Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новые iMac оставят без Blu-ray

По неподтвержденной информации, новое поколение компьютеров Apple iMac оснастят четырехъядерными процессорами Intel Core i7. Кроме того, источник внутри компании из Купертино вновь подчеркнул, что iMac, несмотря на появившиеся ранее слухи, останутся без приводов Blu-ray.

Впрочем, что касается поддержки новыми компьютерами от Apple формата Blu-ray, то спешить с выводами об отсутствии приводов пока не стоит, потому что только за последний месяц различные источники предоставляли разную информацию по этому поводу.

Сам же Стив Джобс не раз заявлял о скептическом отношении к Blu-ray, так как у формата есть серьезные проблемы с защитой от копирования и лицензированием.

Нам же пока остается ждать, каково будет окончательное официальное решение Apple, однако если компания намерена оставаться производителем передовых устройств, то поддержка Blu-ray со стороны iMac необходима.


Компания Pioneer выпустила Blu-ray-плеер за $135

Компания Pioneer решила ускорить внедрение новых технологий и выпустила Blu-ray-плеер стоимостью всего в $135.

При этом устройство поддерживает форматы Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio и DTS-HD High Resolution Audio. В новинке также присутствует поддержка сервиса BD-Live.

Пока это самый дешевый плеер Blu-ray из представленных в продаже. Примечательно, что для снижения цен до такого уровня понадобилось 3,5 года с момента коммерческого запуска нового формата.

Теперь потребителям остается дождаться, когда до уровня DVD подешевеют и диски Blu-ray.


Panasonic делает ставку на роботов

Panasonic со всей серьезностью относится к роботостроению, предполагая начать выпуск коммерческих роботов уже через несколько лет.

Подразделение робототехники японская компания открыла в прошлом году, намереваясь к 2015 году добиться от него продаж в 100 млрд иен ($1,1 млрд), что совсем немного, если сравнивать с прошлогодним суммарным доходом в 7,8 трлн иен.

Вендор делает ставку на домашних и промышленных роботов, образцы которых были продемонстрированы в действии.

Домохозяйкам пригодится кухонный робот-помощник: его легко приспособить к мытью посуды и подаче блюд. Робот выполнен в виде внушительного по размерам манипулятора с четырехпалым захватом, способным бережно обращаться даже с хрупкими предметами, такими как стаканы и тарелки. Наличие множества датчиков и камеры предполагает интеллектуальное поведение машины.

«Панасоник» представил роботизированную кровать, трансформирующуюся по команде пациента в инвалидное кресло. Устройство позволит людям с ограниченной подвижностью стать более независимыми, так как в кресле они смогут без особых проблем перемещаться внутри помещения.

Для больничных нужд «Панасоник» разработал робота-носильщика, который поможет сотрудникам в перемещении тяжестей весом до 200 кг — например, медицинского оборудования или пациентов на каталках или инвалидных креслах. В основе новинки — конструкция и двигатель, используемые при производстве электровелосипедов, поэтому себестоимость робота-носильщика не будет высокой.

Как уверяют в компании, основным препятствием, стоящим на пути коммерческого внедрения роботов, является отсутствие правил техники безопасности и законов об ответственности, касающихся взаимодействия людей и роботов.


Самая совершенная шпионская шариковая ручка с записью видео

Редакция THG.ru получила новую информацию о шпионской ручке, разработкой которой сейчас занимается компания Pacific Defence. Устройство может записывать видео со звуком (QVGA, 30 fts), при этом запись может начинаться в том числе и при обнаружении движения. Ручка оснащена микрофоном, запись может также включаться при обнаружении звука.

Все записанные файлы хранятся на миниатюрной карте microSD и могут быть переданы в компьютер через Bluetooth. Да, а еще этой ручкой можно просто писать:) По предварительным данным, разработка устройства будет завершена к марту 2008 года. Поступит ли разработка в продажу, или же её получат только современные Джеймсы Бонды - неизвестно.