Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ожирение увеличивает риск развития рака почки

Ожирение увеличивает риск развития распространенной инфекционной формы рака почки, сообщают ученые из онкологического центра Memorial Sloan-Kettering в Нью-Йорке (США)...

..Исследовавшие 1 640 пациентов с опухолями почек. Обнаружилось, что у ожиревших пациентов, средний возраст которых составил 62 года, светлоклеточный рак почки развивался на 48% чаще, чем у тех, чей индекс массы тела (BMI) был меньше 30.

Злокачественные опухоли светлоклеточного рака были выявлены у 67% ожиревших пациентов в сравнении с 57% больными нормального веса. А вот количество тех, у кого были диагностированы другие виды опухолей, включая папиллярный, хромофобный и собирательных трубочек, среди ожиревших испытуемых и участников с нормальным телосложением было почти одинаковым.

Приняв во внимание прочие факторы риска (диабет, гипертонию, курение), ученые заключили, что, помимо ожирения, независимыми прогностическими факторами светлоклеточного рака почки являются принадлежность к мужскому полу и размер опухоли.

На долю светлоклеточного рака приходится 70–80% всех случаев заболевания раком почки. Светлоклеточный рак почки развивается из проксимального эпителия трубочек. Из-за гликогена в опухоли при окраске гематоксилин-эозином клетки приобретают светлую окраску. Для светлоклеточного рака почки характерно богатое кровоснабжение опухоли.


Совершенно секретная USB флешка с PIN-кодом

Если речь заходит о модифицировании USB-флешек, проще всего найти их в каком-то необычном исполнении или форме. Гораздо реже эта внешняя необычность может быть и функционально полезной. Когда-то на этом сайте рассказывалось о флешке, защищенной менханическим замком. Данная же представительница несет в себе похожий замысел, но в более совершенном виде - защищать ваши файлы от посторонних при помощи PIN-кода.



Таким образом, это своеобразный USB-сейф. Вставляете флешку в компьютер, вводите правильный код и получаете доступ к информации. Когда заканчиваете - просто вытаскиваете флешку, и на компьютере никакой информации не остается, всё автоматически и безопасно сохраняется.



Код флешки нельзя взломать, и она оборудована специальными анти-хакерскими программами для шифрования. Если вы случайно забыли пароль, его можно восстановить в специальном онлайн-сервисе. При неправильном вводе кода 3 раза подряд, флешка блокируется. Также вся информация безвозвратно удаляется, если была применена попытка силового доступа к внутренним чипам.



Можно сказать что это, пожалуй, самый надежный способ хранения секретной информации в таком маленьком и удобном устройстве. Впрочем для обычных файлов, наверное, подобные меры предосторожности будут лишними.


Британские провайдеры начали войну цен на интернет

Британская корпорация BT объявила о запуске нового сервиса BT Infinity, благодаря которому клиенты компании получат 40-мегабитный доступ в интернет за 20 фунтов стерлингов в месяц, сообщает The Guardian. Еще в 11,5 фунтов в месяц обойдется стоимость аренды линии связи.

Таким образом, BT перебила цену провайдера Virgin Media, предлагающего аналогичную услугу за 28 фунтов в месяц плюс 11 фунтов за аренду каналов связи. В Virgin Media, впрочем, сомневаются, что британцы будут ждать, пока начнет работу BT Infinity, в то время как их предложение уже давно существует на рынке, а интернет от Virgin Media на 10 мегабит быстрее. Также провайдер покритиковал BT за ограничение на скачивание не более 20 гигабайт в месяц, что, по их мнению, сводит на нет все преимущества быстрого доступа.

Высокоскоростной тарифный план без ограничения на скачивание от BT обойдется в 25 фунтов в месяц.

В настоящее время BT принимает участие в реализации правительственной программы, согласно которой к 2012 году все жители Великобритании будут иметь доступ к высокоскоростному интернету. В корпорации собираются потратить до 1,5 миллиардов фунтов на прокладку оптоволоконных сетей.

В настоящее время компания существенно проигрывает Virgin Media по числу потенциальных клиентов. Возможность подключения к BT Infinity до конца января появится только у 500 тысяч домов, а к концу года это число вырастет до двух миллионов, тогда как Virgin Media уже имеет возможность подключить к высокоскоростному доступу более 12 миллионов адресов.

Подключать к услуге BT Infinity начнут с 25 января 2010 года.