Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Стокгольме началась "Нобелевская" неделя

В Стокгольме началась неделя Нобелевских торжеств. Двенадцать лауреатов, которым самая знаменитая премия мира будет вручена 10 декабря в Филармонии шведской столицы, уже прилетели в Швецию. Автомобилисты, оказывавшиеся в последние два дня на магистрали Е4 на пути от аэропорта Арланда, могли видеть черные лимузины с золотой нобелевской медалью на дверце, которые неспешно двигались к центру города.

Первым традиционным пунктом программы недели значится посещение музея Альфреда Нобеля, где лауреаты и их семьи впервые встречают друг друга. Обладателей премии этого года, как и предыдущих лет, сопровождают их близкие, друзья и коллеги. В этом году каждый Нобелевский лауреат может включить в состав своей официальной делегации не более 14 человек.

Лауреатов ждет крайне насыщенный график: интервью, конференции, встречи со студентами, Нобелевские лекции, теледискуссии "Гений рассуждает" и Нобелевский концерт, на котором в этом году выступит оркестр Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова.

В четверг состоится сама церемония вручения премии и банкет, пишет ИТАР-ТАСС. Согласно традиции, из итальянского города Сан-Ремо, где Нобель провел последние годы, в дар Стокгольму уже доставлены 37 тысяч свежих цветов для украшения залов, в которых будут чествовать лауреатов


Американские ученые изобрели телефон для глухих

Ученые Корнельского университета США придумали мобильный телефон для глухих и слабослышащих людей, сообщают информационные агентства.

Работа телефона построена на принципах видеозвонка (или видеоконференции). Проблема передачи большого количества трафика в результате такого общения получила оригинальное решение. Система телефона четко распознает только жесты рук и движения губ собеседника.

Прошлым летом нейробиологи из Швеции разработали пластик, который в ответ на электрические импульсы выделяет те же вещества, что и нервные клетки во время передачи сигналов.

Изобретение позволит возвращать слух и создавать более совершенные протезы. Есть также еще одна надежда для глухих - слушать кожей.


Yota заблокировала доступ к оппозиционным сайтам РФ

Оператор сети WiMax компания "Скартел", работающая под брендом Yota, несколько дней не предоставлял своим абонентам доступа к оппозиционным ресурсам, пишет в понедельник, 7 декабря, газета "Ведомости". О том, что оппозиционные ресурсы заблокированы, впервые сообщило в четверг агентство "Новый регион", а в воскресенье корреспонденты "Ведомостей" выяснили, что сайты закрыты лишь для московских абонентов Yota, но доступны для пользователей из Санкт-Петербурга. В воскресенье вечером доступ к ресурсам был восстановлен.

Среди заблокированных оказались ресурсы asparov.ru, nazbol.ru, kavkazcenter.ru, newtimes.ru, rusolidarnost.ru и rufront.ru. Также был затруднен доступ к сайту президента РФ kremlin.ru.

Гендиректор компании "Скартел" Денис Свердлов заявил газете, что 5 ноября оператор WiMax получил предостережение из прокуратуры Санкт-Петербурга с рекомендацией закрыть доступ к экстремистским сайтам. В то же время, отмечает издание, в списке экстремистских сайтов Минюста числится лишь kavkazcenter.ru. Эксперты, опрошенные "Ведомостями", предположили, что в компании "Скартел" решили составить свой список экстремистских сайтов. Однако в пресс-службе компании такие предположения отвергли, заявив, что компания блокирует доступ только к экстремистским ресурсам, признанным таковыми Минюстом. Невозможность попасть на другие сайты провайдер объяснил техническими проблемами, в том числе - со стороны самих сайтов.

В воскресенье вечером, отмечает газета, одновременно был восстановлен доступ ко всем указанным сайтам, кроме kavkazcenter.ru.

Источник, близкий к "Скартелу", заявил газете, что прокуратура обратилась к компании после проверки одного из учебных заведений, подключенных к сети Yota. Другие, опрошенные "Ведомостями" интернет-провайдеры заявили, что предписаний от прокуратуры не получали.