Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Приморье переходит на цифровое вещание

Приморье в числе первых перейдет на цифровое телевещание. Жители Владивостока смогут принимать телепередачи в цифровом формате уже к лету 2010 года. В тестовом режиме новые передатчики работают уже сейчас.

Переход на новый способ вещания будет максимально мягким. "Это означает, что пока у большинства населения не появятся телевизионные приставки, оно сможет смотреть телевидение в прежнем аналоговом режиме",- рассказал в воскресенье на пресс-конференции министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Переход будет обеспечиваться как за счет смены старых телевизионных приемников на новые, так и за счет приобретения приставок. "Вы же мобильные телефоны сами покупали - вот так и с приставками будет. Но пока большинство населения не обзаведется таковыми, перехода не будет",- отметил министр.

При создании сетей цифрового телевещания в России приоритет отдается приграничным территориям. В 2010 году на новый формат телевещания перейдут в 12 регионах, в том числе на Дальнем Востоке - в Приморском, Камчатском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областях, передает ИТАР-ТАСС.


Британцы все чаще разводятся из-за социальных сетей

Название известной социальной интернет-сети "Фейсбук" упоминается в каждом пятом прошении на развод в Соединенном Королевстве. Адвокаты, специализирующиеся на подобного рода процессах, говорят, что растущая популярность веб-ресурсов типа "Фейсбука" толкает людей на измену своим партнерам. Об этом сообщила британская газета "Дейли телеграф".

Подозрительные супруги, в свою очередь, используют сайты для того, чтобы найти доказательства флирта или даже измены своих "вторых половинок". Легкомысленные послания и переписка, обнаруженные на страницах "Фейсбука", все чаще цитируются в качестве подтверждения неблагоразумного поведения. Эмме Брейди, 35 лет занимающейся организацией вечеринок, говорит, что именно из этой социальной сети стало известно о том, что ее муж собирается с ней расстаться. Как оказалось, супруг сменил статус на своей странице с "женат" на "Нил Брейди развелся с Эммой Брейди".

"Узнав от своих сотрудников, что очень многие люди говорят о том, что обнаружили свидетельства супружеской неверности своих жен и мужей именно в "Фейсбуке", я решил установить масштабы этого явления, - рассказал журналистам Марк Кинан, один из руководителей агентства "Диворс-онлайн" /"Развод по средствам Интернет-сети"/. - Я был очень удивлен, выяснив, что в 20 проц всех заявлений на развод ссылаются именно на этот ресурс. Самым распространенным поводом /для подачи подобных прошений/ стало фривольное общение супруга или супруги с посторонними лицами". Киннан, однако, полагает, что пик разводов в Соединенном Королевстве придется на 2010 г, и вызовет его не интернет-активность, а полностью проявившиеся последствия экономической рецессии.

По некоторым подсчетам, до 14 млн британцев регулярно пользуются социальными сетями.


Элитная USB-флэшка с часами и замком из серии дорогих флэш-накопителей LV USB Design

Известный дизайнер Фрэд де Гэрил (Fred de Garilhe) на днях анонсировал серию дорогих флэш-накопителей LV USB Design. Отличительной чертой этих "флэшек" стало исполнение из белого или желтого золота, инкрустация драгоценными и полудрагоценными камнями, а также отделка страусиной или крокодильей кожей. Однако куда больший интерес представляют конструктивные особенности накопителей. В частности - лицевую панель могут занимать аналоговые или цифровые часы (опция), а колпачок, открывающий доступ к коннектору, запирается на... механический замок.

Ключ на цепочке можно носить отдельно, или пристегнутым к самому USB-брелку. В серию планируется запустить четыре разновидности LV USB Design с различными вариантами отделки. Емкость всех моделей составляет 40 Гб. О сроках появления в продаже и стоимости пока не сообщается.