Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Археологи нашли храм, посвященный богине-кошке

При раскопках вблизи египетской Александрии найден храм, посвященный богине-кошке Бастет, а при вскрытии саркофага в Магдебурге - останки жены императора Священной Римской империи Оттона I Великого.

В последнее время центр археологических раскопок в Египте переместился из Долины царей на север, в окрестности Александрии. Здесь уже сделано несколько потрясающих открытий (об одном из них см. "Известия" от 28.12.09), а недавно были обнаружены руины храма Береники, жены царя греческой династии Птолемея III. Поражают высота и ширина храмовых руин - 60 и 15 метров соответственно, для освобождения их от песка потребовалось два десятка экскаваторов. В почему-то не разграбленном за 2200 лет храме найдены десятки статуэток из бронзы и известняка, керамические сосуды и гранитная статуя птолемеевского чиновника, но главное - прекрасно вырезанные из камня статуэтки богини Бастет, изображаемой в виде кошки. У древних египтян кошка считалась священным животным, у египтян существовали даже кладбища для мумифицированных мурок. Однако данная находка необычна - получается, что Бастет продолжали поклоняться даже в эллинистический период истории Египта.

Другое очень интересное открытие было сделано даже не в результате раскопок, а всего лишь после раскрытия одного из саркофагов в Кафедральном соборе немецкого Магдебурга. Считалось, это этот каменный саркофаг представляет собой кенотаф, то есть символическую гробницу без праха, но после снятия крышки археологи обнаружили гроб с завернутым в шелк женским скелетом. Экспертиза еще не закончена, но ученые почти уверены, что останки принадлежат дочери английского короля Эдуарда Старшего, который выдал ее замуж за германского императора Оттона I Великого (X век н.э.).

Идентификация останков будет проведена изотопным методом, путем сравнения элементного состава костей скелета и почвы Уэссекса - юго-западного района Англии, где принцесса провела свое детство. Эдит Английская, по-видимому, является древнейшим членом англосаксонской королевской фамилии, останки которой сохранились до нашего времени. Профессор Марк Хортон из Бристольского университета считает, что это важнейшее открытие последних лет. С этим можно поспорить - совсем недавно были обнаружены и идентифицированы останки российских царевича Алексея и княжны Марии, что для нас, конечно, гораздо существеннее.


Камера мгновенно распознает лицо человека

Японские учёные создали уникальную камеру, которая заметно облегчит работу сотрудников безопасности. Специальный сканер теперь умеет мгновенно распознавать лицо человека, даже если оно скрыто за одеждой или искажено гримасой. Обмануть такую систему можно только полностью изменив внешность, обратившись к пластическому хирургу. С помощью новых сканеров уже решено усовершенствовать систему безопасности в Японии.

Можно улыбаться, корчить гримасы и даже закрывать лицо рукой. Это устройство в любом случае узнает вас из тысячи. На волне всемирного усиления мер безопасности, в Японии решили подойти к вопросу со всей серьезностью. Уже в ближайшее время в общественных местах установят камеры, способные узнавать людей. Они определяют примерный возраст, пол и даже настроение тех, кто попал в объектив. Подозрительные лица система также не оставит незамеченными. Если только к этим лицам не прикоснется рука пластического хирурга.

"Человек может загримироваться, одеть темные очки или огромную шляпу - все равно его вычислят с большой вероятностью. Преступника она может не узнать, только если он сделает пластическую операцию и кардинально изменит внешность. Это задача практически невыполнимая", - говорит представитель компании-разработчика Роджи Охаси.

Подобные видео-сканеры создают 3D модель замеченного ими лица за считанные секунды и в реальном времени. При этом человеку не нужно смотреть на оператора, и не нужно знать о том, что его снимают.

Разработчики говорят, что у них уже есть огромная база данных, готовая к использованию. Самый простой комплект оборудования, который можно установить в любом помещении, стоит 22 тысячи долларов.

Затеряться в толпе теперь будет трудно даже в многолюдном Токио. Камеры могут распознавать сотни лиц одновременно. В целом, плюсов много. Если везде тебя знают в лицо, то можно не носить с собой документы и пропуски, а также деньги и кредитные карты.Главный вопрос - готовы ли люди настолько довериться технике. Ведь сбой может произойти в любой момент. В одном из американских аэропортов подобную систему тестировали около года назад. Она не смогла узнать лица 58% пилотов, вышедших на работу после отпусков.