Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пиво для Гарри Поттера

Ставшее знаменитым после сериала про Гарри Поттера сливочное пиво обрело реальный аналог. На прилавках магазинов японского города Накасибэцу (остров Хоккайдо) в четверг появится пиво, сделанное на основе обычного коровьего молока.

Идея использовать молоко в таком качестве пришла в голову одному местному фермеру после того, как ему пришлось избавиться от большого количества молока из-за перепроизводства и невозможности сбыта. Фермер предложил свою идею одной из пивоваренной компаний, которая разработала технологию производства.

Молоко нагревают не на огне, так как температура кипения у него невысокая и при обычном нагреве оно может просто выкипеть, а горячим воздухом, регулируя его подачу. Это единственная сложность в процессе изготовления алкогольного напитка.

В подогретое молоко добавляют пивные дрожжи и хмель, после чего выдерживают какое-то время. Когда начинается процесс ферментации, жидкость цветом и запахом начинает напоминать чай с молоком. После остывания цвет меняется, и напиток уже выглядит как обычное фильтрованное пиво.

Изготовитель утверждает, что новый продукт обладает фруктовым привкусом и необычным послевкусием.

«Молочное» пиво назвали «Билк» (Bilk) , соединив английские слова beer (пиво) и milk (молоко). Новый напиток будут продавать в небольших бутылочках объемом 0,33 литра. Приблизительная стоимость такой бутылки в Японии составит 380 иен (82,83 рубля).


Крысы тронулись опиумом

Группа испанских ученых установила: между склонностью к морфию и стремлением изучать окружающую действительность есть связь. Во всяком случае, у крыс дела обстоят именно так, сообщает Behavioural Brain Research.

Исследователи из Автономного Университета Барселоны изучали связь между склонностью крыс к морфию и стремлением находить решения задач у крыс, используя клетки и лабиринты.

В первой серии экспериментов крысы разделились на тех, кто в тупиковой ситуации долго и настойчиво искал выход, и тех, кто в аналогичных условиях быстро терял интерес к происходящему.

Впоследствии тех же самых животных проверили на приверженность к морфию. Для этого была изготовлена клетка с двумя различными отделениями, отличающимися цветом, фактурой и запахом. Сначала животному делали инъекцию морфия и помещали в одно из отделений. На следующий день крысе вводили плацебо (жидкость, в которой был растворен морфий и соль) и грызун помещался в другое отделение. После повторения цикла морфий-плацебо несколько раз, животному давали свободу выбора между отделениями.

Ученые установили, что «исследователи» отдавали предпочтение «морфийному» отделению.

Исследователи во главе с Розером Надалем считают, что их работа впервые показывает подобную зависимость без возможных психологических особенностей, которые могли бы исказить результат. Надаль говорит: «Используемая модель чрезвычайно надежна. Она дает нам полные и методические результаты, которые могут до некоторой степени применяться к людям без необходимости экспериментировать непосредственно на них». Ученые считают, что теперь можно будет выявлять соответствующие группы людей (в первую очередь – детей) и более адресно вести профилактику наркомании.

Совсем недавно появилось еще одно исследование, связывающее интеллектуальных людей с риском наркомании.

Американские исследователи считают, что наркоманы среди анестезиологов встречаются чаще не из-за легкого доступа к препаратам, а из-за вдыхания анестетиков во время операций.

В опубликованной 20 февраля 2006 года статье в Narure ученые сообщают, что, хотя анестезиологи составляют менее 5% среди врачей всех специальностей, их доля среди 150 медиков, которые в 2002 году начали лечиться от злоупотребления наркотиками, составила 12%.

Как полагают авторы, именно опиаты, которые применяются для анестезии, как правило, становятся предметом болезненной мании.

Если в целом среди наркозависимых врачей пристрастие к опиатам имели 25%, то среди хирургов – до 40%.

Марк Голд, психиатр из Университета Флориды считает, что в первую очередь склоняет анестезиологов и хирургов к наркомании распространенный анестетик фентанил. 94% врачей, «сидящих» на фентаниле – это хирурги и анестезиологи. Теперь группа Голда пытается обнаружить следы фентанила в крови врачей сразу после проведенной операции.