Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google представила свою операционную систему Chrome

Корпорация Google впервые представила широкой публике собственную операционную систему Chrome, в блоге разработчика были опубликованы исходные коды и видео, на котором демонстрируется ее работа.

Пользователям новая операционная система станет доступна в первой половине 2010 года.

Как подчеркивают в Google, в основу Chrome положены три принципа: скорость, безопасность и простота использования. На демонстрационном видео показано, что система загружается всего за семь секунд. Кроме того, разработчики уже завершили работу над файловым менеджером и рядом других программных приложений.

На уровне ядра Chrome поддерживает технологию HTML5, что позволяет системе одновременно работать на «рабочем столе» с веб-приложениями и офлайновыми решениями. Безопасность новой операционной системы базируется на так называемой «браузерной» модели, что отличается от общепринятых подходов.

Разработчики заверяют, что к моменту официального релиза Google запустит специально для Chrome несколько «облачных сервисов», при использовании которых работать с файлами можно не только с помощью программ, установленных на компьютере, но и в сети - -через браузер Кроме того, система будет поддерживать все существующие коммуникационные форматы и работать с мультимедийными приложениями.

Сама операционная система будет представлять собой легкую версию системы для маломощных персональных компьютеров и ноутбуков. В основном она рассчитана на работу в Интернете, передают «Вести.Ру».


Адронный коллайдер заработает через пару дней

Европейская организация ядерных исследований сообщает, что уже через «пару дней» пучки протонов начнут циркулировать по всему кольцу Большого адронного коллайдера.

«БАК был передан группе обслуживания (operations team). Через пару дней будет закончена проверка установки, и группа сможет инжектировать первый циркулирующий пучок в ускоритель», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦЕРНа.

Большой адронный коллайдер создан ЦЕРНом при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

Впервые ускоритель был запущен осенью 2008 года, однако через неделю после запуска был остановлен из-за аварии. Ремонт и модернизация самого дорогого в истории физического прибора заняла больше года.

Ученые надеются, что результаты исследований позволят, в частности, подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц, передает РИА «Новости».


Стив Баллмер не считает, что Google опережает Microsoft во всех областях

Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер, выступая перед журналистами в Токио (Япония), в очередной раз высказал свое мнение в отношении поискового гиганта Google, сообщает Associated Press.

Баллмер не считает, что Google опережает Microsoft во всех областях, связанных с онлайновыми сервисами. При этом, однако, генеральный директор Microsoft признал, что в сфере интернет-поиска Google пока остается лидером. На просьбу журналистов прокомментировать анонс мобильной платформы Google Android, Стив Баллмер заметил, что говорить что-либо об этом проекте сложно, поскольку пока он является ничем иным, как "словами на бумаге".

Генеральный директор Microsoft также заметил, что в течение некоторого времени онлайновые инициативы корпорации будут оставаться убыточными, поскольку Microsoft продолжает инвестировать средства в соответствующую сферу. Однако доходы от рекламы, по словам Баллмера, растут.