Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




СПИДом по раку

Американские медики решили бороться с одной смертельной болезнью при помощи другой. Оказывается, продукт жизнедеятельности вируса СПИДа может помочь в борьбе с раком. Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе придумали, как доставить противораковые агенты в раковую клетку. Для этого они использовали белок ТАТ, кодируемый вирусом СПИДа. Белок ТАТ как раз помогает вирусу встраиваться в различные клетки и фактически транспортировать вирус в клетку.

Сам по себе белок ТАТ безопасен. Он не может вызвать СПИД, и его действие не имеет побочных эффектов. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, ТАТ способен транспортировать достаточно крупные молекулы. Ученые связали ТАТ с протеином под названием Bim. Этот протеин действует как подавитель опухоли и заставляет раковые клетки погибать из-за апоптоза (программируемой клеточной смерти).

Во время экспериментов на мышах ученые установили, что комплекс ТАТ-Bim инициирует процесс апоптоза раковых клеток и усиливает эффект радиационной терапии.

После 40 дней терапии комплексом мышей со злокачественными опухолями 80% мышей остались живы против 20% выживших животных из группы, которая не получала комплекс

Исследование медиков опубликовано в январском выпуске Annals of Surgical Oncology 2007 года.

В последние годы изучение механизмов действия вируса СПИДа часто приводит к очень необычным результатам

Например, ученые из Барнеттовского колледжа биомедицинских наук Университета Центральной Флориды (Burnett College of Biomedical Sciences University of Central Florida) обнаружили, что содержащийся в крови приматов пептид может успешно блокировать вирус СПИДа от проникновения в клетки человеческого организма, при этом вирус не успевает приспособиться к нему, как к обычным препаратам.

Механизм подобной эффективности пока что не ясен. Ученые предполагают, что это связано с тем, что пептид взаимодействует сразу с несколькими участками клетки и вируса

Если дальнейшие результаты опубликованного в Journal of Immunology исследования подтвердят устойчивость ретроциклина к вирусной адаптации, американцы планируют освоить промышленное производство пептида методом генной инженерии.


Телепортация разрушила лабораторию

В Принстонском университете произошло одно примечательное событие: в понедельник стало известно, что закрывается лаборатория исследований инженерных аномалий (Princeton Engineering Anomalies Research laboratory, PEAR) – центр исследований «экстрасенсорных» способностей. Она расположена в подвале инженерного факультета. Как сообщает The New York Times, прекращается работа в ней «по собственному желанию» сотрудников.

Спонсорами лаборатории в разное время становились весьма известные личности. Правда, далекие от науки, например, джазовый пианист Кит Джаретт и один из представителей династии Рокфеллеров. За 28 лет работы центр собрал около $10 миллионов пожертвований на исследования и не напечатал ни одной работы в серьезном научном журнале.

Отчеты публиковались в журнале Общества научных исследований (Society for Scientific Exploration), которое поддерживало работы «вне научного мэйнстрима», однако эти публикации, числом более 60, всерьез рассматривать не стоит, ибо руководители лаборатории также входили в руководящие структуры Общества научных исследований.

Как рассказал основатель лаборатории, 76-летний Роберт Джан, до увлечения «экстрасенсорикой» считавшийся одним из первоклассных специалистов по реактивному движению, лаборатория закрывается не из-за финансовых сложностей и устаревшего оборудования, а просто потому, что «пришло время»: «Если они все до сих пор нам не поверили, то уже никогда не поверят», – сказал Джан.

По мнению Джана, причина неуспеха их работы не в отсутствии положительных результатов, а в принципиальном недоверии научного сообщества к многочисленным результатам. Впрочем, насколько эти работы что-то доказывают – вопрос спорный.

Самым известным результатом из полученных в лаборатории стало утверждение о способности человека чуть-чуть – на сотые доли процента – менять вероятность наблюдения случайных событий исключительно силой мысли. Опубликовать эту статью в физическом журнале, впрочем, тоже не удалось: редактор попросил телепортировать ему статью, пообещав в этом случае принять ее на рецензию.

Руководство Принстонского университета не мешало работе PEAR. «Я не верю в то, чем занимается Боб, но я поддерживаю его право на исследования», – сказал профессор физики Уилл Харпер. Впрочем, поддерживать и даже комментировать лабораторию официальный Принстон тоже не собирался. Не комментируют там и закрытие лаборатории.
Впрочем, возможно, закрытие лаборатории – это очередной громкий PEAR-ход, каких немало совершается подобными «учеными» и в России.

Так, в понедельник в передаче «Утро на Первом Канале» ведущий Александр Мирзаян (кстати, физик по образованию) озвучил подобных ученых. По словам Мирзаяна, оказывается, в каждом человеке «спят экстрасенсорные способности». Однако сообщать, какие именно ученые так считают и в каком научном журнале можно прочитать сенсационные результаты их работ, ведущий не стал. Вместо этого актриса Ирина Мирошниченко и корреспонденты Первого канала рассказали, как при помощи подвешенного на ниточку кольца можно узнать все-все про свое здоровье, решить вопросы собственной диеты и узнать ответы на все вопросы вообще.

Возможно, Мирзаян попал под влияние торсионных полей, которые при всей своей неощутимости и неизмеряемости всё чаще и отчётливее проступают сквозь экраны телевизоров – то в виде якобы научно-популярных фильмов (нашумевший фильм про воду или прошедший недавно на Первом канале фильм про плазмоиды), то в программах типа «Утра», то в различных ток-шоу.