Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сегодня объявят победителя "Премии Рунета"

Наиболее выдающиеся отечественные интернет-проекты станут сегодня обладателями самой престижной премии за вклад в развитие российского сегмента глобальной паутины - "Премии Рунета". Шестая церемония их вручения пройдет на сцене ГКЗ "Пушкинский" и впервые будет транслироваться по телевидению в прямом эфире канала "Вести".

Золотые статуэтки в виде колонн, увенчанных буквами "RU", по традиции будут вручены в шести номинациях: государство и общество, культура и массовые коммуникации, наука и образование, экономика и бизнес, здоровье и отдых, технологии и инновации, а также в специальной номинации "рунет за пределами RU". Как напомнили в Региональном общественном центре интернет- технологий /РОЦИТ/, выступающем организатором конкурса, победители выбираются в несколько этапов: сначала проходит голосование Экспертного Клуба, затем Экспертный Совет выбирает по 3 лауреата в каждой номинации.

По итогам первого этапа голосования среди номинантов, которые будут бороться за звание лучшего проекта о государстве и обществе - сайты "Российской газеты" и Русского Newsweek, "Живой журнал" и молодежный портал по трудоустройству career.ru. Среди фаворитов во второй номинации - сайт журнала "Русский репортер", звуки.ру, сайт детского канала Бибигон. В научной номинации одним из претендентов на статуэтку стала Русская Википедия, а за достижения вне зоны .RU выделены проекты "Все русские", "Уроки Кирилла и Мефодия" и "Русский язык для всех".

Отдать голос за лучший интернет-ресурс могут не только эксперты, но и простые пользователи. Для этого существует "Народное голосование", в ходе которого выбираются Народная десятка лучших проектов и Народный лидер - проект, пользующийся наибольшей популярностью среди пользователей. Пока в открытом всенародном рейтинге лидирует онлайн-игра "Герои войны и денег" и Футбольный онлайн-менеджер, а также обучающий портал "Соло на клавиатуре" и лауреат "Премии Рунета-2007" - Цитатник Рунета.

По словам организаторов, новшеством в этом году будет подведение итогов первого конкурса "Позитивный контент" на лучший молодежный интернет-проект позитивной направленности. Конкурс был учрежден в рамках Года безопасного Интернета "для противодействия распространению негативного контента". "Премия Рунета", учрежденная в 2004 году Роспечатью при участии РОЦИТ, стала главной общенациональной наградой, поощряющей заслуги в области информационных технологий и Интернета.


Борьба с инфекциями делает людей уязвимыми

Недавнее исследование показывает, что чрезмерная борьба с инфекциями делает людей более уязвимыми к таким болезням, как астма, различные виды аллергии и другие, пишет Science Daily. Профессор иммунологии Джеральд Каллахан (Gerald Callahan), изучающий бактерии и инфекционные заболевания в Колорадском государственном университете, утверждает, что все живые существа на земле должны быть инфицированы, чтобы развиваться и процветать. Необходимо различать хорошие и плохие инфекции, добавляет он. Мощные рекламные кампании антибактериальных препаратов могут привести к тому, что у людей станут хуже функционировать иммунная, пищеварительная и нервная системы.

Профессор Каллахан пишет в своих книгах, посвященных инфекционным болезням: «Микроорганизмы формируют жизнь всех живых существ, и инфекции регулируют развитие нашего мира. Большинство людей понимает, что инфекции лежат в основе многих страшных болезней, например малярии и проказы. Но инфекции могут играть существенную роль и во многих других болезнях, включая шизофрению и нервные расстройства».

Роль паразита Toxoplasm gondii в формировании шизофрении у людей до конца не изучена, но крысам, инфицированным T.gondii, свойственно маниакальное поведение. Также и люди, зараженные T.gondii, демонстрируют серьезные изменения в поведении. Приблизительно 15% всех раковых образований можно было бы избежать, если бы врачи научились управлять вызывающими их инфекциями. Другое исследование показывает, что активная защита ребенка от бактериальных инфекций увеличивает у него вероятность развития в будущем астмы и аллергии.

До недавних пор все стафилококковые инфекции лечили антибиотиком метициллином. Но после широкого использования метициллина в течение нескольких десятилетий стафилококк приобрел устойчивость к нему. «Бактерий в этом мире больше, чем всех других существ. Мы представляем меньшинство на этой планете, и мы должны узнать, как работать с большинством», – делает заключение Каллахан.