Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Большие мониторы от Eizo для здоровья ваших глаз

Инженеры компании Eizo представили свои новые мониторы для CAD и дизайна. Это модели FlexScan SX2461W (24.1", 320cd/m2, 850:1) и SX2761W (27", 300cd/m2, 850:1).

Оба решения дают пользователю насладиться картинкой с разрешением WUXGA (1920x1200). Игрушки оборудованы: DVI-I HDCP входом, D-SUB и USB HUB. Стоимость составляет 837€ и 1080€.


Активные в Интернете дети пишут лучше сверстников

Дети, которые пишут смс-сообщения и ведут блоги, а также пользуются социальными сетями, пишут лучше, чем другие их сверстники. Об этом, как передает BBC, свидетельствуют данные исследования, проведенного британским Национальным фондом грамотности.

Опрос трех тысяч детей в возрасте от 9 до 16 лет показал, что 61% блоггеров и 56% пользователей соцсетей оценили свои навыки письма как «хорошие» или «очень хорошие». Лишь 47% из тех, кто не пользуется ни блогами, ни соцсетями, ответили так же. 24% респондентов имеют собственный блог, а 82% посылают текстовые сообщения по крайней мере раз в месяц. Кроме того, 73% общаются с друзьями с помощью мессенджеров (программ мгновенного обмена сообщениями).

При этом 77% пишут на бумаге в школе и дома, готовя домашние задания. «Наши данные свидетельствуют, что существует тесная связь между использованием современных технологий и навыками чтения и письма,»- говорит директор Национального фонда грамотности Джонатан Дуглас.

«Полученные в Сети навыки порождают стремление детей писать рассказы, письма, тексты песен или вести дневники», — уверен он. Дуглас считает преувеличенными страхи о том, что дети пользуются для общения в Интернете упрощенным языком, в котором много сокращений и символов.

«Вредит ли это грамотности? Наши исследования показывают, что чем больше форм общения используют дети, тем лучше в конечном итоге их словесные навыки», — считает директор организации.

Однако не все преподаватели согласны с тем, что использование Интернета в рамках занятий идет на пользу детям. «Многие учителя в начальных школах сомневаются в том, что детям полезно проводить много времени за компьютером — особенно младшим школьникам», — говорит Джон Коу, генеральный секретарь Национальной ассоциации начального образования.

«Они считают, что отношения между учителем и ребенком куда важнее. Иногда к возрасту 13 лет компьютер оказывается ребенку ближе, чем учитель», — отмечает он. По его словам, в британских школах существует повальное увлечение детей смс-сообщениями, которое можно в будущем использовать при преподавании.


Первый самолет на солнечных батареях поднялся в воздух

Первый в мире самолет на солнечных батареях Solar Impulse совершил пробный полет, сообщается на официальном сайте проекта.

Полет прошел на минимальной высоте - Solar Impulse оторвался от Земли не более чем на метр и пролетел около 350 метров. Инженеры проекта подчеркивают, что целью испытания было не поднять самолет на большую высоту, а проверить характеристики летательного аппарата.

Настоящие испытания Solar Impulse пройдут в ближайшее время. Так, в рамках одного из тестов самолет должен пролететь без посадки 2 дня и одну ночь. Окончательной целью серии летных испытаний является подготовка аппарата к кругосветному перелету, который запланирован на 2012 год.

Проект самолета на солнечных батареях разрабатывается швейцарским аэронавтом Бертраном Пикаром (Bertrand Piccard). На крыльях Solar Impulse, размах которых составляет 60 метров, установлены 12 тысяч солнечных батарей, их вес составляет 400 килограммов. Вырабатываемого ими электричества достаточно, чтобы четыре мотора мощностью по 10 лошадиных сил работали даже в темное время суток. Общий вес конструкции составляет около 1,6 тонны.