Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




У кроличьего молока нашли полезные свойства

К созданию кроличьих ферм для получения обладающего исключительными целебными свойствами молока приступила международная группа ученых. С этой целью в ДНК кроликов, как сообщил еженедельник "Санди таймс", имплантировали человеческий ген, обеспечивающий получение протеина, который помогает контролировать воспалительные процессы в организме.

Данный протеин позволяет предотвратить отторжение трансплантатов, а также оказывает помощь в сохранении органов, пострадавших от кровоизлияний и инфарктов. Кроме того, кроличье молоко помогает в лечении передающегося по наследству иммунного заболевания - отека Квинке, поражающего кожу и слизистые оболочки.

Протеин может быть получен из крови человека и ряда животных, однако этот процесс - исключительно дорогостоящий и несет риск заражения ВИЧ- инфекцией и болезни Крейцфельда-Якоба /прогрессирующее дистрофическое заболевание коры головного и спинного мозга/.

По словам представителя компании "Фарминг", осуществляющей проект, в кроличьем молоке ощущается большая потребность. Он утверждает, что от белого новозеландского кролика можно получать 140 мл молока в день.


У новейшего самолета А400М отказал двигатель

Во время первого испытательного полета с испанского аэродрома в Севилье новейшего военно-транспортного самолета А400М компании Airbus отказал один из двигателей авиамашины.

Автоматическая система безопасности заглушила двигатель из-за сбоя в его программном обеспечении спустя всего 30 минут после взлета.

В свою очередь официальный представитель Airbus заявила в субботу, что остановка двигателя не поставила под угрозу безопасность полета. При этом она добавила, что подобные инциденты являются обычными во время испытательных полетов.

Обнародованный факт о новых проблемах А400М еще более ухудшает перспективы данного самолета, который создается европейским консорциумом EADS со значительным превышением первоначальной сметы и большим отставанием от графика.

Руководство EADS уже объявило, что если к 31 января 2010 года семь стран-заказчиков не согласятся на увеличение финансирования проекта, то он может быть прекращен, передают «Вести.Ру».


При столкновениях частиц могут появляться черные дыры

Компьютерное моделирование столкновения двух частиц, проведенное учеными из Университета Британской Колумбии (Канада) и Принстонского университета (США), показало, что при определенных скоростях движения объектов этот процесс приводит к рождению черной дыры.

Запуск Большого адронного коллайдера, как все прекрасно помнят, сопровождался истерией о черных дырах, которые способны погубить человечество. В прошлом году группа conCERNed International даже направила жалобу в Комитет по правам человека ООН, обвинив правительства европейских стран в том, что они не обеспечили безопасности ускорителя и создали угрозу для жизни своих граждан.

При этом у физиков не было четкого, опирающегося на общую теорию относительности доказательства возможности появления черных дыр при работе ускорителя; расчеты проводились, но «сталкивающимися частицами» в них служили сами черные дыры, что, разумеется, снижало ценность результатов. Ученые доверяли американскому теоретику Кипу Торну, который предположил, что для образования черной дыры нужно заключить в сфере радиусом R такую массу вещества, чтобы R оказался меньше соответствующего этой массе радиуса Шварцшильда. В случае двух частиц указанное условие преобразуется в необходимость столкновения с энергией, превышающей планковскую.

Авторы внесли ясность в этот вопрос, проведя компьютерный расчет взаимодействия частиц, которыми в данной работе стали бозонные звезды. В результате выяснилось, что черные дыры действительно могут формироваться, причем необходимая энергия составляет лишь около трети планковской.

Все это, впрочем, не имеет никакого отношения к Большому адронному коллайдеру. Планковская энергия примерно равняется 1,22•1019 ГэВ, на фоне чего ускоритель с его 14 ТэВ выглядит просто несерьезно. Сохранить возможность регистрации черной дыры можно только одним способом: нужно допустить, вслед за авторами некоторых теорий, существование дополнительных измерений. В этом случае значение «истинной» планковской энергии, как считается, должно опускаться на уровень тераэлектронвольт.

Полная версия отчета ученых будет опубликована в журнале Physical Review Letters; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.