Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




О внешних раздражителях - по активности мозга

Исследователи из Университета Западного резервного района (США) показали, что наблюдения за активностью клеток в срезах ткани мозга крыс позволяют извлекать информацию о внешних раздражителях. Нейробиологи обычно выделяют три типа человеческой памяти: декларативную, предназначенную для хранения фактов, процедурную, отвечающую за приобретение и сохранение навыков, и кратковременную рабочую. Авторов интересовал механизм функционирования последнего типа памяти. В своих экспериментах ученые регистрировали активность плазматических астроцитов (одного из видов нейроглиальных клеток), располагающихся в гиппокампе. Нередко именно астроциты оказываются поврежденными у больных эпилепсией. "Специалистам известно, что у многих эпилептиков наблюдаются нарушения памяти, — рассказывает участник исследования Филлип Лаример. — И мы тщательно исследовали возможную связь". Опыты дали положительные результаты: при введении стимулирующих электродов в срезы гиппокампа грызунов регистрировалась самопроизвольная активность плазматических астроцитов, которая позволяла определить, на какой из электродов подано напряжение. "Наблюдать за одной клеткой было бесполезно, — говорит второй автор работы Бен Строубридж (Ben Strowbridge). — Эффект памяти проявлялся только при изучении обширной группы клеток". По данным ученых, "воспоминания" такого рода сохранялись в течение десяти секунд. Авторам также удалось выяснить, что формирование "воспоминаний" в их опыте обеспечивают гранулярные клетки, описание которых составил в 1893 году испанский ученый, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Сантьяго Рамон-и-Кахаль. Исследователи планируют продолжать эксперименты и выяснить, какой максимальный объем информации можно удерживать в гиппокампе.

2010 – год окончательного ухода в интернет

2010 год значительно приблизит мир к моменту, когда вся информация, которой мы владеем, перейдет с наших персональных компьютеров в интернет. Фотографии, фильмы, документы, музыка, игры, переписка, программы – все это уже сейчас можно сохранять в браузере, а не на «рабочем столе». Но, как считают специалисты, в недалеком будущем наши компьютеры могут опустеть окончательно – на них не будет храниться ни одного файла, ни одной программы, им не нужен будет даже жесткий диск. С помощью компьютера мы будем только заходить в интернет, где сможем делать все, даже редактировать фотографии и монтировать видео.

Это будет означать, что у нас появится доступ к любому нужному нам файлу с любого прибора, подключенного к интернету, будь то компьютер или сотовый телефон. Потребность в дисках, «флэшках» и других «бэкапах» отпадет. Различные программы, которые в данный момент доступны только в рамках операционной системы, установленной на ПК, тоже будут не нужны.

Поскольку персональные компьютеры не должны будут хранить гигабайты различной информации, их устройство станет примитивней, а следовательно – дешевле. Такой сценарий означает почти смертельный удар для монополии Windows и гигантский рывок для Google.


По мнению веб-аналитиков, в 2010 году произойдут два исторических события. Во-первых, Google выпустит операционную систему Chrome OS, основанную исключительно на гугловском браузере и не позволяющую устанавливать программные приложения собственно на компьютере. Во-вторых, веб-программисты полностью перейдут на новый языковой стандарт – HTML 5. Он позволит пользоваться сетевыми программами, не прибегая к помощи план дополнительных модулей (так называемых плагинов). Сейчас эти модули являются своего рода посредниками между ПК и браузером. Язык HTML 5 позволит нам в будущем стать полностью независимыми от персонального компьютера и установленных на нем программ.

Одним из главных препятствий переходу на интернет-хранение всей информации является недостаточный доступ к интернету. WiFi есть далеко не везде, а мобильные модемы – далеко не у всех. Пока Google борется с этой проблемой при помощи приложений, которые позволяют пользоваться браузерами в режиме оффлайн. Уже сейчас, установив Google Gears, вы можете писать письма и проверять почту в Gmail, находясь вне зоны доступа к интернету. Естественно, новые письма к вам приходить не будут, а ваши письма не будут отправлены адресатам, пока вы не подключитесь к сети, но работать вы сможете.