Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Россия могла быть колыбелью европейской цивилизации

Важнейший шаг в изучении происхождении народов Европы сделан российско-немецкой группой ученых, которым на основе новейшей технологии удалось расшифровать генетический код одного из древнейших жителей Европы, обнаруженного в 1954 году под Воронежем в захоронении Маркина гора (Костенки XIV).

Как сообщила сегодня британская радиокомпания Би-би-си, работа велась в знаменитом лейпцигском Институте антропологической эволюции Макса Планка. Прекрасно сохранившийся скелет 20-летнего человека был погребен на берегу Дона на Маркиной горе около 30 тысяч лет назад. Он является уникальным, так как позволяет точно датировать возраст представителя одного из древнейших европейских народов.

Особенность только что законченных работ ученых состояла в том, чтобы получить из костей скелета древнейшую ДНК и расшифровать ее. При этом одна из главных задач заключалась в том, чтобы отделить древнейшую ДНК от следов ДНК людей, которые работали со скелетом с Маркиной горы последние 60 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как оказалось, обнаруженный под Воронежем древний человек относится по своему генетическому коду к гаплогруппе Y2, которая очень редка среди современного населения Земли, хотя в Европе она представлена более значительно, нежели в других частях мира.

Согласно новейшим исследованиям, около 28 тысяч лет назад в Европу пришла новая волна переселенцев, относящихся к другой гаплогруппе - Н. Именно эта группа сейчас и составляет основную часть населения современной Европы. Таким образом, делают вывод ученые, именно современная территория России могла быть колыбелью европейской цивилизации.


Россиянам не хватает свободного времени

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с целью выяснить, как россияне проводят свое свободное время.

Выводы оказались неутешительными. Большинству россиян не хватает свободного времени, а треть работающих пребывают в постоянном цейтноте, передает "Интерфакс".

Из общего числа опрошенных лишь треть россиян (31%) располагают достаточным свободным временем, 40% сетуют на его недостаток, еще 27% указали, что свободного времени у них практически нет.

По данным социологов, самые "свободные" люди - это пожилые россияне: две трети из них (64%) располагают свободным временем в достаточном количестве. Самые "занятые" - респонденты 25-59 лет: среди них 32-35% пребывают в постоянном цейтноте.

Несмотря на это, большинство опрошенных (51%) считают, что условия для отдыха и досуга в нашей стране за последние годы стали лучше. Одновременно сократилось число тех, кто сетует на ухудшение условий досуга (с 26% до 17%).

Улучшение в сфере досуга более склонны отмечать респонденты, считающие себя материально обеспеченными (70%) или средне обеспеченными (53%), в группе финансово неблагополучных таких только 37%.

При этом россияне стали проводить свое свободное время более активно, чем раньше. Стали чаще общаться с друзьями (33%, было 23%), проводить время на природе (27% и 13%), слушать музыку, смотреть видео (19% и 12%). Практически удвоилось число тех, у кого есть хобби (с 7% до 12%), а также тех, кто любит посидеть за компьютером (с 5% до 12%).

"Лидером" проведения досуга по-прежнему остается просмотр телевизора, прослушивание радиопередач (56%) и занятие домашним хозяйством (51%).


Новая технология вместо розеток и шнуров питания

В связи с неумолимым ростом числа мобильных телефонов, ноутбуков и других устройств, используемых людьми, неуклонно растет количество зарядных устройств и блоков питания, снабжающих электроэнергией всю армию мобильных устройств. Конечно же, определенные неудобства пользователям доставляет необходимость периодического подключения своих аппаратов к электросети для зарядки.

Компания Fulton Innovation разработала технологию беспроводной передачи энергии, получившую название eCoupled, которая вскоре решит проблему питания энергией мобильных и других устройств. Любое оборудование, снабженное приемником энергии eCoupled, будет бесперебойно снабжаться энергией для работы или зарядки аккумуляторов.

В настоящее время технология eCoupled находится в младенческой стадии. Пока, она позволяет снабдить достаточным количеством энергии обычную лампочку накаливания мощностью всего 12 Ватт, расположенную на расстоянии метра от беспроводного передатчика энергии. Однако, такого количества энергии уже вполне достаточно для работы и зарядки аккумуляторов большинства малогабаритных электронных устройств.

Инженеры компании Fulton Innovation продолжат дальнейшее совершенствование этой технологии. Улучшения в первую очередь коснутся дальности передачи энергии, поскольку для обеспечения нормального покрытия внутри помещения дальность эффективного действия системы eCoupled должна составлять 5-6 метров. Вторая проблема связана с большими размерами системы, ввиду использования крупногабаритных катушек индуктивности, с помощью которых и осуществляется передача энергии, сообщает dailytechinfo.org.