Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ключ к загадке человеческой речи - в руке шимпанзе

Праворукость предков шимпанзе и человека способствовала появлению речи. К такому выводу пришли ученые из США и Франции. По их мнению, выделение ведущей руки в немалой степени обусловило формирование языка жестов.

Исследователи из национального центра по изучению приматов в Йерске (Атланта, США) изучали поведение 70 шимпанзе, особое внимание обращая на жесты обезьян. Результаты десятимесячных наблюдений, которые будут опубликованы в январском номере журнала Cortex, свидетельствуют о наличии минимум десяти разных жестов, причем адресовались они как другим шимпанзе, так и находящимся рядом зоологам. И что особенно интересно – при этом прослеживается использование одной доминантной руки: правой.Язык жестов

О способности шимпанзе выучить язык жестов с подачи человека-тренера или использовать собственные жесты при общении друг с другом ученые знали давно. Более того, озвучивалось и предположение о том, что именно выделение ведущей руки способствует развитию языка. Оставалось лишь проверить это предположение экспериментально.

Амслен

Первые эксперименты по обучению шимпанзе языку жестов «амслен» проводились с 1966 года американскими психологами Алленом и Беатрисой Гарднерами. Ученые смогли добиться того, что молодая самка шимпанзе выучила 160 слов и научилась их комбинировать.

Почему именно выделение ведущей руки связано с речью? Области мозга, которые у человека связаны с формированием и пониманием речи, находятся рядом с зоной коры, отвечающей за координацию движений ведущей руки. У шимпанзе, которых учили языку жестов люди, обучение шло наиболее эффективно тогда, когда экспериментатор сам складывал пальцы ученика в правильную фигуру – судя по всему, расположенные по соседству зоны связаны между собой и функциональными связями.

Чем чревато поражение

При поражении зон Брока или Вернике – специализированных и связанных с речью участков коры – человек утрачивает способность строить правильные предложения, понимать речь или произносить слова. Все перечисленные симптомы могут комбинироваться в разных сочетаниях: например у больного могут быть сложности с называнием предметов, но не с пониманием обращенной к нему речи.

То, что у правшей ответственные за речь области расположены слева, а у левшей – справа, рядом с центрами контроля основной рабочей рукой, тоже говорило в пользу гипотезы о развитии языка через выделение ведущей верхней конечности.

Но одно дело – ряд предположений, и совсем другое результат внимательного наблюдения за обезьянами, которые выросли на воле.Между собой и не только

Вильям Хопкинс, один из исследователей, подчеркнул и то, что им удалось подтвердить независимость формирования «праворуких» жестов от людей.

Обезьяны, выросшие без человека, демонстрировали «правые» жесты в общении друг с другом, а не только с экспериментаторами.

Французские коллеги Хопкинса отмечают, что структура языка жестов у шимпанзе оказалась отчасти схожа со структурой человеческой речи: по крайней мере, язык жестов отличается значительной гибкостью, направленностью на объект и возможностью формирования сравнительно сложных конструкций.


Британские газеты ввели платные онлайн-версии

The Times и The Sunday Times первыми из британских печатных изданий медиа-империи Руперта Мэрдока вводят платные онлайн-версии. Суточная плата электронной версии изданий составит 90 пенсов (около 1,5 доллара).

Как сообщил на конференции «Общества редакторов» главный редактор Times Джеймс Хардинг, издания вводят предстоящей весной гибкую систему платы за пользование электронными версиями газет. «Настало время подкрепить экономически настоящую независимую, исследовательскую журналистскую работу», - заявил он.

Суточная плата за онлайн-версии составит 90 пенсов (около 1,5 доллара) - столько же, сколько и стоимость печатной версии изданий. Кроме того, устанавливаются месячные и ежегодные тарифы.

По словам Хардинга, платное использование электронных версий газет сохранит для общества индустрию печатной прессы. «Нельзя допустить того, что сделала культура бесплатного использования для музыкального бизнеса», - добавил главный редактор Times.

Весомым аргументом для перехода к платной системе стал резкий рост доходов принадлежащей Мэрдоку главной деловой газеты США - Wall Street Journal после того, как она первой среди изданий News Corporation запустила платную онлайн-версию. По мнению медиа-магната, доходы от электронных изданий могут всего в течение двух лет компенсировать потери от снижения продаж печатных изданий, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.