Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новая атомная подлодка для ВМФ России

Многоцелевая атомная подводная лодка последнего поколения "Северодвинск" приступит к швартовым испытаниям до конца 2009 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя конструкторского бюро "Малахит", разработчика проекта.

По данным "Севмаша", где строится АПЛ проекта 885 "Ясень", лодка еще находится на заводском стапеле, однако в ближайшее время будет спущена на воду. АПЛ "Северодвинск" является головной лодкой проекта "Ясень". По этому проекту "Севмаш" сейчас ведет строительство второй субмарины - "Казань". Она была заложена 24 июля 2009 года и будет строится по проекту "Ясень-М", то есть станет первой модернизированной подлодкой основного проекта. Улучшения АПЛ связаны с заменой элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, а также с переходом на оборудование и материалы полностью российского производства.

Изначально планировалось, что ВМФ России получит 30 АПЛ проекта "Ясень", однако сейчас речь идет лишь о шести лодках. Как ожидается, "Северодвинск" будет передан ВМФ к концу 2010 года. Согласно заявленным характеристикам, длина корпуса подлодок проекта 885 составляет 119 метров, а подводное водоизмещение - 13,8 тысячи тонн. АПЛ смогут развивать скорость до 31 узла и будут оснащены десятью торпедными аппарата.


Археологи раскрыли ещё одну тайну майя

Древние майя обладали достаточными инженерными знаниями и навыками, чтобы сооружать фонтаны и туалеты со смывом.

Как передаёт Росбалт, к такому выводу пришли археологи из Университета Пенсильвании (США), обследовав древний город Паленке в штате Чьяпас на юго-востоке Мексики. В период расцвета, длившийся с 100 по 800 год нашей эры, в этом политическом и культурном центре майя насчитывалось около полутора тысяч строений - жилых домов, дворцов и храмов - которые населяли 6 тыс. человек.

В городе действовала уникальная и сложная система использования водных ресурсов, которая не встречалась нигде более. Система состояла из тщательно продуманных подземных акведуков, источниками воды для них служили ручьи. Майя называли город Лакама (большая вода) из-за девяти не пересыхающих летом водных путей, 56 источников и сотен метров водных каскадов.

Одной из самых примечательных находок в Паленке стал скрытый акведук длиной около 66 метров. Если все остальные акведуки, расположенные под главной городской площадью, на всём протяжении имели одинаковый уровень и постоянную ширину, то этот был под большим уклоном и резко сужался в конце. Приняв во внимание, что этот водопровод был гладко оштукатурен, учёные вычислили, что давление воды на выходе давало фонтан высотой около 6 метров.

Археологи полагают, что в действительности проточная вода была в Паленке символом роскоши, но не необходимостью: жители города селились не дальше 150 метров от водных источников. Это значит, что технология создания гидравлического давления служила не для бытовых нужд, а для демонстрации знаний и умений. Впрочем, учёные допускают, что данный акведук мог доставлять воду в туалеты со смывом, оборудованные во дворцах.


Создан робот, помогающий пожилым людям

Для некоторых пожилых граждан обычное посещение магазина может оказаться сложной задачей, без помощника просто не обойтись. Роботизированный помощник Robovie II не только будет следовать за покупателем по магазину, и нести его корзину с покупками, но и общаться с ним, а также помогать выбрать товар.

Усовершенствованная версия робота Robovie II была создана в Институте Телекоммуникационных Разработок (ATR). Целью создания робота было желание упростить процесс совершения покупок и сделать его похожим на развлечение.

Пользователь вводит свой список покупок с помощью мобильного устройства из дома, выбрав робота на экране, которого он хочет. Эта информация передается по беспроводной сети роботу, который встречает клиента, как только тот заходит в супермаркет и приветствует по имени. Затем робот сопровождает покупателя и зачитывает список покупок вслух, а также вносит предложения. В настоящее время Robovie II тестируется в супермаркете Apita Seikadai в Киото, эксперимент продлится до марта 2010 года.

На видео Robovie II общается и помогает совершить покупки 67-милетней покупательнице. После демонстрации женщина сказала, что она чувствовала, будто делала покупки со своим внуком. Для разработчиков это лучшая похвала.