Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Домены .рф подарили киберсквоттерам

Вчера, 25-го ноября 2009-го года был первый день регистрации доменов в зоне .рф. По его итогам домены получили популярные в Рунете проекты и киберсквоттеры, заранее подготовившиеся к запуску национального домена.

Так, компания Cetis, по мнению ряда участников домейнерского рынка, аффилированная с регистратором Reg.ru, подготовив заранее ряд товарных марок вроде "Банк", зарегистрированных по классу "Зонты", получила ряд доменов, имеющих высокую коммерческую привлекательность. Среди них уже упоминавшийся "банк.рф", "недвижимость.рф", "секс.рф" и другие.

Обычно при вводе новых доменных зон, устанавливается период приоритетной регистрации, однако действует он не для всех владельцев торговых марок, а лишь для тех, которые были зарегистрированы не ранее чем за год до запуска домена. Домен в зоне .рф же, можно регистрировать даже с торговой маркой зарегистрированной неделю назад.

Что касается нормальных компаний, они также озаботились регистрацией доменов в .рф: "Яндекс" застолбил себе ожидаемые "яндекс.рф" и "народ.рф". Зарегистрировали себе домены и Rambler с "Бегуном". Социальные сети "В контакте" и "Одноклассники" новых доменов еще не регистрировали, как и Mail.ru.

Государственные же нужды пока удовлетворяет координационный центр, резервирующий на себя домены для государственных нужд: помимо конституционных понятий, уже зарезервированы названия субъектов РФ и и названия городов-областных центров.


Млечный Путь поглотил карликовые галактики?

Сразу две научные группы представили доказательства того, что некоторые шаровые звездные скопления Млечного Пути представляют собой остатки галактик.

Астрономы насчитывают в нашей Галактике 158 шаровых скоплений, звезды которых, как считалось ранее, образовывались приблизительно в одно время из одного облака газа и пыли. Специалистам были известны два исключения из этого правила: крупнейшее в Млечном Пути шаровое скопление ω Центавра, содержащее около 10 млн звезд, и скопление М 22. Установлено, что звезды, принадлежащие этим объектам, формировались в разные эпохи и имеют несколько отличающийся состав.

Авторы первой из рассматриваемых работ, представляющие различные университеты и обсерватории Италии, Нидерландов, Чили и США, обнаружили третье исключение из правила: шаровое скопление Terzan 5, которое располагается в области балджа Галактики. Проведя наблюдения с применением системы адаптивной оптики «Очень большого телескопа», ученые выяснили, что Terzan 5 содержит две группы звезд, которые формировались около 12 и 6 млн лет назад. При этом концентрация железа в веществе звезд более «молодой» группы в три раза превышает показатели «старых» членов скопления.

Основным источником железа и других тяжелых элементов являются сверхновые; для того чтобы удержать продукты взрыва в пределах звездной системы, требуется, однако, огромная масса, которой обычные шаровые звездные скопления похвастать не могут. Отсюда исследователи сделали вывод о том, что в древности масса Terzan 5 в 500–1 000 раз превышала нынешнее значение, а значит, звездное скопление представляет собой остаток поглощенной Млечным Путем карликовой галактики, которая потеряла при столкновении значительную часть звезд. «Таким образом, балдж Галактики мог формироваться путем объединения отдельных развитых звездных систем», — заключает ведущий автор работы Франческо Ферраро (Francesco Ferraro) из Университета Болоньи.

Вторая группа, в которую вошли четыре астронома из Южной Кореи, проанализировала 37 шаровых звездных скоплений. Примерно в половине случаев исследователям удалось обнаружить в веществе звезд значительные объемы кальция, источником которого также служат сверхновые. На основании собранных данных ученые сделали аналогичные выводы о происхождении этих шаровых звездных скоплений.