Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В коллайдере впервые столкнули протоны

Инженерам, работающим на Большом адронном коллайдере (БАК), впервые удалось добиться столкновения двух пучков протонов.

Как заявляют в руководстве Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), осуществляющего управление коллайдером, это очень важный шаг на пути к главной цели ученых - воспроизведению условий Большого взрыва.Нажать

Столкновение произошло в результате запуска учеными двух пучков протонов малой энергии по 27-километровому тоннелю БАК.

Сотрудники ЦЕРН надеются, что столкновения подобного рода помогут пролить свет на обстоятельства возникновения вселенной.

Ученые заявляют, что очень обрадованы тем, что работа, вновь начатая после перезапуска коллайдера в пятницу, так быстро начала приносить первые плоды. По словам одного из руководителей проекта, за несколько часов работы БАК уже принес больше результатов, чем за те пять дней, что он проработал после первого запуска в прошлом году.

"То, что мы так далеко продвинулись за столь короткое время, - огромное достижение, - заявил генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер. - Однако нужно сохранять ощущение перспективы: предстоит еще проделать долгий путь, прежде чем можно будет приступить к физической программе БАК".

Большой адронный коллайдер расположен на глубине 100 метров под французско-швейцарской границей. Вдоль тоннеля расположено 1200 "сверхпроводящих" магнитов, с помощью которых пучки протонов можно разгонять в противоположных направлениях до скоростей, близких к скорости света.


Microsoft повысит скорость Интернета

Компьютерный гигант корпорация Microsoft разработала новую технологию передачи данных через интернет, существенно снижающую затраты на развертывание беспроводной сети. Об этом сообщили в понедельник в корпорации.

По словам разработчиков, «до 75% сетевого трафика можно без проблем сжимать, используя новые технологии в области программных и аппаратных алгоритмов». То есть оборудование будет передавать единый поток данных без расшифровки, а непосредственно расшифровывать данные будут пользовательские устройства. Пользователю всего лишь нужно установить специальную карту на свой компьютер, в дальнейшем прибор все сделает самостоятельно.

«Такая технология позволит повысить производительность беспроводной сети, за счет того, что скорость передачи данных не будет снижаться при подключении к ней большого числа пользователей», - утверждают в Microsoft.

Данный метод, по мнению разработчиков, «может оказаться полезным компаниям, которые проводят видеоконференции, или где сотрудники, работая над одними и теми же проектами, передают по сети большие объемы данных».

Сейчас новая технология тестируется в студенческом городке Университета Висконсина, передает ИТАР-ТАСС.


Концентрация газов в атмосфере рекордно выросла

Концентрация в атмосфере Земли парниковых газов увеличилась до рекордного уровня. Такой вывод содержится в докладе, распространенном в понедельник Всемирной метеорологической организацией (ВМО).

Как подчеркивается в исследовании, концентрация наиболее долго сохраняющихся в атмосфере парниковых газов - двуокиси углерода, метана и закиси азота - в мире «достигла в 2008 году новых максимумов».

Эксперты ВМО сообщают, что содержание углекислого газа в атмосфере составляло в прошлом году 385,2 частей на миллион, что на 2 части на миллион больше, чем годом ранее. Увеличилось также содержание закиси азота и, впервые за последние 7 лет, - метана. При этом отмечается, что «за период с 1990 по 2008 год радиационное воздействие на атмосферу, создаваемое всеми долгоживущими парниковыми газами, выросло на 26,2%».

На пресс-конференции в Женеве генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро отметил, что человечество «находится очень близко от пессимистичного варианта сценария», распространенного в 2007 году Межправительственной группой экспертов по изменению климата. Он, в частности, предполагает, что повышение средней температуры на Земле составит к концу века 6,4 градуса, что приведет к таянию ледников, повышению уровня Мирового океана и обернется серьезными стихийными бедствиями.

Распространенный доклад, надеется Жарро, лишний раз подчеркнет необходимость скоординированных международных действий по борьбе с изменением климата. Такая возможность представится главам государств и правительств на конференции ООН, которая пройдет 7-18 декабря в Копенгагене. Участники форума предпримут попытку выработать новое соглашение о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов на смену Киотскому протоколу, передает ИТАР-ТАСС.