Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Астрономы обнаружили необъяснимое поведение звезд

Астрономам из Европейской южной обсерватории (ESO) удалось доказать наличие необъяснимого поведения у звезд, аналогичных Солнцу. Свои результаты ученые представили сразу в двух статьях в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а их краткое изложение приводится на сайте обсерватории. Препринты статей можно найти тут и тут.

Речь идет о последнем этапе развития светил, когда они превращаются в красных гигантов. В это время их диаметр многократно увеличивается, а яркость падает. При этом звезды начинают пульсировать, что отражается на их яркости.

Часть пульсация хорошо укладывается в общую теорию процессов, происходящих внутри звезд. При этом, однако, треть всех наблюдаемых солнцеподобных звезд на позднем этапе своего развития начинает испытывать длительные (иногда с периодом до пяти лет) колебания.

Причины этих колебаний до сих пор неизвестны. В рамках новых работ ученые наблюдали красные гиганты при помощи массива телескопов VLT. В результате им удалось собрать достаточно статистических данных для того, чтобы, по их словам, смело можно было говорить о том, что никакая из существующих теорий не позволяет объяснить колебания звезд.

Комплекс VLT расположен на высоте 2,6 километров над уровнем моря в пустыне Атакама в Чили. В состав комплекса входит восемь телескопов.


Киберпреступность победят через 50 лет?

Евгений Касперский убежден, что победа над хакерами и прочими Интернет-преступниками возможна, но только при совместных усилиях всех государств.

Глава "Лаборатории Касперского" пояснил, что после того, как государства на самом высоком уровне придут к идее совместного противостояния киберпреступности, то "после этого лет через 50 наступит счастье". "А до тех пор вам придется пользоваться продукцией имени меня", - огорчил всех собравшихся на его выступление в Новосибирске Евгений Касперский, который на сегодняшний день российский программист признается одним из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов.

По мнению разработчика антивирусного программного обеспечения, высшие государственные чиновники уже делают первые шаги в правильном направлении, но, к сожалению, пока еще делают это лишь в пределах национальных границ.

"Они пока не понимают того, что решать проблемы Интернет-преступности и в будущем - Интернет-терроризма необходимо только совместно, потому что у Интернета нет границ, и тем негодяям, которые орудуют в сети, все равно, где находится граница и следующий айпишник", - отметил Касперский.

Он также считает, что "хотя компьютерная преступность интернациональна, можно говорить о центрах ее наибольшей активности".

Среди центров криминальной активности компьютерных вредителей Евгений Касперский назвал Китай, который держит "пальму первенства" среди всех стран мира. На втором месте – Латинская Америка. На южноамериканском континенте особо выделяется Бразилия. А на третьем месте - Россия, Украина, Прибалтика, Казахстан - страны с большим числом русскоязычного населения.

За 2008 год "Лаборатория Касперского" выявила 17 миллионов новых компьютерных вирусов. И это в то время, когда за предшествующие 15 лет своей работы было вычислено и обезврежено только 2 миллиона уникальных вирусов.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Евгений Касперский - специалист по антивирусной защите, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер компании "Лаборатория Касперского", специализирующейся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и хакерских атак. "Лаборатория Касперского" входит в пятерку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от Интернет-угроз.

18 июня 2009 года в штаб-квартире "Лаборатории Касперского" в Москве прошло первое заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Комиссия, созданная указом главы государства от 20 мая 2009 года, занимается выработкой государственной политики в области модернизации и технологического развития экономики РФ, координации деятельности федеральных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также предпринимательского и экспертного сообществ.

Касперский считает, что в новосибирском Академгородке, куда он приехал 7 декабря 2009 года, много талантливых программистов. По его мнению, они будут разрабатывать новые программы защиты компьютерной информации, которые затем будут использоваться во всем мире.

Касперский отметил, что "к сожалению, эволюция компьютерной нечисти постепенно все больше подходит к тому, что определяется термином "терроризм". Он не исключает, что "в ближайшем будущем будут фиксироваться атаки при помощи компьютерных систем на жизненно важные некомпьютерные центры" государства и общества. "Россию это затронет в последнюю очередь, - надеется автор антивирусного пакета. - Но Интернет - это глобальная штука, не исключено, что бабахнет где-то далеко, то волны докатятся обязательно".