Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Nokia создала сенсорный дисплей с "ощущением кнопок" Haptikos

Компания Nokia создала сенсорный дисплей, обеспечивающий тактильные ощущения нажатия на кнопки.

Технологию "отдачи" сенсорного дисплея назвали Haptikos. Разработка технологии, по словам главы исследовательской лаборатории Nokia, заняла 10 лет. "Сама технология достаточно проста - под экраном расположены две пластины с пьезо-сенсорами, а экран способен двигаться в пределах 0,1 миллиметра. Очень много времени заняла подгонка элементов для обеспечения правильных тактильных ощущений", - сообщил представитель Nokia.

The Red Ferret Journal утверждает, что правильное ощущение "нажатия" обеспечивается не только движением кнопки, но и сопутствующим звуковым эффектом. При работе на продемонстрированном этому блогу коммуникаторе Nokia N770, оснащенном Haptikos, ощущалось движение кнопки "вверх" и "вниз", а также раздавался щелчок от нажатия. Сейчас лаборатория Nokia работает над тем, чтобы обеспечить соответствующие тактильные ощущения при прокрутке экрана и использовании графических приложений.


Прочтены надписи на последней "одежде" Христа

Сенсационная новость пришла из Ватикана. Историк его архивов Барбара Фрале заявила, что ей удалось прочесть почти невидимые надписи на Туринской плащанице. Слова, обнаруженные ею на последней "одежде" Христа доказывают подлинность знаменитой христианской реликвии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AP.

Дотошному историку помогли современные компьютерные технологии. Они "высветили" на плащанице слова на греческом, латинском и арамейском языках. Одна из надписей, сделанная на греческом, гласит "Иисус Назорей", что разрушает версию средневековой подделки. В те времена никто не назвал бы Христа просто назореем (назарянином, то есть жителем Назарета), не указав на его божественное происхождение.

Фрале считает, что табличку с именем прикрепили к плащанице, чтобы близкие смогли узнать останки завернутого в нее покойного и похоронить. Металлы в чернилах того времени, могли перейти на ткань, считает исследовательница. Ведь буквы на полотне видели и раньше. Но на них не обращали внимания из-за убеждения в поддельности плащаницы, которое, в свое очередь, основано на результатах радиоуглеродного анализа.

Напомним, что тестирование проводилось в 1988 году тремя лабораториями, которые независимо друг от друга датировали реликвию XII-XIV веками.

Фрале убеждена, что расшифрованные ею надписи подтверждают евангельские описания последних часов жизни Христа. Фраза на греческом, "снят в девятом часу", свидетельствует о времени смерти Сына Божьего, которое сообщается в священных текстах.

Объектом исследования Фрале стал фрагмент плащаницы, где можно видеть, по меньшей мере, семь слов. Одну короткую надпись на арамейском языке на лике Христа, историку перевести не удалось. Латинские буквы iber она склонна считать как указание на императора Тиберия (Tiberius), в правление которого, согласно Библии, был распят Иисус Христос.

Римско-католическая церковь никогда официально не признавала плащаницу ни подлинной, ни поддельной. Реликвия хранится в соборе Иоанна Крестителя в Турине.

Заявление Барбары Фрале не первое, сделанное ею в процессе исследования плащаницы. В апреле 2009 года она утверждала, что реликвия более ста лет принадлежала тамплиерам, а это значит, что рыцари ордена, вопреки бытующему мнению, не поклонялись языческим идолам.


Похмелье научились лечить булочками

В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности собираются выпустить новое средство против похмелья. Препарат разрабатывается на основе ферментов дрожжей, используемых для выпекания хлеба.

Известно, что дрожжи могут разлагать этиловый спирт, а также уксусный альдегид до конечных метаболических продуктах. Именно действие уксусного альдегида вызывает основные симптомы похмелья. Его разложение приводит к тому, что признаки похмелья отступают. Ученые считают, что специально обработанный экстракт дрожжей сможет лечить похмельный синдром. И, что самое важное, не будет вызывать побочных явлений.

Хлебопекарные дрожжи не будут вводить в лекарство в чистом виде. Предварительно из дрожжевых клеток сделают экстракт, потом его обработают, чтобы получить микробиологический чистый продукт.