Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Россия поставила новый космический рекорд

Россия в 2009 году поставила новый мировой рекорд по количеству космических запусков, перекрыв собственный рекорд, поставленный в минувшем году, передает «Голос России» со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова.

«В этом году проведено 33 запуска, это 43% от всех пусков, осуществленных в мире, это почти в полтора раза больше, чем в США, я уж о других странах не говорю. Запущено нами 52 космических аппарата», - сказал Перминов в эфире радиостанции.

В 2008 году Россия осуществила 27 запусков, в 2007 - 26. По словам Перминова, Россия в 2009 году поднялась с шестого на четвертое место в мире по объему финансирования космической программы.

«Если взять голые цифры, то мы, конечно, уступаем ведущим странам. В 2008 году мы были на шестом месте, но в 2009 году мы уже на четвертом месте после США, где бюджет, конечно, в десятки раз больше, чем наш. Затем (после США) идет Европейское космическое агентство, Китай и Россия», - сказал глава Роскосмоса.

«На сегодняшний день в нашей группировке социально-экономической двойного назначения 63 космических аппарата. За 2009 год она увеличилась на девять космических аппаратов», - пояснил Перминов.

Всего, по его словам, Россия запустила в 2009 году 52 космических аппарата, при этом в рамках российской космической программы - 13 спутников.

Напомним, что в 2011 году будет отмечаться 50-летие первого полета человека в космос. Ранее сообщалось, что председатель правительства РФ Владимир Путин провел заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета Юрия Гагарина.


Три древних саркофага найдены в болгарском городе

Три каменных саркофага были найдены в ходе раскопок в районе рынка в центре болгарского города Варна.

Согласно археологам, саркофаги относятся ко II - III веку нашей эры, сообщает News.bg. Находки были обнаружены на территории так называемого "некрополя Одесса". В одной из могил специалисты нашли глиняный светильник, чаши, а в других - бронзовую монету. Ученые говорят, что саркофаги принадлежат людям среднего класса.


Токсичный компонент пластмасс обнаружен почти у всех жителей США

Центр по профилактике и контролю заболеваний США опубликовал результаты обследования более 2500 жителей США на предмет содержания в их организме бисфенола А. Оказалось, что у большинства обследованных содержание бисфенола А превышает безопасный уровень, при этом ярче всего этот эффект выражен у детей

Бисфенол А попадает в организм из различной пластиковой упаковки, в частности, из детских полимерных бутылочек или пищевых контейнеров. Действие этого вещества проявляется в первую очередь в эндокринных расстройствах. В опытах на лабораторных животных было установлено, что бисфенол А приводит к ожирению, замедлению роста, возникновению рака простаты.

В работе американских исследователей, опубликованной в издании Environmental Health Perspectives, приводятся данные анализов метаболитов бисфенола А в моче. Содержание метаболита менялось в широком интервале от 0,4 до 149 мкг/л, со средним значением 2,6 мкг/л. Из этих данных были оценены уровни ежедневного потребления бисфенола А, которые оказались в среднем выше безопасного уровня в 50 мкг/л, установленного Управлением по контролю безопасности лекарств и продуктов питания.

Другим важным результатом исследования является установления факта, что у детей уровень бисфенола А в организме заметно выше, чем у подростков, а у тех, в свою очередь, выше, чем у взрослых.