Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




По данным исследования: рост продаж телефонов замедлится

По данным исследовательской компании Informa Telecoms & Media, в 2008 году рост продаж сотовых телефонов значительно уменьшится. Правда, эта статистика не коснется так называемых "super 3G" девайсов.

К 2012 году доля "super 3G" устройств увеличится до 35,8%, против 1,8% в 2007 году.

В целом за последние шесть лет уровень продаж мобильников удвоился, достигнув отметки в 974,7 девайсов. Как ожидается, начиная с 2008 года рост мобильного рынка замедлится до 10% в год.

За 2007 года будет продано около 1,1055 миллиарда телефонов, а к 2012 году этот показатель составит уже 1,452 миллиарда девайсов.

Однако рынок становится все более поляризованным. С одной стороны находятся развивающиеся рынки с большим спросом на дешевые телефоны. А с другой - развитые рынки, где рост продаж ограничен, в первую очередь, желанием пользователей сменить свой телефон на более дорогой.

Самым крупным мобильным рынком на сегодня был и остается Азиатско-Тихоокеанский регион - в 2006 году в одном Китае было продано 360,3 миллиона телефонов, что составляет 30,8 % от всех реализованных девайсов. По прогнозам, каждый год (до 2012 года) число телефонов, проданных в этом регионе будет увеличиваться на 68%.

Вторым по величине рынком является Европа. В 2006 году на этом рынке было продано 252,4 миллионов телефонов, причем 63% приходилось на страны Западной Европы. Рост рынка продолжится и на конец 2012 года в Европе будет продано 328 миллионов телефонов. Правда, скорость роста продаж на этом рынке несколько скромнее - с 2009 года она будет держаться на уровне 5%.

В Северной Америке в 2006 году было продано около 139,1 миллионов телефонов. Рост рынка продолжится в ближайшие три года. А к 2012 году уровень продаж составит около 184,3 миллионов девайсов. 62,8% всех проданных девайсов будут относиться к "super 3G".

За счет подключения новых абонентов продолжится рост рынков Африки и Ближнего Востока. Однако, как ожидается к 2012 году число продаж на этих рынках "super 3G" телефонов не превысит 12% от мировых продаж.

Поисковик найдет информацию не по буквам, а... по нотам

Новую систему поиска в сети интернет разработал недавно москвич Юрий Шмалько

В отличие от всех существующих она будет искать информацию не по буквам, а... по нотам. Недавно оригинальная разработка была защищена патентом Российской Федерации.

Как сообщил "МК" автор изобретения, система должна расширить возможности существующих поисковиков. Дело в том, что их возможности в поиске музыки весьма ограничены. Если пользователь знает только мелодию, то найти нужный файл практически невозможно. Изобретение Юрия Шмалько решает эту проблему.

По словам автора разработки, новый поисковик будет искать музыку по отдельным фрагментам мелодий. Воспользоваться им смогут все, кто умеет музицировать. Для создания запроса нужно будет набрать на клавиатуре запомнившийся кусочек мелодии. Те, у кого на компьютере нет необходимой для такого набора программы, смогут воспользоваться виртуальной клавиатурой поисковика.

Набранная мелодия сохраняется как midi-файл и загружается на сервер (при пользовании виртуальной клавиатурой - просто сохраняется). Затем программа анализирует полученную информацию и начинает искать такие же или похожие фрагменты в базе данных доступных midi-файлов. В настоящее время программисты заканчивают работу над программным обеспечением для такого рода поисковика.


Создан мобильный телефон для заядлых курильщиков

Неизвестная китайская компания придумала интересный способ привлечения определенной аудитории людей к своей продукции. Она придала мобильному телефону форму пачки от сигарет, более того, сами сигареты в нем хранить можно тоже.

Аппарат с незатейливым названием M508 обладает столь же незатейливой начинкой. Так, у него имеется 1,6-дюймовый ЖК-дисплей с поддержкой разрешения 320х240 точек, 1,3-мегапиксельная фотокамера, FM-приемник, модуль Bluetooth и даже слот расширения для карт памяти microSD. Кроме того, в устройстве есть встроенный медиаплеер. Еще одна интересная особенность M508 заключается в наличии двух слотов для SIM-карт, хотя их внедрение - это привычная практика китайских безымянных компаний. Телефон может работать только в сетях GSM (900 и 1800 МГц) и он не поддерживает Edge, сообщает China Grabber.

Габариты новинки составляют всего 90х55х13 мм, а в комплекте с гаджетом поставляется специальный чехол, в котором помимо телефона размещаются еще и сигареты. Серьезно воспринимать такое устройство, конечно же, нельзя. Скорее, как игрушку, но стоимость у нее далеко не игрушечная. За M508 необходимо отдать $145, что, учитывая довольно куцую функциональность аппарата, не мало.