Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Забастовка сценаристов в Голливуде бессмысленна

5 ноября Гильдия сценаристов Америки (Writers Guild of America) начала забастовку, требуя увеличения отчислений от продаж фильмов на DVD и в других новых медиаформатах. Кроме того, Гильдия требует выплаты сценаристам части средств, получаемых за распространение произведений в Интернете.

На самом деле проблема заключается в том, что за распространение фильмов или телевизионных шоу в Интернете, возможно, и не будет взиматься никакая плата, как и за распространение музыкального контента сегодня. К тому же, благодаря развитию социальных сетей и популярности любительского видео, ролики создаются аматорами и распространяются во Всемирной Паутине бесплатно.

Печально, но вполне вероятно, что именно в этом вопросе сценаристы могут так и не получить удовлетворения – по прогнозам относительно спроса на онлайн-видео, платными могут быть только прямые трансляции онлайн (например, трансляции спортивных соревнований, для которых и сценаристы-то не нужны).


Пучки протонов пошли по кольцу БАК в двух направлениях

В понедельник, 23 ноября, пучки протонов начали циркулировать по ускорительному кольцу Большого адронного коллайдера в двух направлениях, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление ученых Европейского центра ядерных исследований (CERN). Стив Майерс (Steve Myers), который является директором этой организации по технологии и ускорителям, уверен, что в ближайшем времени БАК начнет работать в полноценном режиме.

Перезапуск Большого адронного коллайдера состоялся вечером в пятницу, 20 ноября. В микроблоге CERN на сервисе Twitter появилось сообщение о том, что первый пучок протонов прошел все 27-километровое кольцо ускорителя БАК по часовой стрелке. Сообщалось также, что скоро второй пучок пойдет против часовой стрелки.

Первый запуск Большого адронного коллайдера, который является самым мощным ускорителем элементарных частиц на планете, состоялся в сентябре 2008 года. Через несколько дней из-за аварии в туннель ускорителя вылилось несколько тонн жидкого гелия, в результате чего ученым пришлось временно приостановить работу БАК. На ремонт коллайдера ушло больше года.

БАК был построен для того, чтобы, помимо всего прочего, подтвердить Стандартную Модель - одну из основных теорий, объясняющих устройство окружающего мира. В частности, ученые рассчитывают обнаружить так называемый бозон Хиггса - частицу, которая, согласно Стандартной модели, создает всю массу во Вселенной.


Казахстан заблокировал пуск российской ракеты

Запуск ракеты-носителя «Протон» был отложен по независящим от российской стороны причинам, отмечается в сообщении Роскосмоса.

«Все документы в Казкосмос и правительство Республики Казахстан были направлены заранее, и соответствующие подготовительные работы проведены в полном объеме, — говорится в сообщении российского космического агентства. — Это уже не первый случай, когда запуск космического аппарата находился под угрозой срыва по независящим от российской стороны причинам».

Напомним, запуск космического аппарата «Дабл Ю-7» в интересах французской компании «EUTELSAT», планировавшийся на сегодня в 17:19 мск, был отложен на сутки. Космический аппарат был изготовлен французской компанией Thales Alenia Space по заказу оператора спутниковой связи компании Eutelsat.

Он предназначен для обеспечения услуг связи и телевидения на территории Европы, Центральной Азии и Африки.


Wikipedia покинули 49 тысяч редакторов

В первом квартале 2009 года англоязычный раздел проекта Wikipedia покинули 49 тыс. редакторов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исследование испанского аналитика Фелипе Ортеги. Это в десять раз больше, чем в тот же период 2008 года.

Ортега проанализировал истории правок, внесенных 3 млн пользователей в десяти языковых разделах интернет-энциклопедии. Он утверждает, что Wikipedia становится все более враждебным окружением для редакторов, которым надоедают споры. В Wikimedia Foundation, напротив, говорят, что у проекта достаточно людей для наполнения и редактирования энциклопедии.

Между тем отток редакторов может объясняться другими причинами. Так, многие из статей уже написаны, а новые не могут привлечь большого числа редакторов. Кроме того, в Wikipedia со временем появляется все больше правил, препятствующих так называемым войнам правок.

При этом доля отклоняемых поправок растет. Если в 2005 году отклонялась лишь одна из десяти правок, внесенных "случайными" редакторами, то в 2008 году – одна из четырех.

Стоит отметить, что несмотря на сокращение числа редакторов, число пользователей, посещавших сайт Wikipedia.org, с сентября 2008 по сентябрь 2009 года выросло на 20%. Wikipedia.org входит в пятерку самых посещаемых сайтов мира.