученым:

- Почему человек несет на спине небольшую фигуру?
- Кто был запечатлен в камне, и кто это маленькое существо?
- Почему фигура стоит на летучей мыши?
- Почему скульптурный стиль фигуры отличается от стиля, в котором изображена летучая мышь?
- Какое послание должна нести эта скульптура? Какое сообщение содержится в двух, начертанных на ней надписях?
- Почему скульптура была разбита, и зачем ее части затем были вмурованы в стену?
- Где прежде стояла эта скульптура, поскольку она явно могла быть видна со всех четырех сторон?