Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые нашли применение молоку кроликов

Голландская фирма Pharming разработала технологию получения человеческого белка из молока трансгенных кроликов. Новый продукт поможет, в частности, больным с наследственной формой отёка Квинке (hereditary angioedema).

Кроликам внедрили человеческий ген, который активизирует выработку особого белка C1-inhibitor. Именно недостаточное его количество в организме человека приводит к развитию так называемого наследственного ангионевротического отёка. Он доставляет больным массу проблем и даже может привести к смерти (вследствие удушения из-за разбухания тканей).

Болезнь можно лечить при помощи синтетических лекарств. Но терапевтическое применение куда более естественных белков является лучшей альтернативой. Отсюда и интерес генетиков к различным животным.

"C1-inhibitor можно также получить из донорской крови. Однако этот способ менее безопасен, так как в препарат могут попасть вирусы донора. Наш метод хорош ещё и тем, что с его помощью белок можно производить постоянно и в любых количествах", — рассказывает Марйолейн ван Хелмонд (Marjolein van Helmond), представитель компании Pharming.

Конечно, кролик – не корова, одна самка даёт порядка 120 миллилитров молока в день. Однако из одного литра продукта, полученного от изменённых животных, можно извлечь до 12 граммов столь нужного человеческого белка.

Молоко кроликов собирают при помощи миниатюрных доильных аппаратов, которые, как и в других случаях, надеваются на соски крольчихи. Де Врис отмечает, что никаких неприятных ощущений животное при этом не испытывает, более того, ему специально создают максимально комфортную обстановку.

Компания Pharming работает с кроликами уже несколько лет, но лишь недавно представила препарат Rhucin, который, вероятнее всего, и станет первым почти натуральным лекарством, позволяющим побороть наследственный ангионевротический отёк.

Сейчас препарат изучают специалисты из Европейского агентства лекарственных средств (European Medicines Agency). Решение будет оглашено в 2010 году. Вскоре начнутся испытания и в США.

Голландские фермеры уже готовы вырастить первую тысячу трансгенных кроликов, молоко которых пойдёт на создание нового лекарства, спасающего жизни не только больных с наследственными заболеваниями, но и тех, кто перенёс инфаркт или пересадку органов (выгода для последних уже подтверждена доклиническими исследованиями).

Кстати, кролики — не единственные животные, которых в последнее время прочат в будущие источники изменённого молока. Ранее были созданы трансгенные козы и мыши, которые способны поставлять белки женского грудного молока.


Водка в таблетках не потеряла ни одного градуса

Профессор Санкт-Петербургского технологического университета Евгений Москалев изобрел сухую водку. Как передает портал «Завтра», «крепкий» порошок можно употреблять в форме пилюль, таблеток или просто с помощью ложки. По утверждению ученого, сухая водка не потеряла ни одного градуса.

Москалев считает, что никаким порошком национальный напиток заменить нельзя, а изобретенная им технология ориентирована в первую очередь не на алкоголиков-гурманов, а на фармакологическую промышленность. Подобным образом в порошок можно преобразовывать любую жидкость.

Напомним, по мнению ученых, в течение ближайших 10 лет в мире умрут от алкоголя более 90 тыс. человек, если не будет запрещена продажа дешевых алкогольных напитков. Согласно расчетам экспертов, при нынешнем уровне потребления алкоголя в мире, население планеты сократится к 2019 году на 90,8 тыс. человек.


Создан универсальный гаджет для слабовидящих

Нынешние достижения техники практически бесполезны для людей с плохим зрением. Хотя есть изобретатели, которые всячески стараются приспособить гаджеты и для таких людей. Вот как, например, разработка британского дизайнера Andrew Mitchell – портативный интерфейс Брайля, подключаемый к любым устройствам.

Такой девайс обеспечивает синхронизацию с мобильным телефоном, помогая наладить связь между людьми. Устройство компактно помещается в кармане и подключается через Bluetooth.

В металлическом корпусе помещается 779 специальных выпуклостей для обозначения символов шрифта Брайля. Теперь и слабовидящие люди смогут не только прочитать и написать SMS, но и без труда набрать нужный номер, чтобы позвонить.