Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Выявить преступников можно в трехлетнем возрасте

Трехлетние дети, которых не пугают громкие, неприятные звуки, во взрослой жизни более прочих склонны к совершению правонарушений.

Ученые из США и Великобритании сравнили результаты исследования 1 800 детей, родившихся в 1969 и 1970 годах на острове Маврикий, с досье преступников, нарушивших законы в 90-х годах.

Когда дети были в трехлетнем возрасте, исследователи замерили на детекторе лжи «уровень страха», после того как малышам давали прослушать громкие, резкие, неприятные звуки.

20 лет спустя специалисты изучили криминальные сводки и выяснили, что 137 человек (131 мужчина и 6 женщин), принимавших в детстве участие в эксперименте, совершили как минимум одно преступление. Примечательно, что эти 137 испытуемых в трехлетнем возрасте почти не пугались громких звуков.

И хотя учитывались социальные факторы, такие как образование родителей, социально-экономический статус и размер семьи, притупленность эмоций детей ученые объясняют именно биологией. Впрочем, они отмечают, что не предлагают использовать методику для выявления потенциальных преступников среди детей.

Результаты работы также подтверждают выводы, сделанные специалистами ранее: психопаты и дети с поведенческими проблемами в возрасте 11 лет имеют одинаковые аномалии в миндалевидной железе. Этот участок отвечает за «боевое состояние» организма и передает сигналы тревоги в мозг.


Украина получит домен .укр

Украина подала заявку на регистрацию собственного кирилличного домена в Интернете. Как стало известно, это домен первого уровня .укр.

Предполагается, что в этой зоне будут регистрироваться сайты с интернет-адресом на украинском или русском языках.

Корпорация ICANN разрешила кириллицу и другие алфавиты в именах доменов 30 октября, напоминает ИА "Росбалт".

Благодаря новым правилам в доменных именах можно использовать до 100 тысяч новых символов.


В Дубае построили самый большой аэропорт в мире

В Дубае совсем скоро завершится постройка аэропорта Al Maktoum, который станет самым большим в мире. Его площадь составит 140 кв. км. Грандиозное сооружение стоимостью 8 млрд. долларов было названо в честь покойного шейха Мактума бин Рашида Аль Мактума, бывшего правителя Дубая.

Ежегодно аэропорт Al Maktoum сможет принимать 12 млн. тонн груза, что в 3 раза больше, чем грузооборот аэропорта Мемфиса. Ежегодный пассажиропоток Al Maktoum составит 120 млн. - 150 млн. человек.

Аэропорт спроектирован для приема суперсовременных лайнеров, таких как Airbus A380. В нем будет предусмотрено 6 взлетно-посадочных полос, каждая протяженностью 4,5 км. Благодаря им аэропорт сможет принимать 4 самолета одновременно, лайнерам не придется долго ждать разрешения на посадку.

В Al Maktoum будет 16 грузовых терминалов и 3 пассажирских, несколько отелей и торговых центров, сообщает Menainfra.com.


Бельгийцы изобрели "черный ящик" для оружия

Бельгийская оружейная компания FN Herstal разработала "черный ящик" для огнестрельного оружия, сообщает CNET News. Новое устройство, получившее название FN Herstal Black Box, будучи присоединенным к оружию, способно считать число выстрелов, определять скорострельность, а также перебои в стрельбе.

Вся эта информация может быть в последствии использована для ремонта оружия.

Устройство может быть подсоединено к любому типу стрелкового оружия: пистолету, винтовке или автомату.

Как ожидается, FN Herstal Black Box будет поставляться заказчикам вместе со встроенным элементом питания, срок службы которого расчитан на десять лет. Такого заряда устройству хватит на то, чтобы записать подробную информацию о более чем ста тысячах выстрелов.

Предполагается, что Black Box может оказаться полезной и в боевых условиях. В частности, такое устройство присваивает каждому оружию, к которому прикреплено, уникальный идентификационный номер и способно передавать данные о его использовании. В сочетании с GPS командование сможет получать подробную информацию о солдатах на поле боя, включая стрельбу и местонахождения.

Компания FN Herstal была основана в 1889 году. Сейчас она занимается производством стрелкового оружия, пулеметы, пистолеты, винтовки, гранатометы и электронные системы, включая электронные прицелы и системы лазерного наведения.