Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Доставка цветов в Лучегорске Цветочная лавка АЖУР.

Статистика




Яндекс.Метрика




Российский ответ американским сканерам безопасности

Очередной удар по американской системе авиабезопасности. Один из пассажиров рейса Милуоки-Даллас беспрепятственно пронес на борт дробовик с патронами. Пассажирам повезло. Это был не террорист, а торговец оружием, который просто забыл выложить товар из ручной клади. Он добровольно сдал опасный груз бортпроводникам.

Американские сканеры, подобные тем, которые пропустили вооруженного человека на самолет, стоят сейчас во многих аэропортах мира. Между тем, сами американцы, наученные горьким опытом, обратили внимание на новую российскую разработку.

Процедуру электромагнитного и радио сканирования в аэропортах можно было бы назвать и приключением и даже развлечением, если бы не ряд неудобств, связанных с этим процессом. Пока еще нужно снимать поясные ремни и верхнюю одежду. Но уже не обязательно расставаться с обувью и выворачивать карманы. Умная техника научилась видеть сквозь одежду.

Теперь такая процедура уже не пугает пассажиров. Всего-то и нужно войти в электромагнитный сканер. Поднять руки. Еще пару секунд и процедура досмотра окончена.

Всего несколько мгновений, пучок сканирующих волн и тело пассажира уже на экране оператора. Запрещеные предметы, под одеждой не утаить.

Как выглядит электронная фотокарточка просвеченного авиапутешественника на мониторе, в целях безопасности и из соображения этичности, показывать нам не разрешили. Те, кто видел, утверждают - картинка, скорее, техническая. Но осознание того, что кто-то может увидеть вас без одежды, не редко вызывает у пассажиров серьезное недовольство.

"Конечно, это может понравиться далеко не всем. Кто-то может посчитать что это унизительно, нарушает его права и свободы. Но вместе с тем надо помнить, что на сегодняшний день такая процедура не носит обязательного и осуществляет иные формы контроля, которыми могут воспользоваться службы безопасности для досмотра", - поясняет ситуацию адвокат Сергей Горбачев.

Нужно признать, что американо-канадские сканеры, установленные в аэропорту "Домодедово" - образчик безопасности. По словам производителей, прохождение сквозь такой аппарат в десять тысяч раз безопаснее для человека, чем один разговор по мобильному телефону. Правда сквозь тело радио лучи проникать не могут.

А на эту разработку, но уже российского производства обратили внимание американские службы безопасности. Ее придумали в Новосибирске, а производят в Орле. И по сути, это глубоко модернизированный флюорографический кабинет. Нам показали технический снимок, на котором видно все и тело, и запрещенные к провозу предметы и даже человеческие внутренности. От этого аппарата, уверены разработчики, ничего не утаить.

Оказывается в аэропорту Новосибирска - это самый популярный у пассажиров метод личного досмотра. Главный плюс не нужно снимать одежду. Проверка рентгеном длится не более пяти секунд. Но карликовый цвергшнауцер в кабинку почему-то так и не пошел. Некоторые пассажиры на новинку не нарадуются. Другие переживают за свое здоровье

Автор разработки, физик Семен Бару уверяет, что доза за одно сканирование незначительна и равна шести минутам полета на 10-ти километровой высоте. По документам, просвечиваться в такой кабинке можно хоть каждый день: это ни как не отразится на здоровье. Для наглядности ученый заходит в аппарат и, не моргнув глазом, облучается. Возможно, именно этот фокус убедил американцев, и они заказали сразу несколько таких сканеров для своих аэропортов.


Олег Чиркунов – самый популярный чиновник-блогер

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов возглавил рейтинг чиновников-блогеров, подготовленный сайтом GosBlogi.ru за последние 10 дней.

Как сообщают «Ведомости», второе место занял коллега и приятель пермяка – глава Кировской области Никита Белых. Третье и четвертое места также занимают региональные чиновники — депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков и руководитель Оленинского района Тверской области Олег Дубов.

Рейтинг учитывает только свежие посты в блогах (не старше 10 дней) и ранжирует их на основе числа ссылок и комментариев. Отметим, что в блоге у Чиркунова последним постом является пост «По ступеням потребления», в котором Чиркунов рассказывает о том, как пытался выбрать себе диван. Сайт GosBlogi.ru с первым рейтингом блогов чиновников России появился во второй половине декабря, сейчас там 70 дневников чиновников. Придумал и зарегистрировал сайт московский программист Павел Плотников.

Критерии отбора блогов в рейтинг простые — берутся блоги трех ветвей власти — судебной (таких, правда, пока нет), законодательной и исполнительной. Из них отбираются блоги, поддерживающие форматы распространения сообщений из блогов (RSS).