Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Интернет-телефония вытесняет традиционную сотовую связь

Мировая выручка операторов от предоставления голосовых услуг достигнет максимума в 2010 г., после чего начнет снижаться, прогнозируют аналитики. К 2014 г. сокращение составит 9,6%. Эксперты объясняют это развитием IP-технологий.

В 2010 г. мировая выручка операторов мобильной связи от предоставления голосовых услуг достигнет $580 млрд, после чего начнет снижаться. В период с 2010 по 2014 гг. выручка сократится на 9,6%, прогнозируют аналитики ABI Research. Сокращение будет иметь место не только в развитых странах, но и в странах с развивающейся экономикой, говорят эксперты.

«Начиная с 1992 г., когда были запущены цифровые сети, включая сети по стандарту GSM, спрос на голосовую связь в буквальном смысле взлетел до небес, - рассказывает вице-президент ABI Research Джейк Сондерс (Jake Saunders). - Однако начиная с 2011 г. выручка операторов с предоставления таких услуг начнет падать. Это обусловлено насыщением рынка».

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе операторы будут стараться увеличить средний доход с абонента (ARPU) от неголосовых услуг и стимулировать развитие как сервисов на основе передачи данных, так и сервисов на основе обмена сообщениями. По данным ABI, мировая прибыль от сервисов обмена мобильными сообщениями (SMS, MMS, почта, IM) вырастет с $151 млрд в 2008 г. до более чем $212 млрд в 2013 г. Приносить существенную долю выручки будут и услуги по передаче данных. Согласно Cisco , в течение нескольких лет мобильный трафик будет удваиваться каждые два года. В 2009 г. услуги по передачи данных принесут $169 млн, в период до 2014 г. выручка операторов с предоставления услуг этого типа будет увеличиваться в среднем на 9% ежегодно.

«Действительно, есть вероятность, что доходы от голосовых услуг начнут снижение. Правда, это будет связано не с тем, что абоненты станут говорить меньше, и не с сокращением тарифов на голосовую связь, а с постепенным смещением трафика в пользу VoIP, - рассказала CNews аналитик «Финам» Татьяна Менькова. - Речь, в частности, идет о междугороднем и междунородном трафике, который на фоне развития 3G и 4G, а также появления большого объема различных безлимитных тарифов будет все больше смещаться в сторону IP-технологий».

По словам Меньковой, в чистом виде доходы от голосового трафика уже сейчас не показывают высокой динамики, их доля в структуре выручки крупнейших мировых операторов, работающих на развитых рынках, сокращается уже несколько лет подряд.


Twitter запустит платные бизнес-аккаунты

Соучредитель Twitter Биз Стоун (Biz Stone) сообщил, что социальная сеть в скором времени введет платные учетные записи для предпринимателей, которые хотят использовать онлайн-сервис в своем бизнесе. Владельцы бизнес-аккаунтов получат расширенными возможности.

Пользователи, использующие Twitter, для бизнеса не обязаны подписываться на платный аккаунт, но, приобретя платную учетную запись, они получат целый набор новых возможностей, например, обратную связь и возможность просмотра статистики. Многие крупные компании используют Twitter как способ общения напрямую с потребителями и более эффективного взаимодействия с клиентами.

"Коммерческие пользователи Twitter, такие как авиакомпании и крупные сети супермаркетов, получат ряд преимуществ, а для нас это источник дохода", - сказал Стоун, пишет британская газета The Daily Telegraph.

В прошлом месяце владельцы Twitter подписали контракт с Google и Microsoft об интеграции в обе поисковые системы.


Палочкой из фильма о Потере можно переключать каналы

Два изобретателя из Британии создали пульт ДУ, который выглядит как волшебная палочка из фильма о Гарри Потере. Переключение телевизионных каналов осуществляется легким взмахом руки.

Kymera Wand, такое название получила палочка, способна управлять всеми устройствами, где есть инфракрасный порт. Пользователь может переключить канал, настроить громкость или остановить DVD с помощью 13 различных жестов.

Пульт длиной 35 мм работает точно так же, как контроллер игровой приставки Nintendo Wii. Гаджет стоит около 50 евро. Изобретатели намерены к концу 2010 года продать 200 тыс. экземпляров подобных пультов, сообщает Daily Mail.