Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Philips избавит нас от проводов

Голландские дизайнеры компании Philips всему миру доказали, что умеют делать по-настоящему изящную видеотехнику. Примером тому может служить серия телевизоров со светодиодной подсветкой – изображение с экрана переходит на окружающее пространство и создает ощущение погружения в происходящее. И лишь одна мелочь портит все впечатление – кабель, тянущийся с панели к источнику видеосигнала…

Дабы проблема легко и просто решалась, представители компании на прошедшей в Берлине выставке IFA Berlin 2009 анонсировали любопытное устройство – Wireless HDTV Link. Набор из пары модулей призван заменить проводное HDMI-подключение длиной до 20 метров. Скорости радиотракта достаточно для передачи видео в качестве Full HD 1080р со скоростью 30 кадров в секунду. Модуль, подключаемый к источникам видеосигнала, оснащен сразу двумя HDMI-разъемами, что позволяет удобно выбирать необходимое устройство без возни с проводами.

И, на радость искушенным киноманам, представители компании отметили, что подобные решения на рынке уже существуют, однако Philips Wireless HDTV Link будет первым, обеспечивающим идеальное качество картинки без искажений, вызванных передачей сигнала. К моменту появления аксессуара в продаже его рекомендованная цена составит 600 евро.


Dell выпустит ноутбук толщиной менее 1 см

Компания Dell открыла рекламный сайт, посвященный своему будущему продукту - ультратонкому ноутбуку Adamo XPS.

Судя по его содержанию, главной точкой притяжения для потребителей станет толщина аппарата - на странице утверждается, что она составит 9,9 мм. Это заметно меньше, чем у первого представителя серии Adamo 13 и у Macbook Air.

Естественно, технические характеристики неизвестны - о них можно лишь предполагать, основываясь на спецификациях Adamo 13. Однако со времени его выхода Intel успела представить CULV-процессоры, которые обеспечивает ту же производительность, что и применяемый в Adamo Core 2 Duo при заметно меньшей цене. В то же время, обозначение XPS Dell обычно использует для «продвинутых» систем.


Sharp создала лазер для 100-гигабайтных Blu-ray дисков

Японская компания Sharp разработала коротковолновой полупроводниковый лазер для Blu-ray дисков с увеличенной в полтора раза мощностью. Компания представила свою разработку на 70-й осенней встрече японского общества прикладной физики. Об этом пишет сайт TechOn.

Sharp поместила между гранью резонирующего кристалла и защитной пленкой диэлектрика дополнительный слой прозрачного оксинитрида алюминия (AION). Это позволило увеличить мощность лазера до 500 милливатт. Выпущенный компанией в июне 2009 года лазер с такой же длиной волны в 405 нанометров имел мощность в 320 милливатт.

Более мощный лазер может читать диски с количеством слоев, в два раза превышающим стандартные на сегодня 1-2 слоя. Кроме того, возможна запись трех- и четырехслойных дисков Blu-ray на скорости 288 мегабит в секунду (8x). Такие диски будут содержать 75 и 100 гигабайт данных соответственно - по 25 гигабайт на каждый слой.

Sharp уже проверила надежность нового лазера, протестировав его в течение 1000 часов при рабочей температуре в 80 градусов. По словам представителей компании, продукт полностью готов к массовому производству. Тем не менее, Sharp не собирается выпускать новый лазер на рынок, пока не будут утверждены спецификации на трех- и четырехслойные Blu-ray диски.


Цена четырехъядерных процессоров опустилась ниже $100

Корпорация AMD анонсировала бюджетный четырехъядерный процессор Athlon II X4 620, цена которого составляет менее ста долларов, пишет MaximumPC. Это один из самых дешевых четырехъядерных чипов в мире.

Athlon II X4 620 работает на частоте 2,6 гигагерца и основан на микроархитектуре K10, которая используется в процессорах Phenom и Phenom II. У процессора нет кэша третьего уровня. Энергопотребление чипа составляет 95 ватт.

Издание пишет, что Athlon II может фактически оказаться процессором Phenom II и отличаться от него лишь отключенным кэшем. Другие характеристики процессоров, такие как энергопотребление, рабочие частоты и объем кэша второго уровня, совпадают.

До сих пор одним из самых дешевых четырехъядерных чипов был уже устаревший AMD Phenom X4 9650, который корпорация продавала по 110 долларов. Хотя Phenom X4 9650 оснащен двухмегабайтным кэшем третьего уровня, он не поддерживает память DDR3 и основан на менее совершенном 65-нанометровом технологическом процессе.

Снижение цены произошло после анонса корпорацией Intel, главным конкурентом AMD, нового семейства процессоров - Core i5.