Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Названа самая sms-зависимая нация в мире

По данным исследования, проведенного британским регулирующим органом в сфере телекоммуникаций Ofcom, жители США отправляют больше всего sms-сообщений в западном мире, на втором месте с большим отрывом идут британцы.

Специалисты Ofcom проанализировали состояние телекоммуникаций и электронных СМИ за 2008 год в 12 ведущих развитых странах мира, а также в четырех странах группы БРИК - Бразилии, России, Индии и Китае.

«Количество текстовых сообщений, отправленных жителями исследованных стран, в 2008 году выросло на 43% и достигло 1,1 трлн, что в среднем составляет 123 сообщения в год на один номер», - отмечается в докладе.

Американцы за прошлый год стали безусловными лидерами в западном мире, отослав 830 млрд sms-посланий своим собеседникам. На втором месте с большим отрывом идут отправившие 83 млрд сообщений британцы. Однако по среднему количеству «смсок», отосланных с одного номера, британцы уступили не только жителям США, но также ирландцам и полякам.

Среди других интересных тенденций, отмеченных в докладе - насыщение рынка широкополосного интернета в развитых странах мира. Рост продолжается, однако его темпы в 2008 году снизились более чем вдвое по сравнению с 2007 годом и составили 9,1% против 20,9% соответственно, передает РИА «Новости».


В Белоруссии появится интернет-цензура

Белорусское издание "Наша нива" опубликовала оказавшийся в ее распоряжении проект указа "О мерах по усовершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет".

Как пишет газета, этот указ предусматривает контроль над интернет-ресурсами со стороны специального органа - Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при администрации главы государства. В частности, под контроль ОАЦ попадают интернет-провайдеры страны - работники центра будут определять, кто из них имеет право непосредственного доступа к международным сетям связи. Кроме того, по постановлению Совета министров республики деятельность провайдера может быть приостановлена.

Также в сферу влияния ОАЦ попадает регистрация доменов в зоне .by и установление запретов на доступ интернет-пользователей к информации, признанной незаконной. Кроме того, один из пунктов указа говорит о том, что поставщики услуг сети Интернет по запросу пользователя оказывают услуги ограничения доступа к информации, содержание которой связано с осуществлением экстремистской деятельностью и так далее. В "Нашей ниве" полагают, что речь может идти о попытках реализации цензуры в Интернете.

Наконец, в указе упоминаются порядок регистрации средств массовой информации в Сети, идентификация пользователей Интернета в местах коллективного доступа и другие мероприятия. Особую тревогу "Нашей нивы" вызывает тот факт, что ОАЦ фактически "подконтролен сам себе".


Обнаружена первая "суперземля" с атмосферой

Группа астрономов из США, Франции, Дании и Швейцарии зарегистрировала необычную экзопланету GJ1214b у красного карлика, расположенного на расстоянии 40 световых лет от нашей планеты.

К «суперземлям» принято относить экзопланеты с массами от одной до десяти земных; GJ1214b по массе превосходит нашу планету в 6,55 раза. Ее звезда, красный карлик GJ1214, в пять раз уступает Солнцу по размерам и более чем в 300 раз — по светимости, а температура его поверхности составляет всего 3 000 К.

Новая «суперземля» была обнаружена транзитным методом с помощью массива MEarth — восьми любительских 40-сантиметровых телескопов, размещенных на территории штата Аризона. Для определения характеристик GJ1214b использовался более точный прибор — спектрограф HARPS, установленный на 3,6-метровом телескопе в чилийской обсерватории Ла-Силла.

Как выяснилось, экзопланета совершает полный оборот вокруг своей звезды за 38 часов, а радиус ее орбиты равняется двум миллионам километров (радиус орбиты Земли, напомним, достигает 150 млн км). Температуру поверхности GJ1214b авторы оценили в 200 ?C, а радиус — в 2,7 земного. Расчет плотности планеты показывает, что бóльшая ее часть должна состоять из воды, причем некоторая доля этой воды может находиться в экзотических модификациях (скажем, принимать форму льда VII).

При обработке результатов наблюдений авторы обнаружили, что измеренный радиус экзопланеты превышает значения, предсказываемые теоретическими моделями; на основании этого и был сделан вывод о наличии водородно-гелиевой атмосферы толщиной приблизительно 200 км, масса которой составляет лишь 0,05% от массы GJ1214b. Для того чтобы доказать факт существования атмосферы, ученым потребуются дополнительные наблюдения, выполнить которые может, к примеру, космический телескоп «Хаббл».