Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Британцев замучали российские и китайские хакеры

Эксперты из государственного британского управления по компьютерной безопасности круглосуточно отражают хакерские атаки, исходящие, в основном, из России и Китая.

Как передает Infox, в управлении созданы специальные компьютерные команды быстрого реагирования. Специалисты этого подразделения круглосуточно отслеживают и предотвращают атаки на правительственные сети и элементы национальной инфраструктуры.

За последний год было зафиксировано более 300 попыток проникновения информации в базы данных либо в компьютерные системы. При этом представители британского правительства уверили, что до сих пор ни одна хакерская атака не оказалась успешной.

Большинство хакерских атак спонсируются государствами.

Глава разведывательной службы MI5 Джонатан Эванс предупредил, что Британия сталкивается с «не поддающимися реконструкции попытками хакерских атак из России, Китая». Хакеры применяют сложные методы, пытаясь выкрасть ценные технологии гражданских и военных проектов, а также занимаясь политическим и промышленным шпионажем.

Так, минувшей весной выяснилось, что китайские хакеры украли данные, касающиеся одного из новейших оборонного проекта, который совместно ведут Lockheed Martin и оборонная компания BAE.

Кроме этого в 2007 году были взломаны компьютерные сети подразделения компании Rolls Royce, которое занимается произодством двигателей для британских подводных лодок и самолета Typhoon Eurofighter.

В марте этого года компьютерные эксперты разоблачили целую группу китайских хакеров, которые заразили вирусами стратегические объекты в 103 странах.


Калифорния утвердила космическую разработку

Правительство штата Калифорния утвердило проект по добычи солнечной энергии путем запуска специальной орбитальной системы.

Финансирование разработки Solaren будет осуществляться вплоть до 2016 года. Ориентировочно на эту дату намечен запуск космической солнечной электростанции.
Амбициозный проект по добычи солнечной энергии непосредственно из космоса, цена разработки которого около 2 млрд. долларов планируется запустить в 2016 году. Solaren состоит из нескольких спутников, которые будут запущены на пролегающие над экватором круговые геостационарные орбиты высотой порядка 36 тыс. километров.

Затем у спутников планируется развернуть многокилометровые зеркала, созданные из тонкой блестящей пленки. Таким образом, рефлекторы будут производить забор солнечных лучей, и направлять их на специальные аккумуляторы фотоэлементов. После чего, полученная солнечная энергия будет преобразована в электромагнитное излучение, которое, в свою очередь, отправится прямиком на антенны наземного приемного пункта.

Создатели проекта явно поклонники творчества знаменитых писателей фантастов.


Сколько стоит прокатиться на «Сапсане»?

РЖД объявили о начале продажи билетов на высокоскоростной поезд «Сапсан».

В свой первый рейс по маршруту Москва – Санкт-Петербург новый высокоскоростной поезд «Сапсан» отправится в 7 часов вечера 17 декабря.

Базовая стоимость билета 1 класса – 5300 рублей, 2 класса – 3300,2 рублей. К тарифам применяется индивидуальный идекс сезонного регулирования и коэффициенты индексации. Общий график гибкого тарифного регулирования к «Сапсану» не применяется. Цена на билет зависит от дня недели и времени отправления поезда. Базовая стоимость проезда составляет: в вагонах К тарифам на проезд в поездах «Сапсан» применяется индивидуальный индекс , варьирующиеся в зависимости от дней недели и времени отправления поезда.

Так, стоимость билета эконом-класса может меняться от 2673,16 рубля до 3993,24 рубля. При этом в первую неделю курсирования (с 18 по 25 декабря 2009 года) на проезд в поездах «Сапсан» будет действовать дополнительная скидка. В этот период минимальная цена на билет в вагон второго класса составит примерно 2 045 рублей, в первом классе (с учетом стоимости дополнительных услуг) – 4 184 рубля.

Далее с 26 декабря по 15 апреля 2010 года минимальная стоимость проезда во втором классе будет составлять 2 406 рублей, в первом классе (с учетом стоимости дополнительных услуг) – 4 763,4 рубля.

Также можно получить скидку при оформлении билета «туда и обратно». Для таких поездок установлен специальный тариф с применением 10% снижения стоимости. Например, при оформлении билета «туда и обратно» в период с 18 по 25 декабря минимальная стоимость проезда во втором классе составит около 3 680 рублей, в первом классе – 7 530 рублей. Для льготных категорий граждан проезд будет стоить дешевле.

Всего в поезде 10 вагонов, из них два вагона 1-го класса и 8 вагонов 2-го класса. В вагонах первого класса в стоимость билета входит горячее питание (с возможностью выбора блюд пассажиром), предоставление печатной продукции, пользование сетью Интернет, дорожные наборы (беруши, маска для глаз, тапочки) и детские наборы.