Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Чтобы не заболеть раком, надо... выйти замуж?

Одиночество вредно для здоровья, утверждают медики из Университета Чикаго. Согласно их исследованию, одинокие люди тяжелее болеют раком молочной железы.

Согласно стереотипу, замужние дамы часто забывают о себе и заботятся только о муже и детях. В итоге — лишний вес, стресс и все связанные с ними болезни. Однако американские учёные из Чикагского университета утверждают обратное: одинокие женщины вредят своему здоровью ещё больше, ведь в случае заболевания раком груди болеть они будут тяжелее, а раковые клетки быстрее разрастутся в их организме.

К такому выводу врачи пришли на основе экспериментов на лабораторных мышах. Для начала они вывели специальных зверьков, максимально предрасположенных к раку молочной железы. Затем мышей рассадили по клеткам — кого парами и группками, а кого и по одиночке — и наблюдали за тем, как будет развиваться болезнь.

С момента появления первых опухолевых клеток исследователи начали пристально изучать их поведение. Больше всего медиков интересовало влияние одиночества на происходящие в организме биохимические процессы, работу генов больных мышей и рост опухоли, пишет Medlinks.ru.

Первое, что отметили врачи, — это повышенная скорость развития рака у зверьков, сидевших в «одиночке». В ходе более подробного анализа выяснилось, что рост сопровождается множеством различных изменений на клеточном уровне, не выявленных у мышей, помещённых в коллективные клетки.

Так, у одиноких подопытных вырабатывалось намного больше так называемых гормонов стресса, из-за чего у зверьков нарушался обмен веществ и сбивался процесс переработки жирных кислот. Более глубокие механизмы связи одиночества и развития рака ещё предстоит исследовать, однако чикагские учёные уверены: они уже сделали первый шаг на пути к разгадке этой тайны.

Между тем, над влиянием социального статуса и окружения на здоровье медики бьются давно. Например, ранее учёные выяснили, что одинокие пациенты дольше восстанавливаются после инсультов и сложных операций, а лабораторные крысы тяжелее переживают ожоги и другие травмы, если их отделить от их сородичей. Кроме того, по статистике семейные люди в среднем живут дольше одиноких, а самая маленькая продолжительность жизни — у разведённых женщин.

Объяснения такой зависимости также не было найдено. Больше всего учёных ставит в тупик тот факт, что человек, безусловно, способен на гораздо более сложное общение и социализацию, нежели крысы, однако «оздоровительный» эффект дружбы и семейных отношений работает и у тех, и у других. Видимо, чувство сопричастности и заботы даже на самом примитивном уровне способно исцелять.


В 2011 году начнется производство нового поезда метро

Со следующего года начнется массовое производство поездов метро новой серии, сообщает в субботу "Интерфакс". Об этом рассказал начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев.

По его словам, сейчас проводятся работы по созданию новых поездов серии 760. Именно эту модель и покажут специалистам и прессе 15 мая 2010 года, в день 75-летия метро.

В отличие от выпускаемых сейчас "Русичей", новые поезда будут не сдвоенными, а классической 20-метровой длины, отметил Гаев. По данным "Википедии", вагоны будут оснащены кондиционерами, двери будут прислонно-сдвижного типа, а привод и тележки аналогичны вагонам "Русич" и "Яуза".

Также в конце 2010 года начнется массовое внедрение вагонов 717-714.6, которые создаются в результате капитального ремонта вагонов серии 81-717/714.


Кириллический домен .РФ готов к запуску

Международная корпорация ICANN, управляющая доменными именами, уже одобрила заявки четырех стран, в том числе и России, на получение доменов на национальных языках. Запуск домена запланирован на конец марта, сообщает директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников агентству ИТАР-ТАСС.

По словам Колесникова, технически к запуску домена все готово. Однако сохраняется ряд административных проблем, касающихся резервирования имен в новой зоне. На многие имена перед.РФ уже образовались очереди. Также могут возникнуть споры между владельцами товарных знаков.

Право на домен по действующим правилам получает тот, кто первый подаст заявку, пояснил ИТАР-ТАСС директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменов компании RU-Center Андрей Воробьев.