Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Портал Mail.ru объявил о переходе на поиск Google

Портал Mail.ru 15 декабря официально объявил о том, что с января 2010 года будет использовать поисковый механизм Google, а не движок Яндекса, как в течение нескольких лет до этого. Также Google будет показывать на страницах Mail.ru контекстные объявления AdSense.

В совместном пресс-релизе уточняется, что Mail.ru продолжит развитие собственных поисковых технологий. Они будут применяться для обработки части пользовательских запросов с целью тестирования. Таким образом, сохраняется вероятность того, что Mail.ru через некоторое время может перейти на собственных механизм поиска.

Поисковик Google будет использоваться без упоминания соответствующего бренда. Тем не менее, соглашение означает, что Google увеличит свою долю российского рынка примерно на 10 процентов, приблизившись к лидеру - Яндексу.

Поиск Google уже стоял на страницах портала с 2003 по 2005 год. Позже Mail.ru выбрал поиск Яндекса. От этого механизма компании пришлось отказаться, так как Яндекс требовал с 2010 года брендировать его поиск на портале.

Сообщения о готовящейся сделке появились еще в начале декабря. Тогда сообщение об отказе от поискового сотрудничества с Mail.ru Ленте.ру подтвердили представители Яндекса.


Беспозвоночные животные тоже могут использовать орудия

Биологи из Австралии и Великобритании выяснили, что осьминоги вида Amphioctopus marginatus "носят с собой" скорлупу кокосового ореха, которая при необходимости используется в качестве укрытия.

Исследователи потратили более пятисот часов на наблюдения за двадцатью беспозвоночными, которые обитали неподалеку от индонезийских островов Сулавеси и Бали. Хорошо известно, что особи A. marginatus часто прячутся в скорлупе кокоса, однако ученым удалось обнаружить и более интересную форму взаимодействия животного с предметом: осьминоги подбирали половинки скорлупы ореха и перемещались по дну, стараясь не выронить их.

Для этого осьминогам приходилось переворачивать скорлупки выпуклой поверхностью вниз, составлять их в аккуратный столбик и обхватывать щупальцами; затем A. marginatus начинали передвигаться в своеобразной манере, отталкиваясь от дна всеми восемью щупальцами.

"Они выглядели очень комично, — вспоминает участник исследования Джулиан Финн из Музея Виктории. — Пожалуй, под водой мне еще не приходилось видеть ничего более смешного", пишет compulenta.ru. В четырех случаях осьминоги, как сообщается, переносили скорлупу на значительные расстояния, доходившие до 20 метров.

Авторы отмечают, что наблюдаемое поведение можно классифицировать именно как использование орудий, поскольку передвижение на щупальцах неэффективно и не дает животному никаких преимуществ: голова и тело осьминога остаются уязвимы. Скорлупа ореха может принести пользу только в будущем, и в этом заключается отличие A. marginatus от раков-отшельников, которые занимают раковины улиток.

По мнению исследователей, в древние времена осьминоги использовали в тех же целях пустые раковины двустворчатых моллюсков, и только с расселением людей на островах в воде стала появляться легкая и удобная скорлупа кокоса.


Заработала первая в мире коммерческая сеть 4G

По официальному сообщению шведско-финского телекоммуникационного холдинга TeliaSonera, в двух европейских столицах - Стокгольме и Осло, в коммерческую эксплуатацию запущены сети связи четвертого поколения (4G). В Осло сеть построена на китайского производителя Huawei, а в Стокгольме - на оборудовании шведской Ericsson, модемы для абонентов производит корейская компания Samsung.

Практически все крупные операторы мира заявили о планах строительства сетей LTE. Однако в России для таких сетей отсутствуют свободные радиочастоты, поскольку все они заняты структурами министерства обороны. Та же причина в течение нескольких лет сдерживала строительство сетей по технологии "предыдущего поколения" - 3G.

Пока вопрос с частотами не решен, российские операторы внедряют новинку на рынке стран СНГ. Так МТС в октябре получила частоты в стандарте 800 МГц в Узбекистане, и теперь на оборудовании Huawei строит сеть LTE в Ташкенте. "Вымпелком" планирует строить сети LTE в Казахстане и в Украине, как только получит частоты в этих странах. "Мегафон" конкретных планов не раскрывает, но также интересуется LTE, как и развитием сетей 3G

Технология мобильной связи нового поколения LTE (Long-Term Evolution) позволяет передавать данные со скоростью более 100 мегабит в секунду, в отличие от 3G, где доступны скорости до 3,6 мегабита в секунду.