Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Появилась информация о новых Android-смартфонах HTC

Ресурсу CellPassion стала известна информация о семи новых моделях смартфонов HTC на платформе Android. Данные о некоторых из них (HTC Espresso, HTC Legend) уже появлялись в интернете, однако о большинстве смартфонов ранее не было никаких сведений за исключением названий.

Данные, которые стали известны CellPassion, касаются разрешения дисплея смартфонов, а также наличия или отсутствия физической клавиатуры. Так, аппараты HTC Espresso, Halo и Paradise будут оснащены QWERTY-клавиатурой, а в HTC Huangshan, Liberty, Legend и Supersonic будет только виртуальная клавиатура.

Также известно, что экраном с разрешением 320x480 пикселей будут обладать HTC Espresso, Huangshan, Liberty и Legend. В HTC Paradise встроят дисплей с разрешением 240x400 точек, а в Supersonic — 480x800 пикселей. Смартфон HTC Halo, предположительно, будет версией Tattoo.


В Праге введут проезд по чиповым картам

Пражские транспортные службы уже в следующем, 2008 году планируют переход на оплату проезда в метро, автобусах, трамваях и на железной дороге чешской столицы с помощью чиповых карт. Пока что в Праге по-прежнему используются для оплаты проезда бумажные талоны, которые необходимо компостировать.

Это дорого и неудобно, особенно в условиях убыточности общественного транспорта. Поэтому пражский магистрат предложил перейти на оплату проезда «универсальной картой пражанина». Ей можно будет оплатить проезд на любом виде транспорта, а также парковку автомобиля и некоторые билеты – например посещение городской бибилотеки. Пополнять баланс на карте можно будет через Интернет. Одновременно с введением карты пражские транспортники размышляют над установкой турникетов в пражском метро. Такие меры позволили бы сократить число контролеров в общественном транспорте.

Пока не ясно, как будут оплачивать проезд иногородние чехи и туристы, но вряд ли их лишат возможности пользоваться общественным транспортом столицы Чехии.


Скорость света не поможет людям покинуть галактику

Ученые из США опубликовали свои подсчеты, согласно которым, даже если человечество овладеет достижением скорости света, то все равно не сможет покинуть свою галактику. Дабы выйти за пределы нашей галактики, понадобится порядка 1000 световых лет, пишет Science.YoRead.ru.

А так как продолжительность жизни представителя человеческой расы редко превышает 100 лет, то путешествия в другие галактики довольно проблематичны.

Для удобства подсчетов, за точку старта космического корабля ученые взяли центр Солнца. Набрав скорость света, уже спустя 8 минут мы преодолеем 93 млн миль, пролетев при этом Меркурий и Венеру. Затем достигнем Марса, потом газовых планет, таких как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. В итоге спустя 5 часов и 31 минуту мы совершим путешествие длиной 3,5 млрд миль за пределы Солнечной Системы.

После выхода из Солнечной Системы, нас окружает масса звезд, настолько далеких, что нам и вовсе кажется, будто мы не двигаемся, а стоим на месте. Спустя 5 лет путешествия мы достигнем Альфа Центавры, ближайшей звезды к нашей Солнечной Системе. При этом расстояние, которое мы преодолели с начала путешествия, равняется 25 трлн миль. Если продолжить полет, то спустя 1000 световых лет мы достигнем предела нашей галактики, попав в одну из миллиардов других.

Ранее сообщалось, что огромная галактика Андромеды, как представляется, увеличивается за счет «переваривания» звезд из других галактик, показывает проведенное исследование. Когда международная команда ученых занималась тщательных изучением Андромеды, она обнаружила звезды, которые, по их словам, были «остатками карликовой галактики».