Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Наука: братья и сестры учат друг друга общению

Родные братья и сестры в детстве оказывают значительное и долгосрочное влияние на наше социальное и эмоциональное развитие, включая взаимоотношения с родителями и сверстниками. Такой вывод сделала профессор Лори Крамер из Университета Иллинойса (США) — по ее словам, не только родители, но и братья и сестры играют значимую воспитательную роль, передает АМИ-ТАСС.

Так, родители лучше способны научить ребенка социальным правилам поведения — например, как вести себя в общественных местах. Но братья и сестры перенимают друг у друга признаки неформального поведения: как проявлять себя в школе, на улице и, самое главное, как относиться к своим друзьям и ровесникам. Этот повседневный опыт имеет особое значение для психологического и эмоционального развития в детстве. Профессор Крамер утверждает, что родные братья и сестры могут научить друг друга, как общаться в социальной среде. Согласно ее гипотезе, таким образом можно объяснить, почему некоторые дети продолжают проявлять признаки антиобщественного поведения, даже если к этому нет никаких явных предпосылок.

В результате асоциального поведения своего брата или сестры человек уже в детстве может приучиться к курению, потреблению алкоголя и хулиганству, считают исследователи. В этом случае пол и возраст не играют особой роли для взаимного влияния на поведенческие особенности.

Например, замечено, что девочка-подросток быстрее забеременеет в несовершеннолетнем возрасте, если ее старшая сестра стала матерью в школе. Именно поэтому родители должны способствовать укреплению благоприятных отношений между детьми с самого начала, культивируя в семье ценности взаимоуважения, сотрудничества и способности вместе справляться с проблемами, советуют психологи.

По мнению профессора Крамера, единственные дети не обязательно вырастают менее социально компетентными, но они чаще перенимают социальные навыки через друзей. Также отмечается, что братья и сестры с большой разницей в возрасте скорее всего будут меньше влиять на поведение друг друга.

Ранее сообщалось, что дети из неблагополучной социальной среды более остальных подвержены проблемам со здоровьем в будущем. Ученые полагают, что такие проблемы, включая повышенный риск развития депрессии, тревожности и токсикомании, являются результатом физиологического ущерба, который окружающая среда оказывает на детский организм.


Motorola требует запрета продажи смартфонов BlackBerry

Между Motorola и RIM вспыхнул конфликт, напоминающий судебное противостояние Nokia и Apple. Американская компания подала жалобу в Комиссию по международной торговле США с требованием запретить продажи смартфонов BlackBerry на территории США. В пресс-релизе Motorola сказано, что RIM нарушила 5 патентов, права на которые принадлежат американскому производителю.

Патенты касаются технологий, связанных с Wi-Fi, пользовательским интерфейсом, управлением энергопотреблением и приложениями. В Motorola не уточнили, о каких именно технологиях идет речь, однако подчеркнули, что они имеют большое значение для компании.

Джонатан Мейер, представляющий интересы Motorola, заявил, что у американской корпорации не было иного выхода, кроме как подать жалобу в Комиссию по международной торговле США. По его словам, RIM незаконно использует технологии, на исследование и разработку которых Motorola потратила миллиарды долларов.


Ученые: динозавры умели по-особому дышать

зучение особенностей дыхательных систем современных крокодилов и птиц позволило ученым из университета американского штата Юта установить наиболее вероятную причину крупнейшего в истории нашей планеты массового вымирания живых организмов, происшедшего 251 млн лет назад. Как заявила руководитель работ профессор Колин Фармер, в указанный период в атмосфере земли произошло резкое падение содержания кислорода в воздухе.

Нехватка кислорода, в свою очередь, образовалась в результате извержений доисторических вулканов на территории современной Сибири.

В результате глобальной экологической катастрофы вымерли 95 проц видов живых организмов.

Ученые пришли к данным выводам после того, как обнаружили большое сходство дыхательного процесса современных крокодилов и птиц. Они ведут свою родословную от архозавров, которые единственные смогли выжить в условиях нехватки кислорода в атмосфере Земли.

Продолжавшиеся несколько миллионов лет извержения вулканов привели к гигантскому выбросу лавы. Образовавшиеся в результате этого процесса горные породы до сих пор занимают в Сибири площадь 2 млн кв км. Одновременно "океан" огненной лавы, занимавший 7 млн кв км и разлившийся на большой части тогдашней суши, выжег в атмосфере земли значительную часть кислорода, создав его нехватку.

Согласно современной науке, в истории нашей планеты пять раз происходили глобальные катастрофы, которые сопровождались массовым вымиранием живых организмов. Самая ранняя случилась 439 млн лет назад и привела к падению уровня мирового океана в результате формирования гигантских ледников. В результате погибло 60 проц обитавших в морях живых организмов и растений.

Что касается динозавров, вышедших победителями во время второй всемирной катастрофы 251 млн лет назад, то они стали жертвами последней - случившейся "всего" 65 млн лет назад.

По мнению ученых, по пока еще не до конца установленным причинам в этот период вымерли 16 проц организмов, живших в воде, и еще 18 проц видов животных, населявших сушу. Среди последних - динозавры, хотя они умели по- особенному дышать.

Однако к этому моменту часть архозавров эволюционировали в более миниатюрные существа, которые оказались приспособленными к неожиданным природным изменениям, что и позволило им выжить и сохраниться до сегодняшнего дня.