Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Гениальным может стать каждый

Люди с синдромом саванта (от франц. ученый) обладают экстраординарными способностями, появляющимися чаще всего как вторичные симптомы вследствии нарушения общего развития или черепно-мозговой травмы. Такие люди умеют разговаривать на 30 языках, производить точные календарные расчёты или же обладают талантами в искусстве.

Наряду с феноменальной памятью у савантов имеется своё собственное восприятие мира. Для них всё окружающее - это состав из отдельных компонентов, в то время как большинство людей видит мир как единую картину. Обычно наш мозг создаёт цельный образ при получение, последующей обработки и фильтрации внешних сигналов. Например, из набора нот мы слышим музыку. По сути дела нам не интересно, какая нота прозвучала и важно лишь их взаимодействие - мелодия. Маленькие дети, в отличии от нас, как и саванты видят мир „по кусочкам". Они заостряют своё внимание на отдельных элементах. Этим можно объяснить способность к быстрому изучению языка. Слыша предложения, дети чётко улавливают отдельные слова. А ведь мы тоже когда-то это умели, возможно ли обычному человеку, уже не будучи ребенком, вспомнить забытые навыки? Ведь есть люди, которые по то или иной причине обладают подобными способностями и во взрослом возрасте.

Австралийский учёный , Аллан Стайдер, специализирующийся на изучении функционирования мозга предположил, что это возможно в случае, если воздействовать на мозг магнитными импульсами. Чтобы доказать свою теорию в 2003 году был проведён опыт, в котором участвовали 11 здоровых пациентов. В течение 15 минут им подавалась магнитная стимуляция. До, во время и после этого процесса пациенты должны были нарисовать собаку, лошадь или лицо, в течении одной минуты по памяти. У 4 из 11 пациентов магнитная стимуляция вызвала существенное изменение в технике рисования, которое было проявлено в большой детализации рисуемого ими предмета.

Другой эксперимент был проведён в 2006 году, где пациентам было предложено посчитать количество элементов, изображённых на экране монитора. Количество элементов лежало от 50 до 150. 10 из 12 пациентов показали возможность угадывать точно число элементов во время магнитной стимуляции. Но после обоих экспериментов, по истечению времени, все пациенты возвращались к обычному, присущему им до процесса, восприятию окружающего мира.

Теория Аллан Стайдера, что в каждом из нас скрыты экстраординарные способности саванта, только одна из многих теорий в области изучения человеческого мозга. К подобным результатам приходили и другие ученые. Что подтверждает многогранные неизученные возможности человеческого мозга.


PayPal открывает "студенческие аккаунты"

Система PayPal анонсировала запуск сервиса Student Account. Новинка позволит американским подросткам оплачивать покупки в интернет-магазинах через PayPal с помощью специальной студенческой карты (Student Card).

Между тем, в рамках данной услуги, родителям предоставляется расширенный инструментарий мониторинга за расходами молодых онлайн-шопперов.

Как заявляют представители PayPal, использование "студенческих аккаунтов" снизит напряжение между детьми и родителями в денежных вопросах. Для этого родители могут открыть до четырех суб-аккаунтов (субсчетов) в PayPal, периодически пополняя счета своих детей на необходимые суммы. Данные субсчетов связаны непосредственно с гланым счетом в PayPal, а движение средств возможно только при помощи специального мастер-пароля.

Таким образом, ожидается, что под непосредственным контролем своих родителей, подросток сможет выработать привычку грамотного распоряжения деньгами.


Основатель Netscape поддержит проект нового браузера

Марк Андреессен, один из «отцов» браузера Netscape Navigator, поддержит проект по разработке качественно нового интернет-обозревателя.

История Netscape уходит корнями в 1994 год, когда Марк Андреессен (Marc Andreessen), член команды разработчиков первого массового браузера Mosaic, и Джеймс Кларк (James Clark) основали компанию Netscape Communications. Первая версия Netscape Navigator была выпущена 13 октября 1994 года, после чего популярность продукта начала расти как на дрожжах. В течение двух лет с момента основания штат Netscape Communications увеличился в сто раз, а доходы компании исчислялись сотнями миллионов долларов.

Однако с появлением браузера Microsoft Internet Explorer фирма Netscape начала испытывать серьезные трудности. Доходы, получаемые от продаж других программных продуктов, позволили Microsoft распространять свой браузер бесплатно, в то время как Netscape необходимо было покупать отдельно.

В итоге доля Netscape стала быстро падать, и в 2007 году разработка браузера была прекращена. О новом проекте, о поддержке которого заявил г-н Андреессен, ничего не известно. Сообщается лишь, что разработкой браузера займется стартап RockMelt. Его учредителями стали Эрик Вишриа (Eric Vishria) и Тим Хауэс (Timothy Howes), экс-руководители Opsware, проданной в 2007 году корпорации Hewlett-Packard за 1,6 млрд.